将棋 棋士別成績一覧

田中寅彦 九段

(たなかとらひこ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2016年度) タイトル戦

20162015201420132012201120102009200820072006200520042003
2002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2016 年度 全成績
26 戦 10 勝 16 敗 (0.385)
14月26日松本佳介FC6組第29期竜王戦 6組 昇級者決定戦 2回戦対戦
25月20日上野裕和FC6組第29期竜王戦 6組 昇級者決定戦 3回戦対戦
36月7日南芳一C15組第75期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
46月22日森雞二C26組第2期叡王戦 九段戦 1回戦 対戦
56月22日森内俊之A級2組第2期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦
66月30日西尾明C23組第10回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
77月5日日浦市郎C14組第75期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
8

田中悠一C26組第25期銀河戦 予選 決勝 対戦
98月30日金井恒太C16組第75期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
109月6日長岡裕也C25組第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
119月13日船江恒平C15組第75期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
129月21日富岡英作C15組第65期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
1310月14日木村一基B12組第88期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
1410月25日村田顕弘C15組第75期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
1511月11日青嶋未来C15組第65期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
1611月15日高橋道雄C11組第75期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
1712月19日堀口一史座C14組第75期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
1812月26日小倉久史FC6組第30期竜王戦 6組 ランキング戦 1回戦対戦
191月10日北島忠雄C14組第75期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
201月17日大平武洋C25組第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
212月2日松尾歩B11組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
222月7日千田翔太C15組第75期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
23

中尾敏之FC6組第67回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
24

村山慈明B23組第67回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
252月15日金沢孝史FC6組第43期棋王戦 予選 3回戦 対戦
263月14日阪口悟C14組第75期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
27


長岡裕也C25組第43期棋王戦 予選 4回戦 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
36月7日南芳一C15組第75期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
77月5日日浦市郎C14組第75期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
98月30日金井恒太C16組第75期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
119月13日船江恒平C15組第75期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
1410月25日村田顕弘C15組第75期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
1611月15日高橋道雄C11組第75期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
1712月19日堀口一史座C14組第75期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
191月10日北島忠雄C14組第75期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
222月7日千田翔太C15組第75期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
263月14日阪口悟C14組第75期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
竜王戦
14月26日松本佳介FC6組第29期竜王戦 6組 昇級者決定戦 2回戦対戦
25月20日上野裕和FC6組第29期竜王戦 6組 昇級者決定戦 3回戦対戦
1812月26日小倉久史FC6組第30期竜王戦 6組 ランキング戦 1回戦対戦
棋聖戦
1310月14日木村一基B12組第88期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
王位戦
109月6日長岡裕也C25組第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
129月21日富岡英作C15組第65期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
1511月11日青嶋未来C15組第65期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
棋王戦
201月17日大平武洋C25組第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
252月15日金沢孝史FC6組第43期棋王戦 予選 3回戦 対戦
27


長岡裕也C25組第43期棋王戦 予選 4回戦 対戦
王将戦
212月2日松尾歩B11組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
23

中尾敏之FC6組第67回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
24

村山慈明B23組第67回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
銀河戦
8

田中悠一C26組第25期銀河戦 予選 決勝 対戦
朝日杯
66月30日西尾明C23組第10回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
叡王戦
46月22日森雞二C26組第2期叡王戦 九段戦 1回戦 対戦
56月22日森内俊之A級2組第2期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦