将棋 棋士別成績一覧

稲葉陽 八段

(いなばあきら)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2017年度) タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2017 年度 全成績
19 戦 11 勝 8 敗 (0.579)
14月6日佐藤天彦名人1組第75期名人戦 タイトル戦 第1局 対戦
24月13日橋本崇載B12組第30期竜王戦 2組 ランキング戦 準決勝対戦
34月20日佐藤天彦名人1組第75期名人戦 タイトル戦 第2局 対戦
44月25日三枚堂達也C25組第25期銀河戦 Hブロック 10回戦 対戦
55月1日佐藤天彦名人1組第75期名人戦 タイトル戦 第3局 対戦
65月11日佐藤康光A級2組第30期竜王戦 2組 ランキング戦 決勝対戦
75月16日佐藤天彦名人1組第75期名人戦 タイトル戦 第4局 対戦
85月26日佐藤天彦名人1組第75期名人戦 タイトル戦 第5局 対戦
95月31日飯塚祐紀B24組第65期王座戦 本戦 1回戦 対戦
106月5日佐藤天彦名人1組第75期名人戦 タイトル戦 第6局 対戦
116月13日羽生善治A級1組第25期銀河戦 Hブロック 11回戦 対戦
126月23日屋敷伸之A級1組第76期順位戦 A級 1回戦 対戦
137月5日斎藤慎太郎B14組第65期王座戦 本戦 2回戦 対戦
147月10日丸山忠久B11組第30期竜王戦 本戦 準々決勝 対戦
157月19日広瀬章人A級2組第76期順位戦 A級 2回戦 対戦
167月27日泉正樹C15組第3期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦
177月31日羽生善治A級1組第30期竜王戦 本戦 準決勝 対戦
188月10日深浦康市A級1組第76期順位戦 A級 3回戦 対戦
198月14日木村一基B12組第43期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
208月25日

瀬川晶司C26組第67期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
218月27日

阿部健治郎C11組第67回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
228月31日

阿部隆か広瀬
第3期叡王戦 八段戦 3回戦 -
239月8日
渡辺明A級竜王第76期順位戦 A級 4回戦 対戦
243月2日
行方尚史A級2組第76期順位戦 A級 11回戦 対戦
25

豊島将之A級1組第76期順位戦 A級 5回戦 対戦
26

佐藤康光A級2組第76期順位戦 A級 6回戦 対戦
27

三浦弘行A級1組第76期順位戦 A級 7回戦 対戦
28

羽生善治A級1組第76期順位戦 A級 8回戦 対戦
29

久保利明A級1組第76期順位戦 A級 9回戦 対戦
30


斎藤慎太郎B14組第59期王位戦 予選 2回戦 対戦
31


永瀬拓矢C12組第43期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



名人戦
14月6日佐藤天彦名人1組第75期名人戦 タイトル戦 第1局 対戦
34月20日佐藤天彦名人1組第75期名人戦 タイトル戦 第2局 対戦
55月1日佐藤天彦名人1組第75期名人戦 タイトル戦 第3局 対戦
75月16日佐藤天彦名人1組第75期名人戦 タイトル戦 第4局 対戦
85月26日佐藤天彦名人1組第75期名人戦 タイトル戦 第5局 対戦
106月5日佐藤天彦名人1組第75期名人戦 タイトル戦 第6局 対戦
順位戦
126月23日屋敷伸之A級1組第76期順位戦 A級 1回戦 対戦
157月19日広瀬章人A級2組第76期順位戦 A級 2回戦 対戦
188月10日深浦康市A級1組第76期順位戦 A級 3回戦 対戦
239月8日
渡辺明A級竜王第76期順位戦 A級 4回戦 対戦
243月2日
行方尚史A級2組第76期順位戦 A級 11回戦 対戦
25

豊島将之A級1組第76期順位戦 A級 5回戦 対戦
26

佐藤康光A級2組第76期順位戦 A級 6回戦 対戦
27

三浦弘行A級1組第76期順位戦 A級 7回戦 対戦
28

羽生善治A級1組第76期順位戦 A級 8回戦 対戦
29

久保利明A級1組第76期順位戦 A級 9回戦 対戦
竜王戦
24月13日橋本崇載B12組第30期竜王戦 2組 ランキング戦 準決勝対戦
65月11日佐藤康光A級2組第30期竜王戦 2組 ランキング戦 決勝対戦
147月10日丸山忠久B11組第30期竜王戦 本戦 準々決勝 対戦
177月31日羽生善治A級1組第30期竜王戦 本戦 準決勝 対戦
王位戦
30


斎藤慎太郎B14組第59期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
95月31日飯塚祐紀B24組第65期王座戦 本戦 1回戦 対戦
137月5日斎藤慎太郎B14組第65期王座戦 本戦 2回戦 対戦
棋王戦
198月14日木村一基B12組第43期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
31


永瀬拓矢C12組第43期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
王将戦
208月25日

瀬川晶司C26組第67期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
叡王戦
167月27日泉正樹C15組第3期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦
228月31日

阿部隆か広瀬
第3期叡王戦 八段戦 3回戦 -
NHK杯戦
218月27日

阿部健治郎C11組第67回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
銀河戦
44月25日三枚堂達也C25組第25期銀河戦 Hブロック 10回戦 対戦
116月13日羽生善治A級1組第25期銀河戦 Hブロック 11回戦 対戦