将棋 棋士別成績一覧

渡辺正和 五段

(わたなべまさかず)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2017年度) 

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2017 年度 全成績
26 戦 12 勝 14 敗 (0.462)
16月1日黒沢怜生C24組第2回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦
26月8日佐藤和俊C22組第76期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
36月30日黒沢怜生C24組第3期叡王戦 五段戦 1回戦 対戦
47月6日牧野光則C26組第76期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
57月12日郷田真隆B11組第11回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
67月21日佐々木勇気C13組第2回チャレンジ 本戦 3回戦 対戦
7

片上大輔C15組第26期銀河戦 予選 決勝 対戦
88月1日村田智弘C24組第76期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
98月10日窪田義行B25組第30期竜王戦 5組 昇級者決定戦 4回戦対戦
108月24日小倉久史FC6組第59期王位戦 予選 1回戦 対戦
119月2日青嶋未来C15組第3期叡王戦 五段戦 2回戦 対戦
129月2日上野裕和FC6組第3期叡王戦 五段戦 3回戦 対戦
139月12日藤原直哉FC6組第26期銀河戦 Dブロック 2回戦 対戦
149月14日高野智史C26組第76期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
159月21日泉正樹C16組第89期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
169月21日佐藤慎一C25組第89期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
179月29日梶浦宏孝C26組第66期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
1810月5日遠山雄亮C24組第76期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
1910月18日近藤誠也C15組第3期叡王戦 五段戦 決勝 対戦
2010月25日遠山雄亮C24組第89期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
2110月25日塚田泰明C14組第89期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
2210月27日長岡裕也C25組第26期銀河戦 Dブロック 3回戦 対戦
2311月9日西田拓也C26組第76期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2411月15日郷田真隆B11組第59期王位戦 予選 2回戦 対戦
2511月22日岡崎洋C26組第66期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2612月7日大橋貴洸C26組第76期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
271月19日
石井健太郎C25組第76期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
282月9日
渡辺大夢C24組第76期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
293月15日
及川拓馬C23組第76期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
30


片上大輔C15組第31期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
31


煬ゥ泰地C24組第66期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
32


窪田義行B25組第44期棋王戦 予選 2回戦 対戦
33


瑙譜齔カC14組第68期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
26月8日佐藤和俊C22組第76期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
47月6日牧野光則C26組第76期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
88月1日村田智弘C24組第76期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
149月14日高野智史C26組第76期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
1810月5日遠山雄亮C24組第76期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2311月9日西田拓也C26組第76期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2612月7日大橋貴洸C26組第76期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
271月19日
石井健太郎C25組第76期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
282月9日
渡辺大夢C24組第76期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
293月15日
及川拓馬C23組第76期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
竜王戦
98月10日窪田義行B25組第30期竜王戦 5組 昇級者決定戦 4回戦対戦
30


片上大輔C15組第31期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
棋聖戦
159月21日泉正樹C16組第89期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
169月21日佐藤慎一C25組第89期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
2010月25日遠山雄亮C24組第89期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
2110月25日塚田泰明C14組第89期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
王位戦
108月24日小倉久史FC6組第59期王位戦 予選 1回戦 対戦
2411月15日郷田真隆B11組第59期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
179月29日梶浦宏孝C26組第66期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2511月22日岡崎洋C26組第66期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
31


煬ゥ泰地C24組第66期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
棋王戦
32


窪田義行B25組第44期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
33


瑙譜齔カC14組第68期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
叡王戦
36月30日黒沢怜生C24組第3期叡王戦 五段戦 1回戦 対戦
119月2日青嶋未来C15組第3期叡王戦 五段戦 2回戦 対戦
129月2日上野裕和FC6組第3期叡王戦 五段戦 3回戦 対戦
1910月18日近藤誠也C15組第3期叡王戦 五段戦 決勝 対戦
銀河戦
7

片上大輔C15組第26期銀河戦 予選 決勝 対戦
139月12日藤原直哉FC6組第26期銀河戦 Dブロック 2回戦 対戦
2210月27日長岡裕也C25組第26期銀河戦 Dブロック 3回戦 対戦
朝日杯
57月12日郷田真隆B11組第11回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
チャレンジ
16月1日黒沢怜生C24組第2回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦
67月21日佐々木勇気C13組第2回チャレンジ 本戦 3回戦 対戦