将棋 棋士別成績一覧

阪口悟 五段

(さかぐちさとる)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2017年度) 

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2017 年度 全成績
18 戦 7 勝 11 敗 (0.389)
14月17日山崎隆之B11組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
24月25日日浦市郎C14組第30期竜王戦 4組 昇級者決定戦 2回戦対戦
35月31日佐々木慎B24組第30期竜王戦 4組 昇級者決定戦 3回戦対戦
46月7日藤井聡太C26組第2回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦
56月13日堀口一史座C14組第76期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
67月11日佐々木勇気C14組第76期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
77月24日藤井聡太C26組第89期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
87月26日安用寺孝功C15組第11回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
9

増田裕司FC4組第26期銀河戦 予選 決勝 対戦
108月8日千田翔太C15組第76期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
119月4日長岡裕也C25組第3期叡王戦 五段戦 2回戦 対戦
129月4日村田顕弘C15組第3期叡王戦 五段戦 3回戦 対戦
139月12日燒秀行C15組第76期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
149月20日村田智弘C24組第59期王位戦 予選 2回戦 対戦
159月26日浦野真彦FC6組第11回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
169月29日星野良生C26組第66期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
1710月10日日浦市郎C14組第76期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
1810月17日久保利明A級1組第59期王位戦 予選 3回戦 対戦
1910月31日
瑙譜齔カC13組第76期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
2012月5日
富岡英作C15組第76期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
213月1日

(未定)
第26期銀河戦 Dブロック 6回戦 -
22

宮本広志C16組第76期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
23

杉本昌隆C12組第76期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
24

小林裕士C13組第76期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
25


南芳一C25組第66期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
26


谷川浩司B13組第11回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
56月13日堀口一史座C14組第76期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
67月11日佐々木勇気C14組第76期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
108月8日千田翔太C15組第76期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
139月12日燒秀行C15組第76期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
1710月10日日浦市郎C14組第76期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
1910月31日
瑙譜齔カC13組第76期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
2012月5日
富岡英作C15組第76期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
22

宮本広志C16組第76期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
23

杉本昌隆C12組第76期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
24

小林裕士C13組第76期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
竜王戦
24月25日日浦市郎C14組第30期竜王戦 4組 昇級者決定戦 2回戦対戦
35月31日佐々木慎B24組第30期竜王戦 4組 昇級者決定戦 3回戦対戦
棋聖戦
77月24日藤井聡太C26組第89期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
王位戦
149月20日村田智弘C24組第59期王位戦 予選 2回戦 対戦
1810月17日久保利明A級1組第59期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
169月29日星野良生C26組第66期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
25


南芳一C25組第66期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
王将戦
14月17日山崎隆之B11組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
叡王戦
119月4日長岡裕也C25組第3期叡王戦 五段戦 2回戦 対戦
129月4日村田顕弘C15組第3期叡王戦 五段戦 3回戦 対戦
銀河戦
9

増田裕司FC4組第26期銀河戦 予選 決勝 対戦
213月1日

(未定)
第26期銀河戦 Dブロック 6回戦 -
朝日杯
87月26日安用寺孝功C15組第11回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
159月26日浦野真彦FC6組第11回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
26


谷川浩司B13組第11回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
チャレンジ
46月7日藤井聡太C26組第2回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦