将棋 棋士別成績一覧

公式サイトの記録とずれている対戦

2017/3/24 現在

ホーム 注記 16年度 15年度 14年度 13年度 12年度 11年度 10年度 09年度 08年度 07年度


公式サイトの「記録のページ」の「今年度成績」と当サイトの今年度の成績の間には差異が生じます。
原因としては、中継結果に基づき公式サイトの更新よりも先に更新したケースを除くと、次の各点があります。

追記(14/10/17):公式サイトがテレビ放映棋戦の結果を勝敗数に含めなくなったので、CDはなくなりました。
→ 再追記(16/01/01):Cは年度初めに一部発生します。
追記(14/11/13):一部のテレビ放映棋戦の結果が反映されているのでCに示します。
追記(14/11/27):問合せが多いので公式サイト集計漏れ分を@に示します。

 @ 対局結果,リーグ戦表,トーナメント表などに結果が示されているが、
   今年度成績に反映されていない(漏れている)場合
  → 公式サイト:カウントしていない 当サイト:カウントしている
 A 対戦時点で奨励会員やアマなどプロ棋士で無かった場合
  → 公式サイト:カウントしていない 当サイト:カウントしている
 B 前年度に対戦が行なわれたが対局日が公表されず、放映日が今年度である場合
  → 公式サイト:カウントしていない 当サイト:カウントしている
 C テレビ放映棋戦で結果を未公表である場合
  → 公式サイト:カウントしている  当サイト:カウントしていない
 D テレビ放映棋戦の予選で結果を未公表である場合
  → 公式サイト:カウントしている  当サイト:カウントしていない
 E 当該年度に対戦が行なわれたが対局日が公表されず、放映日が翌年度である場合
  → 公式サイト:カウントしている 当サイト:カウントしていない

また、女流棋士に関しては公式サイトの「記録のページ」の「女流棋士 成績一覧」では、
女流棋戦の公式戦のみが対象となっていますので、次の原因もあります。

 F 一般の棋戦(「男性棋戦」)で男性棋士と対局場合または女流棋士同士で対局した場合
  → 公式サイト:カウントしていない 当サイト:カウントしている
 G マイナビ女子オープンのチャレンジマッチ(非公式戦扱い)
  → 公式サイト:カウントしていない 当サイト:カウントしている

@〜Gの原因により、現時点で差異が生じている対戦については、下表にまとめています。
ただし、@,C〜Eについては、両サイトの成績のずれから推定しているため、正確性については保証できません。
また、Fについては、@〜Eと重複することがあります。



@ 対局結果が公式サイト集計に未反映(集計漏れ)の対戦
対局日放映日
棋士名先後棋士名
棋戦
注.対局日、放映日は既発表分のみ記載。

A 対戦当時にプロ棋士でなかった対戦
対局日放映日
棋士名先後棋士名
棋戦
4月4日
大橋貴洸池永天志第47期新人王戦 本戦 2回戦
6月24日
大橋貴洸西田拓也第6期青流戦 本戦 2回戦
6月24日
大橋貴洸星野良生第6期青流戦 本戦 3回戦
9月7日
大橋貴洸谷合廣紀第6期青流戦 本戦 準々決勝
8月13日
堀彩乃中井広恵第10期マイナビ 予選 1回戦
8月13日
堀彩乃上田初美第10期マイナビ 予選 決勝
5月20日
頼本奈菜上田初美第24期倉敷藤花戦 本戦 2回戦
5月22日
頼本奈菜蛸島彰子第6期女流王座戦 一次予選 1回戦
5月22日
頼本奈菜清水市代第6期女流王座戦 一次予選 決勝
6月29日
頼本奈菜相川春香第2回女子チャレンジ 本戦 1回戦
6月29日
頼本奈菜山口恵梨子第2回女子チャレンジ 本戦 2回戦
6月29日
頼本奈菜貞升南第2回女子チャレンジ 本戦 準々決勝
8月13日
頼本奈菜斎田晴子第10期マイナビ 予選 1回戦
8月13日
頼本奈菜室田伊緒第10期マイナビ 予選 決勝
10月18日
頼本奈菜中倉宏美第10期マイナビ 本戦 1回戦
注.左側対局者は対局時点でプロでなかったので、公式サイトの今期成績には
  カウントされない。
注.対局日、放映日は既発表分のみ記載。

B 前年度対戦分(放映日は今年度)
対局日放映日
棋士名先後棋士名
棋戦
4月3日
船江恒平近藤誠也第66回NHK杯戦 本戦 1回戦
4月10日
大石直嗣石井健太郎第66回NHK杯戦 本戦 1回戦
4月17日
平藤眞吾斎藤慎太郎第66回NHK杯戦 本戦 1回戦
4月24日
伊藤博文増田康宏第66回NHK杯戦 本戦 1回戦
注.対局日、放映日は既発表分のみ記載。

C テレビ放映棋戦 本戦 未公表分
対局日放映日
棋士名先後棋士名
棋戦
注.対局日、放映日は既発表分のみ記載。

D テレビ放映棋戦 予選 未公表分
対局日放映日
棋士名先後棋士名
棋戦


鈴木大介

(不明)第67回NHK杯戦 予選


真田圭一

(不明)第67回NHK杯戦 予選


所司和晴

(不明)第67回NHK杯戦 予選


佐々木大地

(不明)第67回NHK杯戦 予選
注.対局日、放映日は既発表分のみ記載。

E 当該年度対戦分(放映日は翌年度)
対局日放映日
棋士名先後棋士名
棋戦
注.対局日、放映日は既発表分のみ記載。

F 女流棋士の「男性棋戦」出場分
対局日放映日
棋士名先後棋士名
棋戦
5月25日
井出隼平香川愛生第6期青流戦 本戦 2回戦
6月8日
甲斐智美谷合廣紀第6期青流戦 本戦 1回戦
6月17日
室谷由紀八代弥第47期新人王戦 本戦 3回戦
6月28日
宮田敦史伊藤沙恵第88期棋聖戦 一次予選 1回戦
6月28日
阿部光瑠伊藤沙恵第88期棋聖戦 一次予選 2回戦
7月8日
高田尚平岩根忍第10回朝日杯 一次予選 1回戦
7月8日
伊藤博文加藤桃子第10回朝日杯 一次予選 1回戦
7月8日
阿部隆加藤桃子第10回朝日杯 一次予選 2回戦
7月15日
東和男香川愛生第10回朝日杯 一次予選 1回戦
7月24日
佐藤和俊加藤桃子第66回NHK杯戦 本戦 1回戦
7月25日
金沢孝史清水市代第10回朝日杯 一次予選 1回戦
8月9日
所司和晴伊藤沙恵第10回朝日杯 一次予選 1回戦
8月9日
中川大輔伊藤沙恵第10回朝日杯 一次予選 2回戦
8月19日
瀬川晶司室谷由紀第88期棋聖戦 一次予選 1回戦
8月19日
井上慶太香川愛生第10回朝日杯 一次予選 2回戦
8月23日
佐藤和俊岩根忍第58期王位戦 予選 1回戦
8月26日10月4日川上猛加藤桃子第25期銀河戦 Aブロック 1回戦
8月26日11月1日渡辺正和加藤桃子第25期銀河戦 Aブロック 2回戦
8月31日
藤倉勇樹加藤桃子第65期王座戦 一次予選 1回戦
9月2日
渡辺大夢清水市代第58期王位戦 予選 1回戦
9月5日
金沢孝史伊藤沙恵第65期王座戦 一次予選 1回戦
9月9日10月13日島本亮香川愛生第25期銀河戦 Dブロック 1回戦
9月21日
中田功香川愛生第10回朝日杯 一次予選 3回戦
9月23日
佐々木大地香川愛生第65期王座戦 一次予選 1回戦
9月23日
勝又清和室谷由紀第10回朝日杯 一次予選 1回戦
10月14日
堀口弘治山田久美第65期王座戦 一次予選 1回戦
12月13日
所司和晴香川愛生第30期竜王戦 6組 ランキング戦 1回戦
12月19日
近藤誠也岩根忍第30期竜王戦 6組 ランキング戦 1回戦
1月11日
堀口弘治室谷由紀第30期竜王戦 6組 ランキング戦 1回戦
1月17日
甲斐日向加藤桃子第48期新人王戦 本戦 1回戦
1月30日
梶浦宏孝香川愛生第48期新人王戦 本戦 2回戦
2月3日
三枚堂達也室谷由紀第48期新人王戦 本戦 2回戦
2月13日
田中悠一加藤桃子第30期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦
2月14日
近藤誠也伊藤沙恵第48期新人王戦 本戦 2回戦
注.上記@〜Eとの重複を含む。
注.対局日、放映日は既発表分のみ記載。

G マイナビ女子オープンのチャレンジマッチ
対局日放映日
棋士名先後棋士名
棋戦
7月9日
島井咲緒里

田中沙紀アマ第10期マイナビ チャレンジマッチ 本戦 1回戦
7月9日
山田久美

畑中さゆりアマ第10期マイナビ チャレンジマッチ 本戦 1回戦
7月9日
竹部さゆり

水町みゆアマ第10期マイナビ チャレンジマッチ 本戦 2回戦
7月9日
加藤結李愛アマ

島井咲緒里第10期マイナビ チャレンジマッチ 本戦 2回戦
7月9日
山田久美

小澤望アマ第10期マイナビ チャレンジマッチ 本戦 2回戦
7月9日
石高澄恵

大城千花アマ第10期マイナビ チャレンジマッチ 本戦 2回戦
7月9日
水町みゆアマ

島井咲緒里第10期マイナビ チャレンジマッチ 本戦 3回戦
7月9日
小澤望アマ

石高澄恵第10期マイナビ チャレンジマッチ 本戦 3回戦
7月9日
島井咲緒里

石高澄恵第10期マイナビ チャレンジマッチ 本戦 決勝
7月9日
水上舞アマ

堀彩乃第10期マイナビ チャレンジマッチ 本戦 1回戦
7月9日
野田澤彩乃

堀彩乃第10期マイナビ チャレンジマッチ 本戦 2回戦
7月9日
宮澤紗希アマ

堀彩乃第10期マイナビ チャレンジマッチ 本戦 3回戦
7月9日
中谷純子アマ

堀彩乃第10期マイナビ チャレンジマッチ 本戦 決勝
7月9日
船戸陽子

伊奈桃香アマ第10期マイナビ チャレンジマッチ 本戦 1回戦
7月9日
真田彩子

室谷早紀アマ第10期マイナビ チャレンジマッチ 本戦 1回戦
7月9日
小林愛実アマ

藤井奈々第10期マイナビ チャレンジマッチ 本戦 1回戦
7月9日
久津知子

永田沙苗アマ第10期マイナビ チャレンジマッチ 本戦 2回戦
7月9日
野原未蘭アマ

船戸陽子第10期マイナビ チャレンジマッチ 本戦 2回戦
7月9日
蛸島彰子

藤井奈々第10期マイナビ チャレンジマッチ 本戦 2回戦
7月9日
平野智子アマ

藤井奈々第10期マイナビ チャレンジマッチ 本戦 3回戦
7月9日
頼本奈菜

浅田奈都美アマ第10期マイナビ チャレンジマッチ 本戦 1回戦
7月9日
大庭美樹

小高佐季子アマ第10期マイナビ チャレンジマッチ 本戦 1回戦
7月9日
鹿野圭生

加藤寿美香アマ第10期マイナビ チャレンジマッチ 本戦 1回戦
7月9日
小澤あざ美アマ

頼本奈菜第10期マイナビ チャレンジマッチ 本戦 2回戦
7月9日
小高佐季子アマ

鹿野圭生第10期マイナビ チャレンジマッチ 本戦 2回戦
7月9日
高群佐知子

磯谷祐維アマ第10期マイナビ チャレンジマッチ 本戦 2回戦
7月9日
小川詩織アマ

頼本奈菜第10期マイナビ チャレンジマッチ 本戦 3回戦
7月9日
小高佐季子アマ

高群佐知子第10期マイナビ チャレンジマッチ 本戦 3回戦
7月9日
頼本奈菜

小高佐季子アマ第10期マイナビ チャレンジマッチ 本戦 決勝
7月9日
竹部さゆり

平野真子アマ第10期マイナビ チャレンジマッチ 敗者戦 決勝
7月9日
山田久美

渡邊早紀アマ第10期マイナビ チャレンジマッチ 敗者戦 決勝
7月9日
野田澤彩乃

森美怜アマ第10期マイナビ チャレンジマッチ 敗者戦 決勝
7月9日
船戸陽子

増田有里子アマ第10期マイナビ チャレンジマッチ 敗者戦 決勝
7月9日
久津知子

山田美晴アマ第10期マイナビ チャレンジマッチ 敗者戦 決勝
7月9日
真田彩子

森数あおいアマ第10期マイナビ チャレンジマッチ 敗者戦 1回戦
7月9日
蛸島彰子

真田彩子第10期マイナビ チャレンジマッチ 敗者戦 決勝
7月9日
大庭美樹

加藤寿美香アマ第10期マイナビ チャレンジマッチ 敗者戦 1回戦
7月9日
鹿野圭生

竹中歩美アマ第10期マイナビ チャレンジマッチ 敗者戦 決勝
7月9日
竹部さゆり

野田澤彩乃第10期マイナビ チャレンジマッチ 出場者決定戦 1回戦
7月9日
磯谷祐維アマ

野田澤彩乃第10期マイナビ チャレンジマッチ 出場者決定戦 2回戦
7月9日
石高澄恵

磯谷祐維アマ第10期マイナビ チャレンジマッチ 出場者決定戦 決勝
7月9日
藤井奈々

多々納光アマ第10期マイナビ チャレンジマッチ 出場者決定戦 1回戦
7月9日
船戸陽子

田村真理子アマ第10期マイナビ チャレンジマッチ 出場者決定戦 1回戦
7月9日
多々納光アマ

船戸陽子第10期マイナビ チャレンジマッチ 出場者決定戦 2回戦
7月9日
中谷純子アマ

船戸陽子第10期マイナビ チャレンジマッチ 出場者決定戦 決勝
7月9日
久津知子

浅田奈都美アマ第10期マイナビ チャレンジマッチ 出場者決定戦 1回戦
7月9日
小川詩織アマ

久津知子第10期マイナビ チャレンジマッチ 出場者決定戦 2回戦
7月9日
小高佐季子アマ

久津知子第10期マイナビ チャレンジマッチ 出場者決定戦 決勝
7月9日
蛸島彰子

高群佐知子第10期マイナビ チャレンジマッチ 出場者決定戦 1回戦
7月9日
大城千花アマ

高群佐知子第10期マイナビ チャレンジマッチ 出場者決定戦 2回戦
注.対局日、放映日は既発表分のみ記載。