将棋 棋士別成績一覧

谷川浩司 九段

(たにがわこうじ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2016年度) タイトル戦

20162015201420132012201120102009200820072006200520042003
2002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2016 年度 全成績
29 戦 11 勝 18 敗 (0.379)
14月7日大石直嗣C13組第66期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
24月20日佐藤和俊C22組第29期竜王戦 2組 昇級者決定戦 1回戦対戦
36月5日阿部光瑠C25組第66回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
46月16日丸山忠久B11組第75期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
56月22日山崎隆之B11組第42期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
66月30日橋本崇載B12組第75期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
77月21日阿久津主税B11組第75期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
88月9日藤井猛B21組第2期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦
98月21日石井健太郎C26組第66回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
108月26日伊奈祐介FC5組第10回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
119月15日畠山鎮B13組第75期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
129月21日牧野光則C26組第10回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
139月28日豊川孝弘C16組第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
1410月6日飯島栄治B12組第75期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
1510月13日菅井竜也B23組第10回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
1610月19日桐山清澄C24組第88期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
1710月27日松尾歩B11組第75期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
1811月4日桐山清澄C24組第58期王位戦 予選 3回戦 対戦
1911月10日郷田真隆B11組第75期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
2011月22日糸谷哲郎B11組第75期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
2111月25日山崎隆之B11組第58期王位戦 予選 4回戦 対戦
2212月22日豊島将之B11組第75期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
231月13日横山泰明C13組第30期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦
241月20日千田翔太C15組第88期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
251月26日木村一基B12組第75期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
262月16日山崎隆之B11組第75期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
272月23日畠山鎮B13組第65期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
283月9日久保利明B11組第75期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
293月22日西川慶二FC6組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
306月1日

(未定)
第25期銀河戦 Fブロック 9回戦 -
31


大石直嗣C13組第30期竜王戦 3組 昇級者決定戦 1回戦対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
46月16日丸山忠久B11組第75期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
66月30日橋本崇載B12組第75期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
77月21日阿久津主税B11組第75期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
119月15日畠山鎮B13組第75期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
1410月6日飯島栄治B12組第75期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
1710月27日松尾歩B11組第75期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
1911月10日郷田真隆B11組第75期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
2011月22日糸谷哲郎B11組第75期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
2212月22日豊島将之B11組第75期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
251月26日木村一基B12組第75期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
262月16日山崎隆之B11組第75期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
283月9日久保利明B11組第75期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
竜王戦
24月20日佐藤和俊C22組第29期竜王戦 2組 昇級者決定戦 1回戦対戦
231月13日横山泰明C13組第30期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦
31


大石直嗣C13組第30期竜王戦 3組 昇級者決定戦 1回戦対戦
棋聖戦
1610月19日桐山清澄C24組第88期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
241月20日千田翔太C15組第88期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
王位戦
139月28日豊川孝弘C16組第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
1811月4日桐山清澄C24組第58期王位戦 予選 3回戦 対戦
2111月25日山崎隆之B11組第58期王位戦 予選 4回戦 対戦
王座戦
272月23日畠山鎮B13組第65期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
56月22日山崎隆之B11組第42期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
王将戦
14月7日大石直嗣C13組第66期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
293月22日西川慶二FC6組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
36月5日阿部光瑠C25組第66回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
98月21日石井健太郎C26組第66回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
銀河戦
306月1日

(未定)
第25期銀河戦 Fブロック 9回戦 -
朝日杯
108月26日伊奈祐介FC5組第10回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
129月21日牧野光則C26組第10回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
1510月13日菅井竜也B23組第10回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
叡王戦
88月9日藤井猛B21組第2期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦