将棋 棋士別成績一覧

澤田真吾 六段

(さわだしんご)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2017年度) 

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2017 年度 全成績
18 戦 13 勝 5 敗 (0.722)
14月7日慶田義法三段第48期新人王戦 本戦 2回戦 -
24月11日藤原直哉FC6組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
34月18日桐山清澄C24組第43期棋王戦 予選 4回戦 対戦
44月26日山崎隆之B11組第58期王位戦 紅組 3回戦 対戦
55月11日北浜健介B23組第67期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
65月16日広瀬章人A級2組第58期王位戦 紅組 4回戦 対戦
75月22日木村一基B12組第58期王位戦 紅組 5回戦 対戦
86月2日藤井聡太C26組第43期棋王戦 予選 決勝 対戦
96月7日横山泰明B23組第76期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
106月9日菅井竜也B14組第58期王位戦 挑戦者決定戦 対戦
116月21日藤井聡太C26組第67期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
126月29日石井健太郎C26組第48期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
137月5日戸辺誠B24組第76期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
147月11日及川拓馬C22組第30期竜王戦 2組 昇級者決定戦 1回戦対戦
158月2日青野照市B26組第76期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
168月22日横山泰明B23組第3期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦
178月22日及川拓馬C22組第3期叡王戦 六段戦 3回戦 対戦
189月6日畠山成幸B24組第76期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
199月28日

木村一基B12組第30期竜王戦 2組 昇級者決定戦 2回戦対戦
2010月18日
井上慶太B24組第76期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
2111月15日
飯島栄治B22組第76期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
2212月13日
北浜健介B23組第76期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
23

中田宏樹B24組第76期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
24

佐々木慎B24組第76期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
25

中村太地B22組第76期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
26


谷川浩司B13組第89期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
27


佐々木慎B24組第3期叡王戦 六段戦 4回戦 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
96月7日横山泰明B23組第76期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
137月5日戸辺誠B24組第76期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
158月2日青野照市B26組第76期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
189月6日畠山成幸B24組第76期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
2010月18日
井上慶太B24組第76期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
2111月15日
飯島栄治B22組第76期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
2212月13日
北浜健介B23組第76期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
23

中田宏樹B24組第76期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
24

佐々木慎B24組第76期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
25

中村太地B22組第76期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
竜王戦
147月11日及川拓馬C22組第30期竜王戦 2組 昇級者決定戦 1回戦対戦
199月28日

木村一基B12組第30期竜王戦 2組 昇級者決定戦 2回戦対戦
棋聖戦
26


谷川浩司B13組第89期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
王位戦
44月26日山崎隆之B11組第58期王位戦 紅組 3回戦 対戦
65月16日広瀬章人A級2組第58期王位戦 紅組 4回戦 対戦
75月22日木村一基B12組第58期王位戦 紅組 5回戦 対戦
106月9日菅井竜也B14組第58期王位戦 挑戦者決定戦 対戦
棋王戦
34月18日桐山清澄C24組第43期棋王戦 予選 4回戦 対戦
86月2日藤井聡太C26組第43期棋王戦 予選 決勝 対戦
王将戦
24月11日藤原直哉FC6組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
55月11日北浜健介B23組第67期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
116月21日藤井聡太C26組第67期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
叡王戦
168月22日横山泰明B23組第3期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦
178月22日及川拓馬C22組第3期叡王戦 六段戦 3回戦 対戦
27


佐々木慎B24組第3期叡王戦 六段戦 4回戦 対戦
新人王戦
14月7日慶田義法三段第48期新人王戦 本戦 2回戦 -
126月29日石井健太郎C26組第48期新人王戦 本戦 3回戦 対戦