将棋 棋士別成績一覧

阿部隆 八段

(あべたかし)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2016年度) タイトル戦

20162015201420132012201120102009200820072006200520042003
2002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2016 年度 全成績
28 戦 16 勝 12 敗 (0.571)
14月5日藤原直哉C26組第66期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
24月13日鈴木大介B22組第29期竜王戦 3組 昇級者決定戦 1回戦対戦
36月1日窪田義行B25組第75期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
46月15日稲葉陽A級2組第2期叡王戦 八段戦 1回戦 対戦
56月29日井上慶太B24組第75期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
67月8日加藤桃子女流第10回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
77月20日中田宏樹B23組第75期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
8

中田功C25組第25期銀河戦 予選 決勝 対戦
98月31日野月浩貴B23組第75期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
109月8日船江恒平C15組第10回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
119月15日井上慶太B24組第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
1210月12日星野良生C26組第10回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
1310月19日青野照市B26組第75期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
1410月26日畠山成幸B24組第88期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
1511月9日藤井猛B21組第75期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
1611月15日竹内雄悟C25組第58期王位戦 予選 3回戦 対戦
1711月25日稲葉陽A級2組第10回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
1811月30日中田功C25組第58期王位戦 予選 4回戦 対戦
1912月14日中村修B24組第75期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
2012月28日安用寺孝功C15組第58期王位戦 予選 決勝 対戦
211月11日村山慈明B23組第75期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
221月20日井上慶太B24組第30期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
231月26日菅井竜也B23組第65期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
242月8日田村康介B24組第75期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
252月21日増田裕司FC4組第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
263月3日木村一基B12組第58期王位戦 紅組 1回戦 対戦
273月8日飯塚祐紀B24組第75期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
283月16日都成竜馬C26組第43期棋王戦 予選 3回戦 対戦
293月31日
澤田真吾B22組第58期王位戦 紅組 2回戦 対戦
304月18日

森下卓B23組第25期銀河戦 Aブロック 8回戦 対戦
31


山本真也FC4組第30期竜王戦 4組 昇級者決定戦 1回戦対戦
32

阿久津主税B11組第58期王位戦 紅組 3回戦 対戦
33

山崎隆之B11組第58期王位戦 紅組 4回戦 対戦
34

広瀬章人A級2組第58期王位戦 紅組 5回戦 対戦
35


杉本昌隆C12組第43期棋王戦 予選 4回戦 対戦
36


斎藤慎太郎B24組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
36月1日窪田義行B25組第75期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
56月29日井上慶太B24組第75期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
77月20日中田宏樹B23組第75期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
98月31日野月浩貴B23組第75期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
1310月19日青野照市B26組第75期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
1511月9日藤井猛B21組第75期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
1912月14日中村修B24組第75期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
211月11日村山慈明B23組第75期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
242月8日田村康介B24組第75期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
273月8日飯塚祐紀B24組第75期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
竜王戦
24月13日鈴木大介B22組第29期竜王戦 3組 昇級者決定戦 1回戦対戦
221月20日井上慶太B24組第30期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
31


山本真也FC4組第30期竜王戦 4組 昇級者決定戦 1回戦対戦
棋聖戦
1410月26日畠山成幸B24組第88期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
王位戦
119月15日井上慶太B24組第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
1611月15日竹内雄悟C25組第58期王位戦 予選 3回戦 対戦
1811月30日中田功C25組第58期王位戦 予選 4回戦 対戦
2012月28日安用寺孝功C15組第58期王位戦 予選 決勝 対戦
263月3日木村一基B12組第58期王位戦 紅組 1回戦 対戦
293月31日
澤田真吾B22組第58期王位戦 紅組 2回戦 対戦
32

阿久津主税B11組第58期王位戦 紅組 3回戦 対戦
33

山崎隆之B11組第58期王位戦 紅組 4回戦 対戦
34

広瀬章人A級2組第58期王位戦 紅組 5回戦 対戦
王座戦
231月26日菅井竜也B23組第65期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
棋王戦
252月21日増田裕司FC4組第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
283月16日都成竜馬C26組第43期棋王戦 予選 3回戦 対戦
35


杉本昌隆C12組第43期棋王戦 予選 4回戦 対戦
王将戦
14月5日藤原直哉C26組第66期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
36


斎藤慎太郎B24組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
銀河戦
8

中田功C25組第25期銀河戦 予選 決勝 対戦
304月18日

森下卓B23組第25期銀河戦 Aブロック 8回戦 対戦
朝日杯
67月8日加藤桃子女流第10回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
109月8日船江恒平C15組第10回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
1210月12日星野良生C26組第10回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
1711月25日稲葉陽A級2組第10回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
叡王戦
46月15日稲葉陽A級2組第2期叡王戦 八段戦 1回戦 対戦