将棋 棋士別成績一覧

久保利明 王将

(くぼとしあき)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2016年度) タイトル戦

20162015201420132012201120102009200820072006200520042003
2002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2016 年度 全成績
47 戦 31 勝 16 敗 (0.660)
14月26日丸山忠久B11組第29期竜王戦 1組 ランキング戦 決勝対戦
25月9日松尾歩B11組第64期王座戦 本戦 1回戦 対戦
35月31日松尾歩B11組第24期銀河戦 Aブロック 11回戦 対戦
46月16日阿久津主税B11組第75期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
56月23日桐山清澄C24組第2期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦
66月30日畠山鎮B13組第75期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
77月8日阿部健治郎C11組第29期竜王戦 本戦 準々決勝 対戦
87月21日松尾歩B11組第75期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
97月26日三浦弘行A級1組第29期竜王戦 本戦 準決勝 対戦
108月4日木村一基B12組第75期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
118月9日藤井猛B21組第2期叡王戦 九段戦 決勝 対戦
128月12日阿久津主税B11組第42期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
139月15日橋本崇載B12組第75期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
149月18日豊島将之B11組第66回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
159月25日小林裕士C13組第2期叡王戦 本戦 1回戦 対戦
169月29日行方尚史A級2組第42期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
1710月3日澤田真吾B22組第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
1810月6日豊島将之B11組第75期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
1910月14日豊島将之B11組第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
2010月18日千田翔太C15組第42期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
2110月21日渡辺明A級竜王第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
2210月27日飯島栄治B12組第75期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
2310月30日
豊島将之B11組第2期叡王戦 本戦 2回戦 対戦
2411月4日羽生善治A級1組第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
2511月10日近藤誠也C26組第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
2611月18日糸谷哲郎B11組第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
2711月25日深浦康市A級1組第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
2812月9日北浜健介B23組第10回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
2912月9日稲葉陽A級2組第10回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
3012月14日山崎隆之B11組第75期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
3112月22日糸谷哲郎B11組第75期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
3212月27日畠山成幸B24組第88期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
331月8日郷田真隆B11組第66期王将戦 タイトル戦 第1局 対戦
341月20日渡辺明A級竜王第10回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
351月23日郷田真隆B11組第66期王将戦 タイトル戦 第2局 対戦
361月26日郷田真隆B11組第75期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
372月1日郷田真隆B11組第66期王将戦 タイトル戦 第3局 対戦
382月5日郷田真隆B11組第66回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
392月8日山崎隆之B11組第30期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
402月13日郷田真隆B11組第66期王将戦 タイトル戦 第4局 対戦
412月16日丸山忠久B11組第75期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
422月19日橋本崇載B12組第66回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
432月24日山崎隆之B11組第88期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
443月1日郷田真隆B11組第66期王将戦 タイトル戦 第5局 対戦
453月9日谷川浩司B13組第75期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
463月14日郷田真隆B11組第66期王将戦 タイトル戦 第6局 対戦
473月22日澤田真吾B22組第65期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
483月25日

糸谷哲郎B11組第30期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦
497月4日

(未定)
第25期銀河戦 Gブロック 10回戦 -
50


菅井竜也B23組第65期王座戦 二次予選 決勝 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
46月16日阿久津主税B11組第75期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
66月30日畠山鎮B13組第75期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
87月21日松尾歩B11組第75期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
108月4日木村一基B12組第75期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
139月15日橋本崇載B12組第75期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
1810月6日豊島将之B11組第75期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
2210月27日飯島栄治B12組第75期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
3012月14日山崎隆之B11組第75期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
3112月22日糸谷哲郎B11組第75期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
361月26日郷田真隆B11組第75期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
412月16日丸山忠久B11組第75期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
453月9日谷川浩司B13組第75期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
竜王戦
14月26日丸山忠久B11組第29期竜王戦 1組 ランキング戦 決勝対戦
77月8日阿部健治郎C11組第29期竜王戦 本戦 準々決勝 対戦
97月26日三浦弘行A級1組第29期竜王戦 本戦 準決勝 対戦
392月8日山崎隆之B11組第30期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
483月25日

糸谷哲郎B11組第30期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
3212月27日畠山成幸B24組第88期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
432月24日山崎隆之B11組第88期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
王位戦
1710月3日澤田真吾B22組第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
25月9日松尾歩B11組第64期王座戦 本戦 1回戦 対戦
473月22日澤田真吾B22組第65期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
50


菅井竜也B23組第65期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
128月12日阿久津主税B11組第42期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
169月29日行方尚史A級2組第42期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
2010月18日千田翔太C15組第42期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
王将戦
1910月14日豊島将之B11組第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
2110月21日渡辺明A級竜王第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
2411月4日羽生善治A級1組第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
2511月10日近藤誠也C26組第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
2611月18日糸谷哲郎B11組第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
2711月25日深浦康市A級1組第66期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
331月8日郷田真隆B11組第66期王将戦 タイトル戦 第1局 対戦
351月23日郷田真隆B11組第66期王将戦 タイトル戦 第2局 対戦
372月1日郷田真隆B11組第66期王将戦 タイトル戦 第3局 対戦
402月13日郷田真隆B11組第66期王将戦 タイトル戦 第4局 対戦
443月1日郷田真隆B11組第66期王将戦 タイトル戦 第5局 対戦
463月14日郷田真隆B11組第66期王将戦 タイトル戦 第6局 対戦
NHK杯戦
149月18日豊島将之B11組第66回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
382月5日郷田真隆B11組第66回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
422月19日橋本崇載B12組第66回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
銀河戦
35月31日松尾歩B11組第24期銀河戦 Aブロック 11回戦 対戦
497月4日

(未定)
第25期銀河戦 Gブロック 10回戦 -
朝日杯
2812月9日北浜健介B23組第10回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
2912月9日稲葉陽A級2組第10回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
341月20日渡辺明A級竜王第10回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
叡王戦
56月23日桐山清澄C24組第2期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦
118月9日藤井猛B21組第2期叡王戦 九段戦 決勝 対戦
159月25日小林裕士C13組第2期叡王戦 本戦 1回戦 対戦
2310月30日
豊島将之B11組第2期叡王戦 本戦 2回戦 対戦