将棋 棋士別成績一覧

遠山雄亮 五段

(とおやまゆうすけ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2016年度) 

20162015201420132012201120102009200820072006200520042003
2002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2016 年度 全成績
35 戦 21 勝 14 敗 (0.600)
15月25日八代弥C24組第29期竜王戦 4組 昇級者決定戦 1回戦対戦
26月2日中尾敏之FC6組第2期叡王戦 五段戦 1回戦 対戦
36月2日千田翔太C15組第2期叡王戦 五段戦 2回戦 対戦
46月9日中田功C25組第75期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
56月17日中村修B24組第29期竜王戦 4組 昇級者決定戦 2回戦対戦
66月23日増田康宏C25組第1回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦
77月14日桐山清澄C24組第75期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
87月19日梶浦宏孝C26組第1回チャレンジ 本戦 3回戦 対戦
97月19日船江恒平C15組第1回チャレンジ 本戦 準々決勝 対戦
108月1日泉正樹C15組第10回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
118月1日梶浦宏孝C26組第10回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
12

中田宏樹B23組第25期銀河戦 予選 決勝 対戦
138月19日佐藤秀司C14組第65期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
148月25日小林健二C26組第75期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
158月31日宮田利男FC6組第58期王位戦 予選 1回戦 対戦
169月7日三枚堂達也C25組第88期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
179月9日島本亮C26組第25期銀河戦 Dブロック 2回戦 対戦
189月14日村山慈明B23組第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
199月23日煬ゥ泰地C24組第75期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2010月12日佐々木勇気C14組第10回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
2110月20日八代弥C24組第75期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2210月26日高野智史C26組第65期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2311月8日佐々木勇気C14組第58期王位戦 予選 3回戦 対戦
2411月17日田中悠一C26組第75期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2511月23日八代弥C24組第65期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
2612月12日青嶋未来C15組第65期王座戦 一次予選 決勝 対戦
2712月20日佐藤慎一C25組第75期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
2812月28日森雞二C26組第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
291月12日脇謙二C26組第75期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
301月27日田村康介B24組第30期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
312月2日土佐浩司C26組第75期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
322月9日所司和晴FC6組第67期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
332月21日青嶋未来C15組第43期棋王戦 予選 3回戦 対戦
343月2日石田直裕C25組第75期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
353月15日先崎学B24組第30期竜王戦 4組 ランキング戦 2回戦対戦
36


渡辺大夢C24組第30期竜王戦 4組 昇級者決定戦 2回戦対戦
37


戸辺か瀬川
第43期棋王戦 予選 4回戦 -
38


青嶋未来C15組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
46月9日中田功C25組第75期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
77月14日桐山清澄C24組第75期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
148月25日小林健二C26組第75期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
199月23日煬ゥ泰地C24組第75期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2110月20日八代弥C24組第75期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2411月17日田中悠一C26組第75期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2712月20日佐藤慎一C25組第75期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
291月12日脇謙二C26組第75期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
312月2日土佐浩司C26組第75期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
343月2日石田直裕C25組第75期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
竜王戦
15月25日八代弥C24組第29期竜王戦 4組 昇級者決定戦 1回戦対戦
56月17日中村修B24組第29期竜王戦 4組 昇級者決定戦 2回戦対戦
301月27日田村康介B24組第30期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
353月15日先崎学B24組第30期竜王戦 4組 ランキング戦 2回戦対戦
36


渡辺大夢C24組第30期竜王戦 4組 昇級者決定戦 2回戦対戦
棋聖戦
169月7日三枚堂達也C25組第88期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
王位戦
158月31日宮田利男FC6組第58期王位戦 予選 1回戦 対戦
189月14日村山慈明B23組第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
2311月8日佐々木勇気C14組第58期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
138月19日佐藤秀司C14組第65期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2210月26日高野智史C26組第65期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2511月23日八代弥C24組第65期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
2612月12日青嶋未来C15組第65期王座戦 一次予選 決勝 対戦
棋王戦
2812月28日森雞二C26組第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
332月21日青嶋未来C15組第43期棋王戦 予選 3回戦 対戦
37


戸辺か瀬川
第43期棋王戦 予選 4回戦 -
王将戦
322月9日所司和晴FC6組第67期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
38


青嶋未来C15組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
銀河戦
12

中田宏樹B23組第25期銀河戦 予選 決勝 対戦
179月9日島本亮C26組第25期銀河戦 Dブロック 2回戦 対戦
朝日杯
108月1日泉正樹C15組第10回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
118月1日梶浦宏孝C26組第10回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
2010月12日佐々木勇気C14組第10回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
叡王戦
26月2日中尾敏之FC6組第2期叡王戦 五段戦 1回戦 対戦
36月2日千田翔太C15組第2期叡王戦 五段戦 2回戦 対戦
チャレンジ
66月23日増田康宏C25組第1回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦
87月19日梶浦宏孝C26組第1回チャレンジ 本戦 3回戦 対戦
97月19日船江恒平C15組第1回チャレンジ 本戦 準々決勝 対戦