将棋 棋士別成績一覧

澤田真吾 六段

(さわだしんご)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2016年度) 

20162015201420132012201120102009200820072006200520042003
2002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2016 年度 全成績
37 戦 26 勝 11 敗 (0.703)
14月7日村山慈明B23組第29期竜王戦 3組 ランキング戦 2回戦対戦
25月11日野月浩貴B23組第29期竜王戦 3組 ランキング戦 準決勝対戦
35月27日永瀬拓矢C12組第29期竜王戦 3組 ランキング戦 決勝対戦
46月1日飯塚祐紀B24組第75期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
56月15日山本真也FC4組第2期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦
66月15日西尾明C23組第2期叡王戦 六段戦 3回戦 対戦
76月29日中村太地B22組第75期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
87月25日森下裕也アマアマ第10回朝日杯 一次予選 2回戦 -
9

神崎健二C26組第25期銀河戦 予選 決勝 対戦
108月31日中川大輔B23組第75期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
119月21日井上慶太B24組第75期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
129月27日矢倉規広C24組第10回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
1310月3日久保利明B11組第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
1410月13日浦野真彦C26組第58期王位戦 予選 3回戦 対戦
1510月19日中田宏樹B23組第75期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
1611月9日鈴木大介B22組第75期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
1711月16日北浜健介B23組第88期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
1811月18日山崎隆之B11組第10回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
1911月29日橋本崇載B12組第58期王位戦 予選 4回戦 対戦
2012月8日斎藤慎太郎B24組第10回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
2112月8日菅井竜也B23組第10回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
2212月14日先崎学B24組第75期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
2312月21日都成竜馬C26組第58期王位戦 予選 決勝 対戦
241月11日森下卓B23組第75期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
251月20日森内俊之A級2組第10回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
261月20日渡辺明A級竜王第10回朝日杯 本戦 2回戦 対戦
271月25日佐藤康光A級2組第30期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦
281月27日今泉健司FC6組第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
292月3日井上慶太B24組第65期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
302月8日菅井竜也B23組第75期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
312月11日村山慈明B23組第10回朝日杯 本戦 準決勝 対戦
32

西川和宏C23組第67回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
33

宮本広志C16組第67回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
342月20日竹内雄悟C25組第43期棋王戦 予選 3回戦 対戦
353月1日阿久津主税B11組第58期王位戦 紅組 1回戦 対戦
363月8日野月浩貴B23組第75期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
373月22日久保利明B11組第65期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
383月31日
阿部隆B24組第58期王位戦 紅組 2回戦 対戦
395月4日

豊川か田村
第25期銀河戦 Fブロック 8回戦 -
40


及川拓馬C22組第30期竜王戦 2組 昇級者決定戦 1回戦対戦
41

山崎隆之B11組第58期王位戦 紅組 3回戦 対戦
42

広瀬章人A級2組第58期王位戦 紅組 4回戦 対戦
43

木村一基B12組第58期王位戦 紅組 5回戦 対戦
44


桐山清澄C24組第43期棋王戦 予選 4回戦 対戦
45


藤原直哉C26組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
46


慶田義法三段第48期新人王戦 本戦 2回戦 -
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
46月1日飯塚祐紀B24組第75期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
76月29日中村太地B22組第75期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
108月31日中川大輔B23組第75期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
119月21日井上慶太B24組第75期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
1510月19日中田宏樹B23組第75期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
1611月9日鈴木大介B22組第75期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
2212月14日先崎学B24組第75期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
241月11日森下卓B23組第75期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
302月8日菅井竜也B23組第75期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
363月8日野月浩貴B23組第75期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
竜王戦
14月7日村山慈明B23組第29期竜王戦 3組 ランキング戦 2回戦対戦
25月11日野月浩貴B23組第29期竜王戦 3組 ランキング戦 準決勝対戦
35月27日永瀬拓矢C12組第29期竜王戦 3組 ランキング戦 決勝対戦
271月25日佐藤康光A級2組第30期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦
40


及川拓馬C22組第30期竜王戦 2組 昇級者決定戦 1回戦対戦
棋聖戦
1711月16日北浜健介B23組第88期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
王位戦
1310月3日久保利明B11組第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
1410月13日浦野真彦C26組第58期王位戦 予選 3回戦 対戦
1911月29日橋本崇載B12組第58期王位戦 予選 4回戦 対戦
2312月21日都成竜馬C26組第58期王位戦 予選 決勝 対戦
353月1日阿久津主税B11組第58期王位戦 紅組 1回戦 対戦
383月31日
阿部隆B24組第58期王位戦 紅組 2回戦 対戦
41

山崎隆之B11組第58期王位戦 紅組 3回戦 対戦
42

広瀬章人A級2組第58期王位戦 紅組 4回戦 対戦
43

木村一基B12組第58期王位戦 紅組 5回戦 対戦
王座戦
292月3日井上慶太B24組第65期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
373月22日久保利明B11組第65期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
281月27日今泉健司FC6組第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
342月20日竹内雄悟C25組第43期棋王戦 予選 3回戦 対戦
44


桐山清澄C24組第43期棋王戦 予選 4回戦 対戦
王将戦
45


藤原直哉C26組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
32

西川和宏C23組第67回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
33

宮本広志C16組第67回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
銀河戦
9

神崎健二C26組第25期銀河戦 予選 決勝 対戦
395月4日

豊川か田村
第25期銀河戦 Fブロック 8回戦 -
朝日杯
87月25日森下裕也アマアマ第10回朝日杯 一次予選 2回戦 -
129月27日矢倉規広C24組第10回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
1811月18日山崎隆之B11組第10回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
2012月8日斎藤慎太郎B24組第10回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
2112月8日菅井竜也B23組第10回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
251月20日森内俊之A級2組第10回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
261月20日渡辺明A級竜王第10回朝日杯 本戦 2回戦 対戦
312月11日村山慈明B23組第10回朝日杯 本戦 準決勝 対戦
叡王戦
56月15日山本真也FC4組第2期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦
66月15日西尾明C23組第2期叡王戦 六段戦 3回戦 対戦
新人王戦
46


慶田義法三段第48期新人王戦 本戦 2回戦 -