将棋 棋士別成績一覧

先崎学 九段

(せんざきまなぶ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2016年度) 

20162015201420132012201120102009200820072006200520042003
2002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2016 年度 全成績
32 戦 15 勝 17 敗 (0.469)
14月22日船江恒平C15組第29期竜王戦 5組 ランキング戦 3回戦対戦
25月11日藤森哲也C25組第29期竜王戦 5組 ランキング戦 準決勝対戦
35月18日燒秀行C15組第66期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
45月26日黒沢怜生C24組第29期竜王戦 5組 ランキング戦 決勝対戦
55月28日中村修B24組第2期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦
66月1日北浜健介B23組第75期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
76月6日畠山鎮B13組第42期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
86月12日藤倉勇樹FC5組第66回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
96月24日阿部健治郎C11組第66期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
106月29日青野照市B26組第75期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
117月12日青嶋未来C15組第66期王将戦 一次予選 決勝 対戦
127月20日藤井猛B21組第75期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
138月3日多々納守アマアマ第10回朝日杯 一次予選 2回戦 -
148月3日石田直裕C25組第10回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
15

森雞二C26組第25期銀河戦 予選 決勝 対戦
168月19日窪田義行B25組第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
178月31日佐々木慎B24組第75期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
189月11日深浦康市A級1組第66回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
199月29日鈴木大介B22組第75期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
2010月26日藤井猛B21組第88期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
2111月9日斎藤慎太郎B24組第75期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
2211月16日上村亘C26組第58期王位戦 予選 3回戦 対戦
2312月14日澤田真吾B22組第75期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
241月11日窪田義行B25組第75期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
251月18日北島忠雄C14組第30期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
261月26日塚田泰明C13組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
272月2日阿部光瑠C25組第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
282月8日畠山成幸B24組第75期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
292月20日三浦弘行A級1組第65期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
303月8日菅井竜也B23組第75期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
313月15日遠山雄亮C24組第30期竜王戦 4組 ランキング戦 2回戦対戦
323月21日田村康介B24組第65期王座戦 二次予選 決勝 対戦
33


佐々木勇気C14組第30期竜王戦 4組 ランキング戦 3回戦対戦
34


大平武洋C25組第67期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
66月1日北浜健介B23組第75期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
106月29日青野照市B26組第75期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
127月20日藤井猛B21組第75期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
178月31日佐々木慎B24組第75期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
199月29日鈴木大介B22組第75期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
2111月9日斎藤慎太郎B24組第75期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
2312月14日澤田真吾B22組第75期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
241月11日窪田義行B25組第75期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
282月8日畠山成幸B24組第75期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
303月8日菅井竜也B23組第75期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
竜王戦
14月22日船江恒平C15組第29期竜王戦 5組 ランキング戦 3回戦対戦
25月11日藤森哲也C25組第29期竜王戦 5組 ランキング戦 準決勝対戦
45月26日黒沢怜生C24組第29期竜王戦 5組 ランキング戦 決勝対戦
251月18日北島忠雄C14組第30期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
313月15日遠山雄亮C24組第30期竜王戦 4組 ランキング戦 2回戦対戦
33


佐々木勇気C14組第30期竜王戦 4組 ランキング戦 3回戦対戦
棋聖戦
2010月26日藤井猛B21組第88期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
王位戦
168月19日窪田義行B25組第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
2211月16日上村亘C26組第58期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
292月20日三浦弘行A級1組第65期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
323月21日田村康介B24組第65期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
76月6日畠山鎮B13組第42期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
272月2日阿部光瑠C25組第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
35月18日燒秀行C15組第66期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
96月24日阿部健治郎C11組第66期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
117月12日青嶋未来C15組第66期王将戦 一次予選 決勝 対戦
261月26日塚田泰明C13組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
34


大平武洋C25組第67期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
NHK杯戦
86月12日藤倉勇樹FC5組第66回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
189月11日深浦康市A級1組第66回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
銀河戦
15

森雞二C26組第25期銀河戦 予選 決勝 対戦
朝日杯
138月3日多々納守アマアマ第10回朝日杯 一次予選 2回戦 -
148月3日石田直裕C25組第10回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
叡王戦
55月28日中村修B24組第2期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦