将棋 棋士別成績一覧

藤井猛 九段

(ふじいたけし)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2017年度) タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2017 年度 全成績
19 戦 10 勝 9 敗 (0.526)
14月26日豊島将之A級1組第30期竜王戦 1組 5位決定戦 2回戦対戦
24月30日宮本広志C16組第67回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
35月17日飯塚祐紀B23組第67期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
45月30日山崎隆之B12組第25期銀河戦 Aブロック 11回戦 対戦
56月7日中田宏樹B24組第76期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
66月22日遠山雄亮C24組第67期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
76月27日三枚堂達也C24組第25期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
87月5日青野照市B26組第76期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
97月12日阿久津主税B11組第67期王将戦 一次予選 決勝 対戦
108月2日窪田義行B25組第76期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
119月6日大石直嗣B22組第76期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
129月27日森下卓B23組第76期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
139月30日高橋道雄C11組第3期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦
1410月6日所司和晴FC6組第59期王位戦 予選 2回戦 対戦
1510月18日田村康介B25組第76期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
1610月31日三浦弘行A級2組第3期叡王戦 九段戦 決勝 対戦
1711月15日北浜健介B23組第76期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
1812月6日三枚堂達也C24組第11回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
1912月13日飯島栄治B22組第76期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
2012月21日

永瀬拓矢C11組第89期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
2112月27日

丸山忠久B11組第3期叡王戦 本戦 1回戦 対戦
221月10日
中川大輔B24組第76期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
232月7日
村山慈明B22組第76期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
245月3日

(未定)
第26期銀河戦 Fブロック 8回戦 -
25


久保利明A級1組第31期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
26


中村修B24組第66期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
27


勝又か藤倉
第44期棋王戦 予選 2回戦 -
28


佐藤和か近藤誠
第68期王将戦 一次予選 2回戦 -
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
56月7日中田宏樹B24組第76期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
87月5日青野照市B26組第76期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
108月2日窪田義行B25組第76期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
119月6日大石直嗣B22組第76期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
129月27日森下卓B23組第76期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
1510月18日田村康介B25組第76期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
1711月15日北浜健介B23組第76期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
1912月13日飯島栄治B22組第76期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
221月10日
中川大輔B24組第76期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
232月7日
村山慈明B22組第76期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
竜王戦
14月26日豊島将之A級1組第30期竜王戦 1組 5位決定戦 2回戦対戦
25


久保利明A級1組第31期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
棋聖戦
2012月21日

永瀬拓矢C11組第89期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
王位戦
1410月6日所司和晴FC6組第59期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
26


中村修B24組第66期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
棋王戦
27


勝又か藤倉
第44期棋王戦 予選 2回戦 -
王将戦
35月17日飯塚祐紀B23組第67期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
66月22日遠山雄亮C24組第67期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
97月12日阿久津主税B11組第67期王将戦 一次予選 決勝 対戦
28


佐藤和か近藤誠
第68期王将戦 一次予選 2回戦 -
叡王戦
139月30日高橋道雄C11組第3期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦
1610月31日三浦弘行A級2組第3期叡王戦 九段戦 決勝 対戦
2112月27日

丸山忠久B11組第3期叡王戦 本戦 1回戦 対戦
NHK杯戦
24月30日宮本広志C16組第67回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
銀河戦
45月30日山崎隆之B12組第25期銀河戦 Aブロック 11回戦 対戦
76月27日三枚堂達也C24組第25期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
245月3日

(未定)
第26期銀河戦 Fブロック 8回戦 -
朝日杯
1812月6日三枚堂達也C24組第11回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦