将棋 棋士別成績一覧

星野良生 四段

(ほしのよしたか)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2017年度) 

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2017 年度 全成績
20 戦 5 勝 15 敗 (0.250)
14月5日北浜健介B23組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
24月13日藤井聡太C26組第30期竜王戦 6組 ランキング戦 4回戦対戦
36月1日西田拓也C2未参加第7期青流戦 本戦 2回戦 対戦
46月6日島本亮C26組第2回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦
56月6日西田拓也C2未参加第2回チャレンジ 本戦 3回戦 対戦
66月15日佐々木大地C26組第76期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
77月13日石井健太郎C26組第76期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
8

宮本広志C16組第26期銀河戦 予選 決勝 対戦
98月4日福崎文吾C15組第89期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
108月10日岡崎洋C26組第76期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
118月16日大橋貴洸C26組第3期叡王戦 四段戦 2回戦 対戦
129月14日竹内雄悟C25組第76期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
139月22日豊川孝弘C16組第59期王位戦 予選 2回戦 対戦
149月26日牧野光則C26組第11回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
159月29日阪口悟C14組第66期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
1610月3日高野智史C26組第30期竜王戦 6組 昇級者決定戦 5回戦対戦
1710月6日

伊奈祐介FC5組第26期銀河戦 Eブロック 3回戦 対戦
1810月12日藤井聡太C26組第76期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
1910月27日脇謙二C26組第30期竜王戦 6組 昇級者決定戦 準決勝対戦
2011月9日中村亮介C25組第76期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2111月16日金井恒太C16組第30期竜王戦 6組 昇級者決定戦 決勝対戦
2212月14日
藤森哲也C25組第76期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
231月18日
中田功C25組第76期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
242月9日
矢倉規広C24組第76期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
253月15日
西川和宏C23組第76期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
66月15日佐々木大地C26組第76期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
77月13日石井健太郎C26組第76期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
108月10日岡崎洋C26組第76期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
129月14日竹内雄悟C25組第76期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
1810月12日藤井聡太C26組第76期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2011月9日中村亮介C25組第76期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2212月14日
藤森哲也C25組第76期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
231月18日
中田功C25組第76期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
242月9日
矢倉規広C24組第76期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
253月15日
西川和宏C23組第76期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
竜王戦
24月13日藤井聡太C26組第30期竜王戦 6組 ランキング戦 4回戦対戦
1610月3日高野智史C26組第30期竜王戦 6組 昇級者決定戦 5回戦対戦
1910月27日脇謙二C26組第30期竜王戦 6組 昇級者決定戦 準決勝対戦
2111月16日金井恒太C16組第30期竜王戦 6組 昇級者決定戦 決勝対戦
棋聖戦
98月4日福崎文吾C15組第89期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
王位戦
139月22日豊川孝弘C16組第59期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
159月29日阪口悟C14組第66期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
王将戦
14月5日北浜健介B23組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
叡王戦
118月16日大橋貴洸C26組第3期叡王戦 四段戦 2回戦 対戦
銀河戦
8

宮本広志C16組第26期銀河戦 予選 決勝 対戦
1710月6日

伊奈祐介FC5組第26期銀河戦 Eブロック 3回戦 対戦
朝日杯
149月26日牧野光則C26組第11回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
青流戦
36月1日西田拓也C2未参加第7期青流戦 本戦 2回戦 対戦
チャレンジ
46月6日島本亮C26組第2回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦
56月6日西田拓也C2未参加第2回チャレンジ 本戦 3回戦 対戦