将棋 棋士別成績一覧

近藤正和 六段

(こんどうまさかず)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2016年度) 

20162015201420132012201120102009200820072006200520042003
2002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2016 年度 全成績
28 戦 12 勝 16 敗 (0.429)
14月6日金井恒太C16組第29期竜王戦 6組 ランキング戦 3回戦対戦
24月14日飯塚祐紀B24組第66期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
35月4日瀬川晶司C26組第29期竜王戦 6組 ランキング戦 準々決勝対戦
45月9日青嶋未来C15組第29期竜王戦 6組 ランキング戦 準決勝対戦
56月7日堀口一史座C14組第75期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
66月15日岡崎洋C26組第2期叡王戦 六段戦 1回戦 対戦
76月15日及川拓馬C22組第2期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦
87月1日渡辺大夢C24組第10回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
97月5日阪口悟C14組第75期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
108月9日佐藤慎一C25組第88期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
11

佐々木大地FC6組第25期銀河戦 予選 決勝 対戦
128月30日瑙譜齔カC13組第75期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
139月9日燒秀行C15組第65期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
149月13日佐々木勇気C14組第75期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
159月20日三枚堂達也C25組第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
1610月4日真田圭一C12組第75期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
1710月25日宮田敦史C15組第75期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
1811月9日三枚堂達也C25組第29期竜王戦 6組 昇級者決定戦 決勝対戦
1911月15日北島忠雄C14組第75期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
2011月22日西尾明C23組第58期王位戦 予選 3回戦 対戦
2112月13日小林宏FC6組第30期竜王戦 6組 ランキング戦 1回戦対戦
221月10日阿部健治郎C11組第75期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
231月31日小林宏FC6組第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
242月7日小林裕士C13組第75期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
25

横山泰明C13組第67回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
263月9日中尾敏之FC6組第30期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦
273月14日高橋道雄C11組第75期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
283月25日中島灯希アマアマ第30期竜王戦 6組 ランキング戦 3回戦-
29


阿部光瑠C25組第43期棋王戦 予選 3回戦 対戦
30


伊藤真吾C25組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
56月7日堀口一史座C14組第75期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
97月5日阪口悟C14組第75期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
128月30日瑙譜齔カC13組第75期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
149月13日佐々木勇気C14組第75期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
1610月4日真田圭一C12組第75期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
1710月25日宮田敦史C15組第75期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
1911月15日北島忠雄C14組第75期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
221月10日阿部健治郎C11組第75期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
242月7日小林裕士C13組第75期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
273月14日高橋道雄C11組第75期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
竜王戦
14月6日金井恒太C16組第29期竜王戦 6組 ランキング戦 3回戦対戦
35月4日瀬川晶司C26組第29期竜王戦 6組 ランキング戦 準々決勝対戦
45月9日青嶋未来C15組第29期竜王戦 6組 ランキング戦 準決勝対戦
1811月9日三枚堂達也C25組第29期竜王戦 6組 昇級者決定戦 決勝対戦
2112月13日小林宏FC6組第30期竜王戦 6組 ランキング戦 1回戦対戦
263月9日中尾敏之FC6組第30期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦
283月25日中島灯希アマアマ第30期竜王戦 6組 ランキング戦 3回戦-
棋聖戦
108月9日佐藤慎一C25組第88期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
王位戦
159月20日三枚堂達也C25組第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
2011月22日西尾明C23組第58期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
139月9日燒秀行C15組第65期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
棋王戦
231月31日小林宏FC6組第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
29


阿部光瑠C25組第43期棋王戦 予選 3回戦 対戦
王将戦
24月14日飯塚祐紀B24組第66期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
30


伊藤真吾C25組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
25

横山泰明C13組第67回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
銀河戦
11

佐々木大地FC6組第25期銀河戦 予選 決勝 対戦
朝日杯
87月1日渡辺大夢C24組第10回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
叡王戦
66月15日岡崎洋C26組第2期叡王戦 六段戦 1回戦 対戦
76月15日及川拓馬C22組第2期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦