将棋 棋士別成績一覧

佐藤秀司 七段

(さとうしゅうじ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2017年度) 

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2017 年度 全成績
20 戦 10 勝 10 敗 (0.500)
14月11日鈴木大介B23組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
24月26日中川大輔B24組第30期竜王戦 4組 昇級者決定戦 1回戦対戦
36月9日井出隼平C26組第89期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
46月13日福崎文吾C16組第76期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
56月21日長沼洋C15組第30期竜王戦 4組 残留決定戦 決勝対戦
66月29日中座真C23組第3期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦
76月29日佐藤紳哉C23組第3期叡王戦 七段戦 3回戦 対戦
87月11日燒秀行C16組第76期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
9

及川拓馬C23組第26期銀河戦 予選 決勝 対戦
108月8日村田顕弘C15組第76期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
118月22日三枚堂達也C24組第59期王位戦 予選 2回戦 対戦
128月30日近藤正和C16組第11回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
139月12日千田翔太C15組第76期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
149月20日松本佳介FC6組第66期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
1510月10日瑙譜齔カC14組第76期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
1610月26日有森浩三FC6組第3期叡王戦 七段戦 4回戦 対戦
1710月26日村山慈明B22組第3期叡王戦 七段戦 決勝 対戦
1810月31日北島忠雄C14組第76期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
1911月15日佐々木大地C26組第66期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2012月5日日浦市郎C14組第76期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
2112月22日

渡辺明A級1組第3期叡王戦 本戦 1回戦 対戦
221月9日
佐々木勇気C13組第76期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
232月6日
金井恒太C15組第76期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
243月13日
西尾明C14組第76期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
25


渡辺大夢C24組第31期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
26


佐藤紳哉C23組第44期棋王戦 予選 2回戦 対戦
27


西尾明C14組第68期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
46月13日福崎文吾C16組第76期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
87月11日燒秀行C16組第76期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
108月8日村田顕弘C15組第76期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
139月12日千田翔太C15組第76期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
1510月10日瑙譜齔カC14組第76期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
1810月31日北島忠雄C14組第76期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
2012月5日日浦市郎C14組第76期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
221月9日
佐々木勇気C13組第76期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
232月6日
金井恒太C15組第76期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
243月13日
西尾明C14組第76期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
竜王戦
24月26日中川大輔B24組第30期竜王戦 4組 昇級者決定戦 1回戦対戦
56月21日長沼洋C15組第30期竜王戦 4組 残留決定戦 決勝対戦
25


渡辺大夢C24組第31期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
棋聖戦
36月9日井出隼平C26組第89期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
王位戦
118月22日三枚堂達也C24組第59期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
149月20日松本佳介FC6組第66期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
1911月15日佐々木大地C26組第66期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
棋王戦
26


佐藤紳哉C23組第44期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
14月11日鈴木大介B23組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
27


西尾明C14組第68期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
叡王戦
66月29日中座真C23組第3期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦
76月29日佐藤紳哉C23組第3期叡王戦 七段戦 3回戦 対戦
1610月26日有森浩三FC6組第3期叡王戦 七段戦 4回戦 対戦
1710月26日村山慈明B22組第3期叡王戦 七段戦 決勝 対戦
2112月22日

渡辺明A級1組第3期叡王戦 本戦 1回戦 対戦
銀河戦
9

及川拓馬C23組第26期銀河戦 予選 決勝 対戦
朝日杯
128月30日近藤正和C16組第11回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦