2018 年度 レーティング | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
43 戦 24 勝 19 敗 (0.558) | ||||||||||||||
No | 日付 | レート | 期待 勝率 | 勝 敗 | 先 後 | 対戦相手 | 棋戦 | 対戦 成績 | ||||||
対戦 前 | 増 減 | 対戦 後 | 名前 | 対戦 前 | 対戦 後 | |||||||||
1 | 4月4日 | 1593 | 10 | 1603 | ○ | 後 | 黒沢怜生 | 1699 | 1689 | 第49期新人王戦 本戦 2回戦 | 対戦 | |||
2 | 4月11日 | 1603 | 6 | 1609 | ○ | 後 | 渡辺正和 | 1503 | 1497 | 第44期棋王戦 予選 3回戦 | 対戦 | |||
3 | 4月26日 | 1609 | 11 | 1620 | ○ | 後 | 村山慈明 | 1729 | 1718 | 第68期王将戦 一次予選 2回戦 | 対戦 | |||
4 | 5月2日 | 1620 | -7 | 1613 | ● | 先 | 宮田敦史 | 1667 | 1674 | 第44期棋王戦 予選 4回戦 | 対戦 | |||
5 | 5月8日 | 1613 | -10 | 1603 | ● | 先 | 甲斐日向 | 1511 | 1521 | 第49期新人王戦 本戦 3回戦 | - | |||
6 | 5月18日 | 1603 | 6 | 1609 | ○ | 先 | 渡辺正和 | 1497 | 1491 | 第68期王将戦 一次予選 3回戦 | 対戦 | |||
7 | 5月20日 | 1609 | -4 | 1605 | ● | 先 | 斎藤慎太郎 | 1814 | 1818 | 第68回NHK杯戦 本戦 1回戦 | 対戦 | |||
8 | 5月25日 | 1605 | 6 | 1611 | ○ | 先 | 渡辺和史 | 1495 | 1489 | 第8期青流戦 本戦 2回戦 | 対戦 | |||
9 | 5月29日 | 1611 | -10 | 1601 | ● | 先 | 斎藤明日斗 | 1527 | 1537 | 第3回チャレンジ 本戦 1回戦 | 対戦 | |||
10 | 6月5日 | 1601 | -8 | 1593 | ● | 先 | 西尾明 | 1581 | 1589 | 第68期王将戦 一次予選 4回戦 | 対戦 | |||
11 | 6月14日 | 1593 | -8 | 1585 | ● | 後 | 石田直裕 | 1584 | 1592 | 第77期順位戦 C級2組 1回戦 | 対戦 | |||
12 | 6月20日 | 1585 | 7 | 1592 | ○ | 先 | 甲斐日向 | 1542 | 1535 | 第8期青流戦 本戦 3回戦 | - | |||
13 | 7月4日 | 1592 | -5 | 1587 | ● | 後 | 三枚堂達也 | 1752 | 1757 | 第90期棋聖戦 一次予選 1回戦 | 対戦 | |||
14 | 1587 | 6 | 1593 | ○ | 藤倉勇樹 | 1477 | 1471 | 第27期銀河戦 予選 1回戦 | 対戦 | |||||
15 | 1593 | 5 | 1598 | ○ | 北島忠雄 | 1442 | 1437 | 第27期銀河戦 予選 決勝 | 対戦 | |||||
16 | 7月19日 | 1598 | -13 | 1585 | ● | 先 | 長沼洋 | 1370 | 1383 | 第77期順位戦 C級2組 2回戦 | 対戦 | |||
17 | 7月25日 | 1585 | -6 | 1579 | ● | 後 | 佐々木大地 | 1657 | 1663 | 第31期竜王戦 6組 昇級者決定戦 3回戦 | 対戦 | |||
18 | 7月29日 | 1579 | 5 | 1584 | ○ | 後 | 竹下貴重アマ | 1433 | 1428 | 第12回朝日杯 一次予選 1回戦 | - | |||
19 | 8月2日 | 1584 | -11 | 1573 | ● | 後 | 星野良生 | 1452 | 1463 | 第4期叡王戦 四段戦 2回戦 | 対戦 | |||
20 | 8月30日 | 1573 | 9 | 1582 | ○ | 後 | 今泉健司 | 1609 | 1600 | 第77期順位戦 C級2組 3回戦 | 対戦 | |||
21 | 9月2日 | 1582 | 7 | 1589 | ○ | 後 | 古森悠太 | 1539 | 1532 | 第27期銀河戦 Dブロック 2回戦 | 対戦 | |||
22 | 9月7日 | 1589 | 6 | 1595 | ○ | 先 | 池永天志 | 1492 | 1486 | 第8期青流戦 本戦 準々決勝 | 対戦 | |||
23 | 9月7日 | 1595 | -5 | 1590 | ● | 先 | 大橋貴洸 | 1714 | 1719 | 第8期青流戦 本戦 準決勝 | 対戦 | |||
24 | 9月13日 | 1590 | 6 | 1596 | ○ | 先 | 田中悠一 | 1516 | 1510 | 第77期順位戦 C級2組 4回戦 | 対戦 | |||
25 | 9月18日 | 1596 | 7 | 1603 | ○ | 後 | 窪田義行 | 1547 | 1540 | 第12回朝日杯 一次予選 2回戦 | 対戦 | |||
26 | 9月18日 | 1603 | -6 | 1597 | ● | 後 | 横山泰明 | 1712 | 1718 | 第12回朝日杯 一次予選 3回戦 | 対戦 | |||
27 | 9月26日 | 1597 | -6 | 1591 | ● | 先 | 八代弥 | 1702 | 1708 | 第27期銀河戦 Dブロック 3回戦 | 対戦 | |||
28 | 10月10日 | 1591 | -8 | 1583 | ● | 先 | 燒智史 | 1602 | 1610 | 第60期王位戦 予選 1回戦 | 対戦 | |||
29 | 10月22日 | 1583 | 5 | 1588 | ○ | 先 | 松本佳介 | 1427 | 1422 | 第67期王座戦 一次予選 2回戦 | 対戦 | |||
30 | 10月30日 | 1588 | 8 | 1596 | ○ | 先 | 伊藤真吾 | 1593 | 1585 | 第67期王座戦 一次予選 3回戦 | 対戦 | |||
31 | 11月8日 | 1596 | -6 | 1590 | ● | 先 | 煬ゥ泰地 | 1707 | 1713 | 第77期順位戦 C級2組 6回戦 | 対戦 | |||
32 | 11月29日 | 1590 | 7 | 1597 | ○ | 後 | 牧野光則 | 1555 | 1548 | 第77期順位戦 C級2組 7回戦 | 対戦 | |||
33 | 12月6日 | 1597 | -5 | 1592 | ● | 後 | 増田康宏 | 1735 | 1740 | 第67期王座戦 一次予選 4回戦 | 対戦 | |||
34 | 12月20日 | 1592 | 7 | 1599 | ○ | 先 | 上村亘 | 1540 | 1533 | 第77期順位戦 C級2組 8回戦 | 対戦 | |||
35 | 1月9日 | 1599 | 5 | 1604 | ○ | 先 | 大平武洋 | 1456 | 1451 | 第69期王将戦 一次予選 1回戦 | 対戦 | |||
36 | 1月17日 | 1604 | 5 | 1609 | ○ | 後 | 村田智弘 | 1461 | 1456 | 第77期順位戦 C級2組 9回戦 | 対戦 | |||
37 | 1月25日 | 1609 | -5 | 1604 | ● | 先 | 佐々木大地 | 1745 | 1750 | 第32期竜王戦 6組 ランキング戦 1回戦 | 対戦 | |||
38 | 2月1日 | 1604 | 8 | 1612 | ○ | 先 | 佐々木慎 | 1609 | 1601 | 第69期王将戦 一次予選 2回戦 | 対戦 | |||
39 | 2月8日 | 1612 | -13 | 1599 | ● | 後 | 脇謙二 | 1378 | 1391 | 第77期順位戦 C級2組 10回戦 | 対戦 | |||
40 | 1599 | 6 | 1605 | ○ | 川上猛 | 1502 | 1496 | 第69回NHK杯戦 予選 1回戦 | 対戦 | |||||
41 | 1605 | -9 | 1596 | ● | 瑙譜齔カ | 1580 | 1589 | 第69回NHK杯戦 予選 2回戦 | 対戦 | |||||
42 | 3月7日 | 1596 | 8 | 1604 | ○ | 先 | 竹内雄悟 | 1591 | 1583 | 第77期順位戦 C級2組 11回戦 | 対戦 | |||
43 | 3月12日 | 1604 | 7 | 1611 | ○ | 後 | 森下卓 | 1545 | 1538 | 第45期棋王戦 予選 2回戦 | 対戦 |