将棋 棋士別成績一覧

三浦弘行 九段

(みうらひろゆき)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2017年度) タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2017 年度 全成績
21 戦 13 勝 8 敗 (0.619)
14月14日戸辺誠B24組第25期銀河戦 Eブロック 10回戦 対戦
25月26日屋敷伸之A級1組第25期銀河戦 Eブロック 11回戦 対戦
36月8日久保利明A級1組第76期順位戦 A級 1回戦 対戦
46月23日松尾歩B11組第43期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
56月29日島本亮C26組第25期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
67月7日佐藤康光A級2組第76期順位戦 A級 2回戦 対戦
77月14日井上慶太B24組第3期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦
87月29日山崎隆之B11組第38回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
98月4日千葉幸生C14組第67期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
108月12日羽生善治A級1組第67期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
119月1日行方尚史A級2組第76期順位戦 A級 3回戦 対戦
129月14日斎藤慎太郎B14組第67期王将戦 二次予選 決勝 対戦
139月22日広瀬章人A級2組第76期順位戦 A級 4回戦 対戦
149月28日及川拓馬C22組第43期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
1510月1日宮本広志C16組第67回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
1610月19日豊島将之A級1組第43期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
1710月24日青嶋未来C15組第59期王位戦 予選 2回戦 対戦
1810月31日藤井猛B21組第3期叡王戦 九段戦 決勝 対戦
1911月4日黒沢怜生C24組第43期棋王戦 本戦 準決勝 対戦
2011月8日羽生善治A級1組第76期順位戦 A級 6回戦 対戦
2111月22日稲葉陽A級2組第76期順位戦 A級 7回戦 対戦
2212月17日

中村修B24組第67回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
232月1日
豊島将之A級1組第76期順位戦 A級 10回戦 対戦
243月2日
渡辺明A級竜王第76期順位戦 A級 11回戦 対戦
256月21日

(未定)
第26期銀河戦 Dブロック 10回戦 -
26

屋敷伸之A級1組第76期順位戦 A級 8回戦 対戦
27

深浦康市A級1組第76期順位戦 A級 9回戦 対戦
28


野月か中村太
第89期棋聖戦 二次予選 2回戦 -
29


糸谷哲郎B11組第59期王位戦 予選 3回戦 対戦
30


永瀬拓矢C12組第43期棋王戦 本戦 決勝 対戦
31


藤森哲也C25組第11回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
36月8日久保利明A級1組第76期順位戦 A級 1回戦 対戦
67月7日佐藤康光A級2組第76期順位戦 A級 2回戦 対戦
119月1日行方尚史A級2組第76期順位戦 A級 3回戦 対戦
139月22日広瀬章人A級2組第76期順位戦 A級 4回戦 対戦
2011月8日羽生善治A級1組第76期順位戦 A級 6回戦 対戦
2111月22日稲葉陽A級2組第76期順位戦 A級 7回戦 対戦
232月1日
豊島将之A級1組第76期順位戦 A級 10回戦 対戦
243月2日
渡辺明A級竜王第76期順位戦 A級 11回戦 対戦
26

屋敷伸之A級1組第76期順位戦 A級 8回戦 対戦
27

深浦康市A級1組第76期順位戦 A級 9回戦 対戦
棋聖戦
28


野月か中村太
第89期棋聖戦 二次予選 2回戦 -
王位戦
1710月24日青嶋未来C15組第59期王位戦 予選 2回戦 対戦
29


糸谷哲郎B11組第59期王位戦 予選 3回戦 対戦
棋王戦
46月23日松尾歩B11組第43期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
149月28日及川拓馬C22組第43期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
1610月19日豊島将之A級1組第43期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
1911月4日黒沢怜生C24組第43期棋王戦 本戦 準決勝 対戦
30


永瀬拓矢C12組第43期棋王戦 本戦 決勝 対戦
王将戦
98月4日千葉幸生C14組第67期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
108月12日羽生善治A級1組第67期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
129月14日斎藤慎太郎B14組第67期王将戦 二次予選 決勝 対戦
叡王戦
77月14日井上慶太B24組第3期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦
1810月31日藤井猛B21組第3期叡王戦 九段戦 決勝 対戦
NHK杯戦
1510月1日宮本広志C16組第67回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2212月17日

中村修B24組第67回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
銀河戦
14月14日戸辺誠B24組第25期銀河戦 Eブロック 10回戦 対戦
25月26日屋敷伸之A級1組第25期銀河戦 Eブロック 11回戦 対戦
56月29日島本亮C26組第25期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
256月21日

(未定)
第26期銀河戦 Dブロック 10回戦 -
朝日杯
31


藤森哲也C25組第11回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
日本シリーズ
87月29日山崎隆之B11組第38回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦