将棋 棋士別成績一覧

菅井竜也 王位

(すがいたつや)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2017年度) タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2017 年度 全成績
37 戦 24 勝 13 敗 (0.649)
14月6日久保利明A級1組第65期王座戦 二次予選 決勝 対戦
24月13日糸谷哲郎B11組第25期銀河戦 Cブロック 9回戦 対戦
34月20日豊島将之A級1組第58期王位戦 白組 3回戦 対戦
44月26日西川和宏C23組第43期棋王戦 予選 4回戦 対戦
55月10日松尾歩B11組第65期王座戦 本戦 1回戦 対戦
65月16日平藤眞吾C16組第67期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
75月19日丸山忠久B11組第58期王位戦 白組 4回戦 対戦
85月22日渡辺明A級竜王第58期王位戦 白組 5回戦 対戦
96月9日澤田真吾B22組第58期王位戦 挑戦者決定戦 対戦
106月15日桐山清澄C24組第30期竜王戦 4組 昇級者決定戦 1回戦対戦
116月21日渡辺明A級竜王第65期王座戦 本戦 2回戦 対戦
126月29日阿久津主税B11組第76期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
137月2日三枚堂達也C24組第67回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
147月5日羽生善治A級1組第58期王位戦 タイトル戦 第1局 対戦
157月10日中村太地B23組第65期王座戦 本戦 準決勝 対戦
167月13日山崎隆之B12組第67期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
177月20日松尾歩B11組第76期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
187月25日羽生善治A級1組第58期王位戦 タイトル戦 第2局 対戦
198月4日藤井聡太C25組第67期王将戦 一次予選 決勝 対戦
208月8日羽生善治A級1組第58期王位戦 タイトル戦 第3局 対戦
218月16日中田宏樹B24組第30期竜王戦 4組 昇級者決定戦 2回戦対戦
228月22日羽生善治A級1組第58期王位戦 タイトル戦 第4局 対戦
238月25日木村一基B12組第76期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
248月29日羽生善治A級1組第58期王位戦 タイトル戦 第5局 対戦
259月1日斎藤慎太郎B13組第67期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
269月9日杉本昌隆C12組第3期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦
279月9日石川陽生FC6組第3期叡王戦 七段戦 3回戦 対戦
289月21日橋本崇載B12組第76期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
299月28日中田功C25組第11回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
309月28日中村亮介C25組第11回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
3110月5日小林裕士C12組第3期叡王戦 七段戦 4回戦 対戦
3210月15日橋本崇載B12組第67回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
3310月19日糸谷哲郎B11組第76期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
3410月26日船江恒平C15組第11回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
3511月7日大石直嗣B22組第89期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
3611月16日山崎隆之B12組第76期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
3711月30日谷川浩司B14組第76期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
3812月21日
斎藤慎太郎B13組第76期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
391月18日
郷田真隆B11組第76期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
403月9日
丸山忠久B11組第76期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
415月31日

(未定)
第26期銀河戦 Fブロック 9回戦 -
42


増田裕司FC4組第31期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
43


畠山鎮B22組第67回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
44


山崎隆之B12組第11回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
126月29日阿久津主税B11組第76期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
177月20日松尾歩B11組第76期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
238月25日木村一基B12組第76期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
289月21日橋本崇載B12組第76期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
3310月19日糸谷哲郎B11組第76期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
3611月16日山崎隆之B12組第76期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
3711月30日谷川浩司B14組第76期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
3812月21日
斎藤慎太郎B13組第76期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
391月18日
郷田真隆B11組第76期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
403月9日
丸山忠久B11組第76期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
竜王戦
106月15日桐山清澄C24組第30期竜王戦 4組 昇級者決定戦 1回戦対戦
218月16日中田宏樹B24組第30期竜王戦 4組 昇級者決定戦 2回戦対戦
42


増田裕司FC4組第31期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
棋聖戦
3511月7日大石直嗣B22組第89期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
王位戦
34月20日豊島将之A級1組第58期王位戦 白組 3回戦 対戦
75月19日丸山忠久B11組第58期王位戦 白組 4回戦 対戦
85月22日渡辺明A級竜王第58期王位戦 白組 5回戦 対戦
96月9日澤田真吾B22組第58期王位戦 挑戦者決定戦 対戦
147月5日羽生善治A級1組第58期王位戦 タイトル戦 第1局 対戦
187月25日羽生善治A級1組第58期王位戦 タイトル戦 第2局 対戦
208月8日羽生善治A級1組第58期王位戦 タイトル戦 第3局 対戦
228月22日羽生善治A級1組第58期王位戦 タイトル戦 第4局 対戦
248月29日羽生善治A級1組第58期王位戦 タイトル戦 第5局 対戦
王座戦
14月6日久保利明A級1組第65期王座戦 二次予選 決勝 対戦
55月10日松尾歩B11組第65期王座戦 本戦 1回戦 対戦
116月21日渡辺明A級竜王第65期王座戦 本戦 2回戦 対戦
157月10日中村太地B23組第65期王座戦 本戦 準決勝 対戦
棋王戦
44月26日西川和宏C23組第43期棋王戦 予選 4回戦 対戦
王将戦
65月16日平藤眞吾C16組第67期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
167月13日山崎隆之B12組第67期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
198月4日藤井聡太C25組第67期王将戦 一次予選 決勝 対戦
259月1日斎藤慎太郎B13組第67期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
叡王戦
269月9日杉本昌隆C12組第3期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦
279月9日石川陽生FC6組第3期叡王戦 七段戦 3回戦 対戦
3110月5日小林裕士C12組第3期叡王戦 七段戦 4回戦 対戦
NHK杯戦
137月2日三枚堂達也C24組第67回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
3210月15日橋本崇載B12組第67回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
43


畠山鎮B22組第67回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
銀河戦
24月13日糸谷哲郎B11組第25期銀河戦 Cブロック 9回戦 対戦
415月31日

(未定)
第26期銀河戦 Fブロック 9回戦 -
朝日杯
299月28日中田功C25組第11回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
309月28日中村亮介C25組第11回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
3410月26日船江恒平C15組第11回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
44


山崎隆之B12組第11回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦