将棋 棋士別成績一覧

佐藤秀司 七段

(さとうしゅうじ)

ホーム  棋戦別 対戦相手別 レーティング 
20162015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003
2002 2001 2000 1999 1998 1997 1996 1995 1994 1993 1992 1991 1990
1989 1988 1987 1986 1985 19841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964


2016 年度 全成績
17 戦 6 勝 11 敗 (0.353)
14月14日大石直嗣C14組第29期竜王戦 4組 ランキング戦 3回戦対戦
24月30日石井健太郎C26組第42期棋王戦 予選 4回戦対戦
35月19日塚田泰明C14組第29期竜王戦 4組 ランキング戦 準決勝対戦
46月7日千葉幸生C14組第75期順位戦 C級1組 1回戦対戦
56月23日平藤眞吾C15組第2期叡王戦 七段戦 2回戦対戦
66月23日村山慈明B23組第2期叡王戦 七段戦 3回戦対戦
77月5日南芳一C15組第75期順位戦 C級1組 2回戦対戦
87月15日渡辺正和C24組第10回朝日杯 一次予選 2回戦対戦
98月12日藤原直哉C26組第2期叡王戦 七段戦 4回戦対戦
10

石井健太郎C26組第25期銀河戦 予選 決勝対戦
118月19日遠山雄亮C24組第65期王座戦 一次予選 2回戦対戦
128月30日富岡英作C15組第75期順位戦 C級1組 3回戦対戦
139月6日塚田泰明C14組第88期棋聖戦 一次予選 1回戦対戦
149月6日近藤誠也C26組第88期棋聖戦 一次予選 2回戦対戦
159月13日塚田泰明C14組第75期順位戦 C級1組 4回戦対戦
169月27日三浦弘行A級1組第58期王位戦 予選 2回戦対戦
1710月25日平藤眞吾C15組第75期順位戦 C級1組 6回戦対戦
1811月15日
長沼洋C14組第75期順位戦 C級1組 7回戦対戦
1912月19日
宮田敦史C15組第75期順位戦 C級1組 8回戦対戦
201月10日
片上大輔C14組第75期順位戦 C級1組 9回戦対戦
21

大石直嗣C14組第75期順位戦 C級1組 10回戦対戦
22

堀口一史座C14組第75期順位戦 C級1組 11回戦対戦
23


西川和宏C24組第29期竜王戦 4組 昇級者決定戦 決勝対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの




順位戦
46月7日千葉幸生C14組第75期順位戦 C級1組 1回戦対戦
77月5日南芳一C15組第75期順位戦 C級1組 2回戦対戦
128月30日富岡英作C15組第75期順位戦 C級1組 3回戦対戦
159月13日塚田泰明C14組第75期順位戦 C級1組 4回戦対戦
1710月25日平藤眞吾C15組第75期順位戦 C級1組 6回戦対戦
1811月15日
長沼洋C14組第75期順位戦 C級1組 7回戦対戦
1912月19日
宮田敦史C15組第75期順位戦 C級1組 8回戦対戦
201月10日
片上大輔C14組第75期順位戦 C級1組 9回戦対戦
21

大石直嗣C14組第75期順位戦 C級1組 10回戦対戦
22

堀口一史座C14組第75期順位戦 C級1組 11回戦対戦
竜王戦
14月14日大石直嗣C14組第29期竜王戦 4組 ランキング戦 3回戦対戦
35月19日塚田泰明C14組第29期竜王戦 4組 ランキング戦 準決勝対戦
23


西川和宏C24組第29期竜王戦 4組 昇級者決定戦 決勝対戦
棋聖戦
139月6日塚田泰明C14組第88期棋聖戦 一次予選 1回戦対戦
149月6日近藤誠也C26組第88期棋聖戦 一次予選 2回戦対戦
王位戦
169月27日三浦弘行A級1組第58期王位戦 予選 2回戦対戦
王座戦
118月19日遠山雄亮C24組第65期王座戦 一次予選 2回戦対戦
棋王戦
24月30日石井健太郎C26組第42期棋王戦 予選 4回戦対戦
銀河戦
10

石井健太郎C26組第25期銀河戦 予選 決勝対戦
朝日杯
87月15日渡辺正和C24組第10回朝日杯 一次予選 2回戦対戦
叡王戦
56月23日平藤眞吾C15組第2期叡王戦 七段戦 2回戦対戦
66月23日村山慈明B23組第2期叡王戦 七段戦 3回戦対戦
98月12日藤原直哉C26組第2期叡王戦 七段戦 4回戦対戦




棋戦


10111213プレーオフ
75C級
1組

千葉


富岡

塚田


平藤

長沼

宮田

片上

大石

堀口








ランキング戦昇級者決定戦
準決決勝準決決勝
29 4組

飯塚

大石

塚田







西川


30


予選本戦


一次予選二次予選
最終予選本戦
決勝決勝準決決勝
87

小倉

千葉













88
塚田

近藤
















予選
リーグPO
決勝決勝決勝決勝
57

飯塚

宮田













58

三浦
















一次予選二次予選
本戦
決勝決勝準決決勝
64

金沢












65

遠山














予選
本戦敗復挑決
決勝準々準決決勝決勝
42

堀口

田村

石井












43

















一次予選二次予選
リーグ残留PO
決勝決勝決勝決勝
66
石川


















67