将棋 棋士別成績一覧

谷川浩司 九段

(たにがわこうじ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2017年度) タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2017 年度 全成績
21 戦 11 勝 10 敗 (0.524)
15月19日広瀬章人A級1組第25期銀河戦 Fブロック 10回戦 対戦
26月8日橋本崇載B12組第43期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
36月11日阿部健治郎C11組第67回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
46月16日大石直嗣B22組第30期竜王戦 3組 昇級者決定戦 1回戦対戦
56月29日橋本崇載B12組第76期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
67月12日南芳一C25組第3期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦
77月24日斎藤慎太郎B13組第76期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
88月24日丸山忠久B11組第76期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
98月31日西川慶二FC6組第11回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
109月15日畠山鎮B22組第59期王位戦 予選 2回戦 対戦
119月21日山崎隆之B12組第76期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
129月26日牧野光則C26組第11回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
1310月7日佐藤康光A級1組第3期叡王戦 九段戦 決勝 対戦
1410月19日郷田真隆B11組第76期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
1510月23日長沼洋C15組第59期王位戦 予選 3回戦 対戦
1611月7日阪口悟C14組第11回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
1711月16日阿久津主税B11組第76期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
1811月21日澤田真吾B22組第89期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
1911月30日菅井竜也B14組第76期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
2012月12日山崎隆之B12組第59期王位戦 予選 4回戦 対戦
2112月21日糸谷哲郎B11組第76期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
221月18日
松尾歩B11組第76期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
231月22日

大橋貴洸C26組第59期王位戦 予選 決勝 対戦
242月15日
木村一基B12組第76期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
255月17日

(未定)
第26期銀河戦 Bブロック 9回戦 -
26


菅井か増田裕
第31期竜王戦 4組 ランキング戦 2回戦-
27


阿部隆B25組第66期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
28


(未定)
第44期棋王戦 本戦 -
29


西川和宏C23組第68期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
56月29日橋本崇載B12組第76期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
77月24日斎藤慎太郎B13組第76期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
88月24日丸山忠久B11組第76期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
119月21日山崎隆之B12組第76期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
1410月19日郷田真隆B11組第76期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
1711月16日阿久津主税B11組第76期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
1911月30日菅井竜也B14組第76期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
2112月21日糸谷哲郎B11組第76期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
221月18日
松尾歩B11組第76期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
242月15日
木村一基B12組第76期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
竜王戦
46月16日大石直嗣B22組第30期竜王戦 3組 昇級者決定戦 1回戦対戦
26


菅井か増田裕
第31期竜王戦 4組 ランキング戦 2回戦-
棋聖戦
1811月21日澤田真吾B22組第89期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
王位戦
109月15日畠山鎮B22組第59期王位戦 予選 2回戦 対戦
1510月23日長沼洋C15組第59期王位戦 予選 3回戦 対戦
2012月12日山崎隆之B12組第59期王位戦 予選 4回戦 対戦
231月22日

大橋貴洸C26組第59期王位戦 予選 決勝 対戦
王座戦
27


阿部隆B25組第66期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
棋王戦
26月8日橋本崇載B12組第43期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
28


(未定)
第44期棋王戦 本戦 -
王将戦
29


西川和宏C23組第68期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
叡王戦
67月12日南芳一C25組第3期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦
1310月7日佐藤康光A級1組第3期叡王戦 九段戦 決勝 対戦
NHK杯戦
36月11日阿部健治郎C11組第67回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
銀河戦
15月19日広瀬章人A級1組第25期銀河戦 Fブロック 10回戦 対戦
255月17日

(未定)
第26期銀河戦 Bブロック 9回戦 -
朝日杯
98月31日西川慶二FC6組第11回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
129月26日牧野光則C26組第11回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
1611月7日阪口悟C14組第11回朝日杯 一次予選 決勝 対戦