将棋 棋士別成績一覧

公式サイトの記録とずれている対戦

2017/8/20 現在

ホーム 注記 17年度 16年度 15年度 14年度 13年度 12年度 11年度 10年度 09年度 08年度 07年度


公式サイトの「記録のページ」の「今年度成績」と当サイトの今年度の成績の間には差異が生じます。
原因としては、中継結果に基づき公式サイトの更新よりも先に更新したケースを除くと、次の各点があります。

追記(14/10/17):公式サイトがテレビ放映棋戦の結果を勝敗数に含めなくなったので、CDはなくなりました。
→ 再追記(16/01/01):Cは年度初めに一部発生します。
追記(14/11/13):一部のテレビ放映棋戦の結果が反映されているのでCに示します。
追記(14/11/27):問合せが多いので公式サイト集計漏れ分を@に示します。

 @ 対局結果,リーグ戦表,トーナメント表などに結果が示されているが、
   今年度成績に反映されていない(漏れている)場合
  → 公式サイト:カウントしていない 当サイト:カウントしている
 A 対戦時点で奨励会員やアマなどプロ棋士で無かった場合
  → 公式サイト:カウントしていない 当サイト:カウントしている
 B 前年度に対戦が行なわれたが対局日が公表されず、放映日が今年度である場合
  → 公式サイト:カウントしていない 当サイト:カウントしている
 C テレビ放映棋戦で結果を未公表である場合
  → 公式サイト:カウントしている  当サイト:カウントしていない
 D テレビ放映棋戦の予選で結果を未公表である場合
  → 公式サイト:カウントしている  当サイト:カウントしていない
 E 当該年度に対戦が行なわれたが対局日が公表されず、放映日が翌年度である場合
  → 公式サイト:カウントしている 当サイト:カウントしていない

また、女流棋士に関しては公式サイトの「記録のページ」の「女流棋士 成績一覧」では、
女流棋戦の公式戦のみが対象となっていますので、次の原因もあります。

 F 一般の棋戦(「男性棋戦」)で男性棋士と対局場合または女流棋士同士で対局した場合
  → 公式サイト:カウントしていない 当サイト:カウントしている
 G マイナビ女子オープンのチャレンジマッチ(非公式戦扱い)
  → 公式サイト:カウントしていない 当サイト:カウントしている

@〜Gの原因により、現時点で差異が生じている対戦については、下表にまとめています。
ただし、@,C〜Eについては、両サイトの成績のずれから推定しているため、正確性については保証できません。
また、@,Fについては、他と重複することがあります。



@ 対局結果が公式サイト集計に未反映(集計漏れ)の対戦
対局日放映日
棋士名先後棋士名
棋戦
注.対局日、放映日は既発表分のみ記載。

A 対戦当時にプロ棋士でなかった対戦
対局日放映日
棋士名先後棋士名
棋戦
注.左側対局者は対局時点でプロでなかったので、公式サイトの今期成績には
  カウントされない。
注.対局日、放映日は既発表分のみ記載。

B 前年度対戦分(放映日は今年度)
対局日放映日
棋士名先後棋士名
棋戦

4月2日佐々木大地丸山忠久第67回NHK杯戦 本戦 1回戦

4月9日中村修佐々木勇気第67回NHK杯戦 本戦 1回戦

4月16日増田康宏畠山成幸第67回NHK杯戦 本戦 1回戦

4月23日桐山清澄飯島栄治第67回NHK杯戦 本戦 1回戦
注.対局日、放映日は既発表分のみ記載。

C テレビ放映棋戦 本戦 未公表分
対局日放映日
棋士名先後棋士名
棋戦
注.対局日、放映日は既発表分のみ記載。

D テレビ放映棋戦 予選 未公表分
棋士名棋戦勝敗

E 当該年度対戦分(放映日は翌年度)
対局日放映日
棋士名先後棋士名
棋戦
注.対局日、放映日は既発表分のみ記載。

F 女流棋士の「男性棋戦」出場分
対局日放映日
棋士名先後棋士名
棋戦

5月7日近藤誠也加藤桃子第67回NHK杯戦 本戦 1回戦
6月2日
上田初美坂井信哉第7期青流戦 本戦 2回戦
6月9日
渡辺大夢香川愛生第89期棋聖戦 一次予選 1回戦
6月14日
伊藤沙恵大平武洋第89期棋聖戦 一次予選 1回戦
6月21日
室谷由紀甲斐日向第7期青流戦 本戦 1回戦
7月28日
西田拓也加藤桃子第3期叡王戦 四段戦 1回戦
8月4日
所司和晴本田小百合第59期王位戦 予選 1回戦
注.上記@〜Eとの重複を含む。
注.対局日、放映日は既発表分のみ記載。

G マイナビ女子オープンのチャレンジマッチ
対局日放映日
棋士名先後棋士名
棋戦
7月1日
加藤寿美香アマ

大庭美樹第11期マイナビ チャレンジマッチ 本戦 1回戦
7月1日
相川春香

小澤あざ美アマ第11期マイナビ チャレンジマッチ 本戦 1回戦
7月1日
千葉涼子

内山あやアマ第11期マイナビ チャレンジマッチ 本戦 2回戦
7月1日
遠山侑里アマ

大庭美樹第11期マイナビ チャレンジマッチ 本戦 2回戦
7月1日
磯谷祐維アマ

蛸島彰子第11期マイナビ チャレンジマッチ 本戦 2回戦
7月1日
千葉涼子

遠山侑里アマ第11期マイナビ チャレンジマッチ 本戦 3回戦
7月1日
千葉涼子

磯谷祐維アマ第11期マイナビ チャレンジマッチ 本戦 決勝
7月1日
伊奈桃香アマ

石高澄恵第11期マイナビ チャレンジマッチ 本戦 1回戦
7月1日
船戸陽子

小田切葉月アマ第11期マイナビ チャレンジマッチ 本戦 1回戦
7月1日
山田久美

川上茉奈未アマ第11期マイナビ チャレンジマッチ 本戦 2回戦
7月1日
泉對貴子アマ

石高澄恵第11期マイナビ チャレンジマッチ 本戦 2回戦
7月1日
船戸陽子

土居和歌南アマ第11期マイナビ チャレンジマッチ 本戦 2回戦
7月1日
山田久美

石高澄恵第11期マイナビ チャレンジマッチ 本戦 3回戦
7月1日
船戸陽子

山田美晴アマ第11期マイナビ チャレンジマッチ 本戦 3回戦
7月1日
石高澄恵

船戸陽子第11期マイナビ チャレンジマッチ 本戦 決勝
7月1日
田中沙紀アマ

高群佐知子第11期マイナビ チャレンジマッチ 本戦 2回戦
7月1日
野原未蘭アマ

高群佐知子第11期マイナビ チャレンジマッチ 本戦 3回戦
7月1日
水町みゆ

高群佐知子第11期マイナビ チャレンジマッチ 本戦 決勝
7月1日
三成律子アマ

上川香織第11期マイナビ チャレンジマッチ 本戦 1回戦
7月1日
安食総子

小野ゆかりアマ第11期マイナビ チャレンジマッチ 本戦 2回戦
7月1日
大田暖乃アマ

上川香織第11期マイナビ チャレンジマッチ 本戦 2回戦
7月1日
山口稀良莉アマ

真田彩子第11期マイナビ チャレンジマッチ 本戦 2回戦
7月1日
小野ゆかりアマ

上川香織第11期マイナビ チャレンジマッチ 本戦 3回戦
7月1日
脇田菜々子アマ

竹部さゆり第11期マイナビ チャレンジマッチ 本戦 1回戦
7月1日
野田澤彩乃

畑中さゆりアマ第11期マイナビ チャレンジマッチ 本戦 2回戦
7月1日
田村真理子アマ

竹部さゆり第11期マイナビ チャレンジマッチ 本戦 2回戦
7月1日
和田はなアマ

久津知子第11期マイナビ チャレンジマッチ 本戦 2回戦
7月1日
野田澤彩乃

竹部さゆり第11期マイナビ チャレンジマッチ 本戦 3回戦
7月1日
福田蒼衣アマ

久津知子第11期マイナビ チャレンジマッチ 本戦 3回戦
7月1日
竹部さゆり

福田蒼衣アマ第11期マイナビ チャレンジマッチ 本戦 決勝
7月1日
室谷早紀アマ

大庭美樹第11期マイナビ チャレンジマッチ 敗者戦 2回戦
7月1日
相川春香

永田沙苗アマ第11期マイナビ チャレンジマッチ 敗者戦 1回戦
7月1日
相川春香

蛸島彰子第11期マイナビ チャレンジマッチ 敗者戦 2回戦
7月1日
加藤寿美香アマ

相川春香第11期マイナビ チャレンジマッチ 敗者戦 決勝
7月1日
中西琴乃アマ

山田久美第11期マイナビ チャレンジマッチ 敗者戦 決勝
7月1日
大田暖乃アマ

真田彩子第11期マイナビ チャレンジマッチ 敗者戦 決勝
7月1日
安食総子

煬ゥ澤由実アマ第11期マイナビ チャレンジマッチ 敗者戦 2回戦
7月1日
安食総子

熊谷奏アマ第11期マイナビ チャレンジマッチ 敗者戦 決勝
7月1日
向井亜美アマ

上川香織第11期マイナビ チャレンジマッチ 敗者戦 決勝
7月1日
多々納光アマ

久津知子第11期マイナビ チャレンジマッチ 敗者戦 決勝
7月1日
及川茉莉奈アマ

野田澤彩乃第11期マイナビ チャレンジマッチ 敗者戦 決勝
7月1日
上川香織

礒谷真帆アマ第11期マイナビ チャレンジマッチ 出場者決定戦 1回戦
7月1日
石高澄恵

安食総子第11期マイナビ チャレンジマッチ 出場者決定戦 2回戦
7月1日
上川香織

小野ゆかりアマ第11期マイナビ チャレンジマッチ 出場者決定戦 2回戦
7月1日
石高澄恵

小野ゆかりアマ第11期マイナビ チャレンジマッチ 出場者決定戦 決勝
7月1日
和田はなアマ

久津知子第11期マイナビ チャレンジマッチ 出場者決定戦 1回戦
7月1日
和田はなアマ

高群佐知子第11期マイナビ チャレンジマッチ 出場者決定戦 2回戦
7月1日
野原未蘭アマ

高群佐知子第11期マイナビ チャレンジマッチ 出場者決定戦 決勝
7月1日
山田久美

真田彩子第11期マイナビ チャレンジマッチ 出場者決定戦 1回戦
7月1日
真田彩子

福田蒼衣アマ第11期マイナビ チャレンジマッチ 出場者決定戦 2回戦
7月1日
田中沙紀アマ

真田彩子第11期マイナビ チャレンジマッチ 出場者決定戦 決勝
7月1日
野田澤彩乃

山田朋佳アマ第11期マイナビ チャレンジマッチ 出場者決定戦 1回戦
7月1日
遠山侑里アマ

相川春香第11期マイナビ チャレンジマッチ 出場者決定戦 2回戦
7月1日
野田澤彩乃

磯谷祐維アマ第11期マイナビ チャレンジマッチ 出場者決定戦 2回戦
7月1日
相川春香

磯谷祐維アマ第11期マイナビ チャレンジマッチ 出場者決定戦 決勝
注.対局日、放映日は既発表分のみ記載。