将棋 棋士別成績一覧

杉本昌隆 七段

(すぎもとまさたか)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2016年度) 

20162015201420132012201120102009200820072006200520042003
2002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2016 年度 全成績
29 戦 17 勝 12 敗 (0.586)
14月13日片上大輔C15組第42期棋王戦 予選 4回戦 対戦
24月21日瑙譜齔カC13組第29期竜王戦 2組 昇級者決定戦 1回戦対戦
35月25日及川拓馬C22組第29期竜王戦 2組 昇級者決定戦 2回戦対戦
46月7日豊川孝弘C16組第75期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
56月23日畠山鎮B13組第2期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦
66月23日矢倉規広C24組第2期叡王戦 七段戦 3回戦 対戦
76月28日牧野光則C26組第88期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
87月5日島朗C13組第75期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
97月19日都成竜馬C26組第10回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
108月9日千田翔太C15組第10回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
11

今泉健司FC6組第25期銀河戦 予選 決勝 対戦
128月23日飯塚祐紀B24組第2期叡王戦 七段戦 4回戦 対戦
138月23日小林裕士C13組第2期叡王戦 七段戦 決勝 対戦
148月30日千田翔太C15組第75期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
159月7日竹内雄悟C25組第65期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
169月13日横山泰明C13組第75期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
179月27日中田功C25組第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
1810月20日大石直嗣C13組第65期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
1910月25日永瀬拓矢C12組第75期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
2011月9日村田智弘C24組第65期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
2111月15日福崎文吾C15組第75期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
2212月19日北島忠雄C14組第75期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
2312月26日矢倉規広C24組第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
241月10日宮本広志C16組第75期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
251月18日広瀬章人A級2組第30期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦
262月7日安用寺孝功C15組第75期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
273月1日宮本広志C16組第43期棋王戦 予選 3回戦 対戦
283月9日木村一基B12組第30期竜王戦 2組 ランキング戦 2回戦対戦
293月14日泉正樹C15組第75期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
30


佐藤康光A級2組第30期竜王戦 2組 ランキング戦 準決勝対戦
31


阿部隆B24組第43期棋王戦 予選 4回戦 対戦
32


千田翔太C15組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
46月7日豊川孝弘C16組第75期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
87月5日島朗C13組第75期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
148月30日千田翔太C15組第75期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
169月13日横山泰明C13組第75期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
1910月25日永瀬拓矢C12組第75期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
2111月15日福崎文吾C15組第75期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
2212月19日北島忠雄C14組第75期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
241月10日宮本広志C16組第75期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
262月7日安用寺孝功C15組第75期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
293月14日泉正樹C15組第75期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
竜王戦
24月21日瑙譜齔カC13組第29期竜王戦 2組 昇級者決定戦 1回戦対戦
35月25日及川拓馬C22組第29期竜王戦 2組 昇級者決定戦 2回戦対戦
251月18日広瀬章人A級2組第30期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦
283月9日木村一基B12組第30期竜王戦 2組 ランキング戦 2回戦対戦
30


佐藤康光A級2組第30期竜王戦 2組 ランキング戦 準決勝対戦
棋聖戦
76月28日牧野光則C26組第88期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
王位戦
179月27日中田功C25組第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
159月7日竹内雄悟C25組第65期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
1810月20日大石直嗣C13組第65期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2011月9日村田智弘C24組第65期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
棋王戦
14月13日片上大輔C15組第42期棋王戦 予選 4回戦 対戦
2312月26日矢倉規広C24組第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
273月1日宮本広志C16組第43期棋王戦 予選 3回戦 対戦
31


阿部隆B24組第43期棋王戦 予選 4回戦 対戦
王将戦
32


千田翔太C15組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
銀河戦
11

今泉健司FC6組第25期銀河戦 予選 決勝 対戦
朝日杯
97月19日都成竜馬C26組第10回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
108月9日千田翔太C15組第10回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
叡王戦
56月23日畠山鎮B13組第2期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦
66月23日矢倉規広C24組第2期叡王戦 七段戦 3回戦 対戦
128月23日飯塚祐紀B24組第2期叡王戦 七段戦 4回戦 対戦
138月23日小林裕士C13組第2期叡王戦 七段戦 決勝 対戦