将棋 棋士別成績一覧

村田顕弘 五段

(むらたあきひろ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2016年度) 

20162015201420132012201120102009200820072006200520042003
2002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2016 年度 全成績
35 戦 17 勝 18 敗 (0.486)
14月12日増田康宏C25組第29期竜王戦 5組 ランキング戦 3回戦対戦
24月19日大石直嗣C13組第42期棋王戦 予選 4回戦 対戦
35月13日黒沢怜生C24組第29期竜王戦 5組 ランキング戦 準決勝対戦
46月7日青嶋未来C15組第75期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
56月14日船江恒平C15組第1回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦
66月16日煬ゥ泰地C24組第2期叡王戦 五段戦 2回戦 対戦
76月30日有森浩三FC5組第88期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
87月5日千田翔太C15組第75期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
98月1日浦野真彦C26組第10回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
108月3日千田翔太C15組第2期叡王戦 五段戦 3回戦 対戦
11

西川慶二FC6組第25期銀河戦 予選 決勝 対戦
128月22日福崎文吾C15組第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
138月26日小林裕士C13組第65期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
148月30日宮本広志C16組第75期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
159月2日糸谷哲郎B11組第10回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
169月13日豊川孝弘C16組第75期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
179月16日矢倉規広C24組第88期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
189月16日藤原直哉C26組第88期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
1910月25日田中寅彦C16組第75期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
2011月1日阪口悟C14組第29期竜王戦 5組 昇級者決定戦 決勝対戦
2111月4日片上大輔C15組第25期銀河戦 Aブロック 6回戦 対戦
2211月15日平藤眞吾C16組第75期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
2312月2日山崎隆之B11組第88期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2412月19日島朗C13組第75期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
251月10日安用寺孝功C15組第75期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
261月20日中田功C25組第30期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
271月24日阪口悟C14組第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
282月7日高橋道雄C11組第75期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
29

脇謙二C26組第67回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
30

南芳一C15組第67回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
31

畠山成幸B24組第67回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
322月20日桐山清澄C24組第43期棋王戦 予選 3回戦 対戦
333月1日勝又清和FC5組第30期竜王戦 5組 ランキング戦 2回戦対戦
343月14日船江恒平C15組第75期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
353月21日船江恒平C15組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
36


有森か伊奈
第30期竜王戦 5組 昇級者決定戦 2回戦-
37


村田智弘C24組第67期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
46月7日青嶋未来C15組第75期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
87月5日千田翔太C15組第75期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
148月30日宮本広志C16組第75期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
169月13日豊川孝弘C16組第75期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
1910月25日田中寅彦C16組第75期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
2211月15日平藤眞吾C16組第75期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
2412月19日島朗C13組第75期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
251月10日安用寺孝功C15組第75期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
282月7日高橋道雄C11組第75期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
343月14日船江恒平C15組第75期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
竜王戦
14月12日増田康宏C25組第29期竜王戦 5組 ランキング戦 3回戦対戦
35月13日黒沢怜生C24組第29期竜王戦 5組 ランキング戦 準決勝対戦
2011月1日阪口悟C14組第29期竜王戦 5組 昇級者決定戦 決勝対戦
261月20日中田功C25組第30期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
333月1日勝又清和FC5組第30期竜王戦 5組 ランキング戦 2回戦対戦
36


有森か伊奈
第30期竜王戦 5組 昇級者決定戦 2回戦-
棋聖戦
76月30日有森浩三FC5組第88期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
179月16日矢倉規広C24組第88期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
189月16日藤原直哉C26組第88期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
2312月2日山崎隆之B11組第88期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
王位戦
128月22日福崎文吾C15組第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
138月26日小林裕士C13組第65期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
棋王戦
24月19日大石直嗣C13組第42期棋王戦 予選 4回戦 対戦
271月24日阪口悟C14組第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
322月20日桐山清澄C24組第43期棋王戦 予選 3回戦 対戦
王将戦
353月21日船江恒平C15組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
37


村田智弘C24組第67期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
NHK杯戦
29

脇謙二C26組第67回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
30

南芳一C15組第67回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
31

畠山成幸B24組第67回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
銀河戦
11

西川慶二FC6組第25期銀河戦 予選 決勝 対戦
2111月4日片上大輔C15組第25期銀河戦 Aブロック 6回戦 対戦
朝日杯
98月1日浦野真彦C26組第10回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
159月2日糸谷哲郎B11組第10回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
叡王戦
66月16日煬ゥ泰地C24組第2期叡王戦 五段戦 2回戦 対戦
108月3日千田翔太C15組第2期叡王戦 五段戦 3回戦 対戦
チャレンジ
56月14日船江恒平C15組第1回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦