将棋 棋士別成績一覧

中田功 七段

(なかたいさお)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2016年度) 

20162015201420132012201120102009200820072006200520042003
2002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2016 年度 全成績
34 戦 15 勝 19 敗 (0.441)
14月7日今泉健司FC6組第66期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
24月30日門倉啓太C26組第29期竜王戦 6組 ランキング戦 準々決勝対戦
35月19日竹内雄悟C25組第29期竜王戦 6組 ランキング戦 準決勝対戦
45月25日青嶋未来C15組第29期竜王戦 6組 ランキング戦 決勝対戦
56月9日遠山雄亮C24組第75期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
66月24日中座真C23組第2期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦
76月29日都成竜馬C26組第88期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
86月29日安用寺孝功C15組第88期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
97月7日三枚堂達也C25組第75期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
108月8日平藤眞吾C16組第10回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
11

阿部隆B24組第25期銀河戦 予選 決勝 対戦
128月25日門倉啓太C26組第75期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
138月31日増田裕司FC4組第58期王位戦 予選 1回戦 対戦
149月21日香川愛生女流第10回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
159月23日森雞二C26組第75期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
169月27日杉本昌隆C12組第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
1710月19日有森浩三FC5組第65期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
1810月21日福崎文吾C15組第58期王位戦 予選 3回戦 対戦
1911月1日上村亘C26組第75期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2011月10日平藤眞吾C16組第65期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2111月15日糸谷哲郎B11組第10回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
2211月24日中座真C23組第75期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2311月29日伊奈祐介FC5組第65期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
2411月30日阿部隆B24組第58期王位戦 予選 4回戦 対戦
2512月15日煬ゥ泰地C24組第75期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
2612月20日山本真也FC4組第65期王座戦 一次予選 決勝 対戦
271月12日島本亮C26組第75期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
281月18日牧野光則C26組第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
291月20日村田顕弘C15組第30期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
302月2日黒沢怜生C24組第75期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
31

小林裕士C13組第67回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
322月24日森信雄FC6組第67期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
333月2日佐藤和俊C22組第75期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
343月23日豊川孝弘C16組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
35


神谷広志C25組第30期竜王戦 5組 昇級者決定戦 1回戦対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
56月9日遠山雄亮C24組第75期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
97月7日三枚堂達也C25組第75期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
128月25日門倉啓太C26組第75期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
159月23日森雞二C26組第75期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
1911月1日上村亘C26組第75期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2211月24日中座真C23組第75期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2512月15日煬ゥ泰地C24組第75期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
271月12日島本亮C26組第75期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
302月2日黒沢怜生C24組第75期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
333月2日佐藤和俊C22組第75期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
竜王戦
24月30日門倉啓太C26組第29期竜王戦 6組 ランキング戦 準々決勝対戦
35月19日竹内雄悟C25組第29期竜王戦 6組 ランキング戦 準決勝対戦
45月25日青嶋未来C15組第29期竜王戦 6組 ランキング戦 決勝対戦
291月20日村田顕弘C15組第30期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
35


神谷広志C25組第30期竜王戦 5組 昇級者決定戦 1回戦対戦
棋聖戦
76月29日都成竜馬C26組第88期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
86月29日安用寺孝功C15組第88期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
王位戦
138月31日増田裕司FC4組第58期王位戦 予選 1回戦 対戦
169月27日杉本昌隆C12組第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
1810月21日福崎文吾C15組第58期王位戦 予選 3回戦 対戦
2411月30日阿部隆B24組第58期王位戦 予選 4回戦 対戦
王座戦
1710月19日有森浩三FC5組第65期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2011月10日平藤眞吾C16組第65期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2311月29日伊奈祐介FC5組第65期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
2612月20日山本真也FC4組第65期王座戦 一次予選 決勝 対戦
棋王戦
281月18日牧野光則C26組第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
14月7日今泉健司FC6組第66期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
322月24日森信雄FC6組第67期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
343月23日豊川孝弘C16組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
31

小林裕士C13組第67回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
銀河戦
11

阿部隆B24組第25期銀河戦 予選 決勝 対戦
朝日杯
108月8日平藤眞吾C16組第10回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
149月21日香川愛生女流第10回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
2111月15日糸谷哲郎B11組第10回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
叡王戦
66月24日中座真C23組第2期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦