将棋 棋士別成績一覧

阪口悟 五段

(さかぐちさとる)

ホーム  棋戦別 対戦相手別 レーティング 
20162015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003
2002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964


2016 年度 全成績
19 戦 13 勝 6 敗 (0.684)
14月1日千田翔太C15組第29期竜王戦 5組 昇級者決定戦 2回戦対戦
25月23日石田直裕C25組第29期竜王戦 5組 昇級者決定戦 3回戦対戦
36月7日真田圭一C12組第75期順位戦 C級1組 1回戦対戦
46月14日牧野光則C26組第2期叡王戦 五段戦 2回戦対戦
56月17日西川和宏C24組第1回チャレンジ 本戦 2回戦対戦
67月1日脇謙二C26組第88期棋聖戦 一次予選 1回戦対戦
77月5日近藤正和C16組第75期順位戦 C級1組 2回戦対戦
87月11日牧野光則C26組第1回チャレンジ 本戦 3回戦対戦
97月19日見泰地C24組第1回チャレンジ 本戦 準々決勝対戦
107月29日大平武洋C25組第29期竜王戦 5組 昇級者決定戦 4回戦対戦
118月5日脇謙二C26組第10回朝日杯 一次予選 2回戦対戦
12

竹内雄悟C26組第25期銀河戦 予選 決勝対戦
138月30日船江恒平C15組第75期順位戦 C級1組 3回戦対戦
149月5日斎藤慎太郎B24組第58期王位戦 予選 2回戦対戦
159月9日今泉健司FC6組第65期王座戦 一次予選 2回戦対戦
169月13日平藤眞吾C15組第75期順位戦 C級1組 4回戦対戦
1710月3日宮田敦史C15組第29期竜王戦 5組 昇級者決定戦 準決勝対戦
1810月11日大石直嗣C14組第58期王位戦 予選 3回戦対戦
1910月25日小林裕士C13組第75期順位戦 C級1組 6回戦対戦
2011月1日

村田顕弘C15組第29期竜王戦 5組 昇級者決定戦 決勝対戦
2111月15日
宮田敦史C15組第75期順位戦 C級1組 7回戦対戦
2212月19日
阿部健治郎C12組第75期順位戦 C級1組 8回戦対戦
231月10日
野秀行C15組第75期順位戦 C級1組 9回戦対戦
241月12日

(未定)
第25期銀河戦 Fブロック 4回戦
25

長沼洋C14組第75期順位戦 C級1組 10回戦対戦
26

田中寅彦C16組第75期順位戦 C級1組 11回戦対戦
27


島朗C13組第10回朝日杯 一次予選 3回戦対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの




順位戦
36月7日真田圭一C12組第75期順位戦 C級1組 1回戦対戦
77月5日近藤正和C16組第75期順位戦 C級1組 2回戦対戦
138月30日船江恒平C15組第75期順位戦 C級1組 3回戦対戦
169月13日平藤眞吾C15組第75期順位戦 C級1組 4回戦対戦
1910月25日小林裕士C13組第75期順位戦 C級1組 6回戦対戦
2111月15日
宮田敦史C15組第75期順位戦 C級1組 7回戦対戦
2212月19日
阿部健治郎C12組第75期順位戦 C級1組 8回戦対戦
231月10日
野秀行C15組第75期順位戦 C級1組 9回戦対戦
25

長沼洋C14組第75期順位戦 C級1組 10回戦対戦
26

田中寅彦C16組第75期順位戦 C級1組 11回戦対戦
竜王戦
14月1日千田翔太C15組第29期竜王戦 5組 昇級者決定戦 2回戦対戦
25月23日石田直裕C25組第29期竜王戦 5組 昇級者決定戦 3回戦対戦
107月29日大平武洋C25組第29期竜王戦 5組 昇級者決定戦 4回戦対戦
1710月3日宮田敦史C15組第29期竜王戦 5組 昇級者決定戦 準決勝対戦
2011月1日

村田顕弘C15組第29期竜王戦 5組 昇級者決定戦 決勝対戦
棋聖戦
67月1日脇謙二C26組第88期棋聖戦 一次予選 1回戦対戦
王位戦
149月5日斎藤慎太郎B24組第58期王位戦 予選 2回戦対戦
1810月11日大石直嗣C14組第58期王位戦 予選 3回戦対戦
王座戦
159月9日今泉健司FC6組第65期王座戦 一次予選 2回戦対戦
銀河戦
12

竹内雄悟C26組第25期銀河戦 予選 決勝対戦
241月12日

(未定)
第25期銀河戦 Fブロック 4回戦
朝日杯
118月5日脇謙二C26組第10回朝日杯 一次予選 2回戦対戦
27


島朗C13組第10回朝日杯 一次予選 3回戦対戦
叡王戦
46月14日牧野光則C26組第2期叡王戦 五段戦 2回戦対戦
チャレンジ
56月17日西川和宏C24組第1回チャレンジ 本戦 2回戦対戦
87月11日牧野光則C26組第1回チャレンジ 本戦 3回戦対戦
97月19日見泰地C24組第1回チャレンジ 本戦 準々決勝対戦




棋戦


10111213プレーオフ
75C級
1組

真田

近藤

船江

平藤


小林

宮田

阿部



長沼

田中








ランキング戦昇級者決定戦
準決決勝準決決勝
29 5組
伊奈





小林

千田

石田

大平

宮田

村田


30


予選本戦


一次予選二次予選
最終予選本戦
決勝決勝準決決勝
87

島本














88

















予選
リーグPO
決勝決勝決勝決勝
57

長沼

豊島













58

斎藤

大石















一次予選二次予選
本戦
決勝決勝準決決勝
64

船江












65

今泉














予選
本戦敗復挑決
決勝準々準決決勝決勝
42

福崎














43

















一次予選二次予選
リーグ残留PO
決勝決勝決勝決勝
66
小林


















67