将棋 棋士別成績一覧

脇謙二 八段

(わきけんじ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2016年度) 

20162015201420132012201120102009200820072006200520042003
2002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2016 年度 全成績
28 戦 10 勝 18 敗 (0.357)
14月22日山崎隆之B11組第57期王位戦 白組 4回戦 対戦
24月28日島本亮C26組第29期竜王戦 6組 昇級者決定戦 1回戦対戦
35月17日菅井竜也B23組第57期王位戦 白組 5回戦 対戦
46月2日三枚堂達也C25組第75期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
56月23日北浜健介B23組第2期叡王戦 八段戦 1回戦 対戦
67月1日阪口悟C14組第88期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
77月1日矢倉規広C24組第88期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
87月7日神崎健二C26組第75期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
98月5日阪口悟C14組第10回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
10

宮本広志C16組第25期銀河戦 予選 決勝 対戦
118月19日中川大輔B23組第2期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦
128月19日稲葉陽A級2組第2期叡王戦 八段戦 決勝 対戦
138月25日中座真C23組第75期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
149月23日近藤誠也C26組第75期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
159月30日竹内雄悟C25組第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
1610月7日都成竜馬C26組第65期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
1711月1日藤原直哉C26組第75期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
1811月24日小林健二C26組第75期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
1912月15日村田智弘C24組第75期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
201月12日遠山雄亮C24組第75期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
211月19日森信雄FC6組第30期竜王戦 6組 ランキング戦 1回戦対戦
221月24日竹内雄悟C25組第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
232月2日長森優作アマアマ第30期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦-
242月9日八代弥C24組第75期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
252月14日西川慶二FC6組第67期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
26

村田顕弘C15組第67回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
273月2日西尾明C23組第75期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
283月23日金井恒太C16組第30期竜王戦 6組 ランキング戦 3回戦対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
46月2日三枚堂達也C25組第75期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
87月7日神崎健二C26組第75期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
138月25日中座真C23組第75期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
149月23日近藤誠也C26組第75期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
1711月1日藤原直哉C26組第75期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
1811月24日小林健二C26組第75期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
1912月15日村田智弘C24組第75期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
201月12日遠山雄亮C24組第75期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
242月9日八代弥C24組第75期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
273月2日西尾明C23組第75期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
竜王戦
24月28日島本亮C26組第29期竜王戦 6組 昇級者決定戦 1回戦対戦
211月19日森信雄FC6組第30期竜王戦 6組 ランキング戦 1回戦対戦
232月2日長森優作アマアマ第30期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦-
283月23日金井恒太C16組第30期竜王戦 6組 ランキング戦 3回戦対戦
棋聖戦
67月1日阪口悟C14組第88期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
77月1日矢倉規広C24組第88期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
王位戦
14月22日山崎隆之B11組第57期王位戦 白組 4回戦 対戦
35月17日菅井竜也B23組第57期王位戦 白組 5回戦 対戦
159月30日竹内雄悟C25組第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
1610月7日都成竜馬C26組第65期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
棋王戦
221月24日竹内雄悟C25組第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
252月14日西川慶二FC6組第67期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
NHK杯戦
26

村田顕弘C15組第67回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
銀河戦
10

宮本広志C16組第25期銀河戦 予選 決勝 対戦
朝日杯
98月5日阪口悟C14組第10回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
叡王戦
56月23日北浜健介B23組第2期叡王戦 八段戦 1回戦 対戦
118月19日中川大輔B23組第2期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦
128月19日稲葉陽A級2組第2期叡王戦 八段戦 決勝 対戦