将棋 棋士別成績一覧

菅井竜也 七段

(すがいたつや)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2016年度) 

20162015201420132012201120102009200820072006200520042003
2002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2016 年度 全成績
41 戦 29 勝 12 敗 (0.707)
14月14日井上慶太B24組第66期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
24月19日森内俊之A級2組第57期王位戦 白組 4回戦 対戦
34月22日伊奈祐介FC5組第42期棋王戦 予選 4回戦 対戦
44月28日西尾明C23組第29期竜王戦 3組 昇級者決定戦 1回戦対戦
55月13日大石直嗣C13組第42期棋王戦 予選 決勝 対戦
65月17日脇謙二C26組第57期王位戦 白組 5回戦 対戦
75月20日佐藤天彦名人1組第24期銀河戦 Hブロック 10回戦 対戦
85月27日千田翔太C15組第66期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
96月24日松尾歩B11組第24期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
106月29日北浜健介B23組第75期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
117月8日屋敷伸之A級1組第24期銀河戦 決勝T 2回戦 対戦
127月17日糸谷哲郎B11組第66回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
137月20日村山慈明B23組第75期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
147月25日堀口弘治FC6組第2期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦
158月3日飯塚祐紀B24組第2期叡王戦 七段戦 3回戦 対戦
168月10日橋本崇載B12組第42期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
178月31日飯塚祐紀B24組第75期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
189月10日稲葉聡アマアマ第10回朝日杯 一次予選 2回戦 -
199月21日戸辺誠B24組第75期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
209月28日佐藤天彦名人1組第42期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
2110月13日大石直嗣C13組第10回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
2210月13日谷川浩司B13組第10回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
2310月19日中川大輔B23組第75期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
2411月4日南芳一C15組第88期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
2511月9日窪田義行B25組第75期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
2612月2日稲葉陽A級2組第88期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2712月8日豊島将之B11組第10回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
2812月8日澤田真吾B22組第10回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
2912月14日森下卓B23組第75期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
301月11日青野照市B26組第75期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
311月16日阪口悟C14組第30期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
321月26日阿部隆B24組第65期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
331月30日山本真也FC4組第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
342月8日澤田真吾B22組第75期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
35

西川慶二FC6組第67回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
36

都成竜馬C26組第67回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
372月25日千田翔太C15組第65期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
383月1日佐藤天彦名人1組第58期王位戦 白組 1回戦 対戦
393月8日先崎学B24組第75期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
403月16日竹内雄悟C25組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
413月24日小林裕士C13組第43期棋王戦 予選 3回戦 対戦
423月28日
佐々木勇気C14組第58期王位戦 白組 2回戦 対戦
434月25日

横山か佐々木慎
第25期銀河戦 Cブロック 8回戦 -
44


桐山清澄C24組第30期竜王戦 4組 昇級者決定戦 1回戦対戦
45

豊島将之B11組第58期王位戦 白組 3回戦 対戦
46

丸山忠久B11組第58期王位戦 白組 4回戦 対戦
47

渡辺明A級竜王第58期王位戦 白組 5回戦 対戦
48


久保利明B11組第65期王座戦 二次予選 決勝 対戦
49


西川和宏C23組第43期棋王戦 予選 4回戦 対戦
50


畠山鎮か平藤
第67期王将戦 一次予選 3回戦 -
51


三枚堂達也C25組第67回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
106月29日北浜健介B23組第75期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
137月20日村山慈明B23組第75期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
178月31日飯塚祐紀B24組第75期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
199月21日戸辺誠B24組第75期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
2310月19日中川大輔B23組第75期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
2511月9日窪田義行B25組第75期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
2912月14日森下卓B23組第75期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
301月11日青野照市B26組第75期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
342月8日澤田真吾B22組第75期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
393月8日先崎学B24組第75期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
竜王戦
44月28日西尾明C23組第29期竜王戦 3組 昇級者決定戦 1回戦対戦
311月16日阪口悟C14組第30期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
44


桐山清澄C24組第30期竜王戦 4組 昇級者決定戦 1回戦対戦
棋聖戦
2411月4日南芳一C15組第88期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
2612月2日稲葉陽A級2組第88期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
王位戦
24月19日森内俊之A級2組第57期王位戦 白組 4回戦 対戦
65月17日脇謙二C26組第57期王位戦 白組 5回戦 対戦
383月1日佐藤天彦名人1組第58期王位戦 白組 1回戦 対戦
423月28日
佐々木勇気C14組第58期王位戦 白組 2回戦 対戦
45

豊島将之B11組第58期王位戦 白組 3回戦 対戦
46

丸山忠久B11組第58期王位戦 白組 4回戦 対戦
47

渡辺明A級竜王第58期王位戦 白組 5回戦 対戦
王座戦
321月26日阿部隆B24組第65期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
372月25日千田翔太C15組第65期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
48


久保利明B11組第65期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
34月22日伊奈祐介FC5組第42期棋王戦 予選 4回戦 対戦
55月13日大石直嗣C13組第42期棋王戦 予選 決勝 対戦
168月10日橋本崇載B12組第42期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
209月28日佐藤天彦名人1組第42期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
331月30日山本真也FC4組第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
413月24日小林裕士C13組第43期棋王戦 予選 3回戦 対戦
49


西川和宏C23組第43期棋王戦 予選 4回戦 対戦
王将戦
14月14日井上慶太B24組第66期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
85月27日千田翔太C15組第66期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
403月16日竹内雄悟C25組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
50


畠山鎮か平藤
第67期王将戦 一次予選 3回戦 -
NHK杯戦
127月17日糸谷哲郎B11組第66回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
35

西川慶二FC6組第67回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
36

都成竜馬C26組第67回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
51


三枚堂達也C25組第67回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
銀河戦
75月20日佐藤天彦名人1組第24期銀河戦 Hブロック 10回戦 対戦
96月24日松尾歩B11組第24期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
117月8日屋敷伸之A級1組第24期銀河戦 決勝T 2回戦 対戦
434月25日

横山か佐々木慎
第25期銀河戦 Cブロック 8回戦 -
朝日杯
189月10日稲葉聡アマアマ第10回朝日杯 一次予選 2回戦 -
2110月13日大石直嗣C13組第10回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
2210月13日谷川浩司B13組第10回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
2712月8日豊島将之B11組第10回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
2812月8日澤田真吾B22組第10回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
叡王戦
147月25日堀口弘治FC6組第2期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦
158月3日飯塚祐紀B24組第2期叡王戦 七段戦 3回戦 対戦