将棋 棋士別成績一覧

村田顕弘 五段

(むらたあきひろ)

ホーム  棋戦別 対戦相手別 レーティング 
20162015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 20042003
2002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964


2016 年度 全成績
19 戦 9 勝 10 敗 (0.474)
14月12日増田康宏C25組第29期竜王戦 5組 ランキング戦 3回戦対戦
24月19日大石直嗣C14組第42期棋王戦 予選 4回戦対戦
35月13日黒沢怜生C25組第29期竜王戦 5組 ランキング戦 準決勝対戦
46月7日青嶋未来C16組第75期順位戦 C級1組 1回戦対戦
56月14日船江恒平C15組第1回チャレンジ 本戦 2回戦対戦
66月16日見泰地C24組第2期叡王戦 五段戦 2回戦対戦
76月30日有森浩三FC5組第88期棋聖戦 一次予選 2回戦対戦
87月5日千田翔太C15組第75期順位戦 C級1組 2回戦対戦
98月1日浦野真彦C26組第10回朝日杯 一次予選 2回戦対戦
108月3日千田翔太C15組第2期叡王戦 五段戦 3回戦対戦
11

西川慶二FC6組第25期銀河戦 予選 決勝対戦
128月22日福崎文吾C14組第58期王位戦 予選 2回戦対戦
138月26日小林裕士C13組第65期王座戦 一次予選 2回戦対戦
148月30日宮本広志C16組第75期順位戦 C級1組 3回戦対戦
159月2日糸谷哲郎B11組第10回朝日杯 一次予選 3回戦対戦
169月13日豊川孝弘C15組第75期順位戦 C級1組 4回戦対戦
179月16日矢倉規広C24組第88期棋聖戦 一次予選 3回戦対戦
189月16日藤原直哉C26組第88期棋聖戦 一次予選 決勝対戦
1910月25日田中寅彦C16組第75期順位戦 C級1組 6回戦対戦
2011月1日

阪口悟C15組第29期竜王戦 5組 昇級者決定戦 決勝対戦
2111月15日
平藤眞吾C15組第75期順位戦 C級1組 7回戦対戦
2212月19日
島朗C13組第75期順位戦 C級1組 8回戦対戦
231月10日
安用寺孝功C15組第75期順位戦 C級1組 9回戦対戦
242月21日

(未定)
第25期銀河戦 Aブロック 6回戦
25

高橋道雄C11組第75期順位戦 C級1組 10回戦対戦
26

船江恒平C15組第75期順位戦 C級1組 11回戦対戦
27


山崎隆之B12組第88期棋聖戦 二次予選 2回戦対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの




順位戦
46月7日青嶋未来C16組第75期順位戦 C級1組 1回戦対戦
87月5日千田翔太C15組第75期順位戦 C級1組 2回戦対戦
148月30日宮本広志C16組第75期順位戦 C級1組 3回戦対戦
169月13日豊川孝弘C15組第75期順位戦 C級1組 4回戦対戦
1910月25日田中寅彦C16組第75期順位戦 C級1組 6回戦対戦
2111月15日
平藤眞吾C15組第75期順位戦 C級1組 7回戦対戦
2212月19日
島朗C13組第75期順位戦 C級1組 8回戦対戦
231月10日
安用寺孝功C15組第75期順位戦 C級1組 9回戦対戦
25

高橋道雄C11組第75期順位戦 C級1組 10回戦対戦
26

船江恒平C15組第75期順位戦 C級1組 11回戦対戦
竜王戦
14月12日増田康宏C25組第29期竜王戦 5組 ランキング戦 3回戦対戦
35月13日黒沢怜生C25組第29期竜王戦 5組 ランキング戦 準決勝対戦
2011月1日

阪口悟C15組第29期竜王戦 5組 昇級者決定戦 決勝対戦
棋聖戦
76月30日有森浩三FC5組第88期棋聖戦 一次予選 2回戦対戦
179月16日矢倉規広C24組第88期棋聖戦 一次予選 3回戦対戦
189月16日藤原直哉C26組第88期棋聖戦 一次予選 決勝対戦
27


山崎隆之B12組第88期棋聖戦 二次予選 2回戦対戦
王位戦
128月22日福崎文吾C14組第58期王位戦 予選 2回戦対戦
王座戦
138月26日小林裕士C13組第65期王座戦 一次予選 2回戦対戦
棋王戦
24月19日大石直嗣C14組第42期棋王戦 予選 4回戦対戦
銀河戦
11

西川慶二FC6組第25期銀河戦 予選 決勝対戦
242月21日

(未定)
第25期銀河戦 Aブロック 6回戦
朝日杯
98月1日浦野真彦C26組第10回朝日杯 一次予選 2回戦対戦
159月2日糸谷哲郎B11組第10回朝日杯 一次予選 3回戦対戦
叡王戦
66月16日見泰地C24組第2期叡王戦 五段戦 2回戦対戦
108月3日千田翔太C15組第2期叡王戦 五段戦 3回戦対戦
チャレンジ
56月14日船江恒平C15組第1回チャレンジ 本戦 2回戦対戦




棋戦


10111213プレーオフ
75C級
1組

青嶋

千田

宮本

豊川


田中

平藤


安用

高橋

船江








ランキング戦昇級者決定戦
準決決勝準決決勝
29 5組
安用


増田

黒沢







阪口


30


予選本戦


一次予選二次予選
最終予選本戦
決勝決勝準決決勝
87
福崎

山本

斎藤

船江












88

有森

矢倉

藤原


山崎












予選
リーグPO
決勝決勝決勝決勝
57

井上














58

福崎
















一次予選二次予選
本戦
決勝決勝準決決勝
64

竹内












65

小林














予選
本戦敗復挑決
決勝準々準決決勝決勝
42

田中


大石












43

















一次予選二次予選
リーグ残留PO
決勝決勝決勝決勝
66
島本


















67