将棋 棋士別成績一覧

藤井猛 九段

(ふじいたけし)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2016年度) タイトル戦

20162015201420132012201120102009200820072006200520042003
2002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2016 年度 全成績
33 戦 20 勝 13 敗 (0.606)
14月12日神谷広志C25組第42期棋王戦 予選 3回戦 対戦
24月18日高橋道雄C11組第29期竜王戦 1組 4位決定戦 1回戦対戦
34月29日渡辺大夢C24組第66期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
45月11日大平武洋C25組第42期棋王戦 予選 4回戦 対戦
55月19日阿久津主税B11組第24期銀河戦 Eブロック 10回戦 対戦
65月19日糸谷哲郎B11組第24期銀河戦 Eブロック 11回戦 対戦
76月1日戸辺誠B24組第75期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
86月8日野月浩貴B23組第42期棋王戦 予選 決勝 対戦
96月15日近藤誠也C26組第66期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
106月23日船江恒平C15組第24期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
116月29日中川大輔B23組第75期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
127月16日梶浦宏孝C26組第24期銀河戦 決勝T 2回戦 対戦
137月20日先崎学B24組第75期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
147月28日横山泰明C13組第24期銀河戦 決勝T 準決勝 対戦
158月9日谷川浩司B13組第2期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦
168月9日久保利明B11組第2期叡王戦 九段戦 決勝 対戦
178月20日広瀬章人A級2組第24期銀河戦 決勝T 決勝 対戦
188月31日中田宏樹B23組第75期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
199月9日永瀬拓矢C12組第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
2010月19日畠山成幸B24組第75期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
2110月26日先崎学B24組第88期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
2211月9日阿部隆B24組第75期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
2312月2日深浦康市A級1組第88期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2412月6日竹内雄悟C25組第10回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
2512月14日飯塚祐紀B24組第75期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
261月11日鈴木大介B22組第75期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
271月16日糸谷哲郎B11組第30期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
282月2日千葉幸生C14組第65期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
292月8日井上慶太B24組第75期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
302月20日佐々木大地FC6組第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
313月3日藤倉勇樹FC5組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
323月8日佐々木慎B24組第75期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
333月27日山崎隆之B11組第30期竜王戦 1組 5位決定戦 1回戦対戦
347月11日

(未定)
第25期銀河戦 Aブロック 11回戦 -
35


豊島将之B11組第30期竜王戦 1組 5位決定戦 2回戦対戦
36


飯塚か戸辺
第67期王将戦 一次予選 3回戦 -
37


宮本広志C16組第67回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
76月1日戸辺誠B24組第75期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
116月29日中川大輔B23組第75期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
137月20日先崎学B24組第75期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
188月31日中田宏樹B23組第75期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
2010月19日畠山成幸B24組第75期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
2211月9日阿部隆B24組第75期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
2512月14日飯塚祐紀B24組第75期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
261月11日鈴木大介B22組第75期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
292月8日井上慶太B24組第75期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
323月8日佐々木慎B24組第75期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
竜王戦
24月18日高橋道雄C11組第29期竜王戦 1組 4位決定戦 1回戦対戦
271月16日糸谷哲郎B11組第30期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
333月27日山崎隆之B11組第30期竜王戦 1組 5位決定戦 1回戦対戦
35


豊島将之B11組第30期竜王戦 1組 5位決定戦 2回戦対戦
棋聖戦
2110月26日先崎学B24組第88期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
2312月2日深浦康市A級1組第88期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
王位戦
199月9日永瀬拓矢C12組第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
282月2日千葉幸生C14組第65期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
棋王戦
14月12日神谷広志C25組第42期棋王戦 予選 3回戦 対戦
45月11日大平武洋C25組第42期棋王戦 予選 4回戦 対戦
86月8日野月浩貴B23組第42期棋王戦 予選 決勝 対戦
302月20日佐々木大地FC6組第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
34月29日渡辺大夢C24組第66期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
96月15日近藤誠也C26組第66期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
313月3日藤倉勇樹FC5組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
36


飯塚か戸辺
第67期王将戦 一次予選 3回戦 -
NHK杯戦
37


宮本広志C16組第67回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
銀河戦
55月19日阿久津主税B11組第24期銀河戦 Eブロック 10回戦 対戦
65月19日糸谷哲郎B11組第24期銀河戦 Eブロック 11回戦 対戦
106月23日船江恒平C15組第24期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
127月16日梶浦宏孝C26組第24期銀河戦 決勝T 2回戦 対戦
147月28日横山泰明C13組第24期銀河戦 決勝T 準決勝 対戦
178月20日広瀬章人A級2組第24期銀河戦 決勝T 決勝 対戦
347月11日

(未定)
第25期銀河戦 Aブロック 11回戦 -
朝日杯
2412月6日竹内雄悟C25組第10回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
叡王戦
158月9日谷川浩司B13組第2期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦
168月9日久保利明B11組第2期叡王戦 九段戦 決勝 対戦