将棋 棋士別成績一覧

阿部隆 八段

(あべたかし)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2017年度) タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2017 年度 全成績
15 戦 5 勝 10 敗 (0.333)
14月7日山崎隆之B11組第25期銀河戦 Aブロック 9回戦 対戦
24月14日阿久津主税B11組第58期王位戦 紅組 3回戦 対戦
34月20日山本真也FC4組第30期竜王戦 4組 昇級者決定戦 1回戦対戦
44月28日斎藤慎太郎B14組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
55月9日杉本昌隆C12組第43期棋王戦 予選 4回戦 対戦
65月17日山崎隆之B11組第58期王位戦 紅組 4回戦 対戦
75月22日広瀬章人A級2組第58期王位戦 紅組 5回戦 対戦
86月7日大石直嗣B23組第76期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
96月15日北浜健介B23組第43期棋王戦 予選 決勝 対戦
107月5日中川大輔B24組第76期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
118月2日畠山成幸B24組第76期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
128月16日山崎隆之B11組第43期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
138月24日藤原直哉FC6組第11回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
148月31日広瀬章人A級2組第3期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦
159月6日佐々木慎B24組第76期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
1610月18日
飯島栄治B22組第76期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
1711月15日
戸辺誠B24組第76期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
1812月13日
村山慈明B23組第76期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
19

野月浩貴B23組第76期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
20

先崎学B24組第76期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
21

中村修B24組第76期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
22


中村修B24組第30期竜王戦 4組 残留決定戦 決勝対戦
23


井上慶太B24組第89期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
24


有森浩三FC5組第59期王位戦 予選 2回戦 対戦
25


千田翔太C15組第43期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
86月7日大石直嗣B23組第76期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
107月5日中川大輔B24組第76期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
118月2日畠山成幸B24組第76期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
159月6日佐々木慎B24組第76期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
1610月18日
飯島栄治B22組第76期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
1711月15日
戸辺誠B24組第76期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
1812月13日
村山慈明B23組第76期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
19

野月浩貴B23組第76期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
20

先崎学B24組第76期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
21

中村修B24組第76期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
竜王戦
34月20日山本真也FC4組第30期竜王戦 4組 昇級者決定戦 1回戦対戦
22


中村修B24組第30期竜王戦 4組 残留決定戦 決勝対戦
棋聖戦
23


井上慶太B24組第89期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
王位戦
24月14日阿久津主税B11組第58期王位戦 紅組 3回戦 対戦
65月17日山崎隆之B11組第58期王位戦 紅組 4回戦 対戦
75月22日広瀬章人A級2組第58期王位戦 紅組 5回戦 対戦
24


有森浩三FC5組第59期王位戦 予選 2回戦 対戦
棋王戦
55月9日杉本昌隆C12組第43期棋王戦 予選 4回戦 対戦
96月15日北浜健介B23組第43期棋王戦 予選 決勝 対戦
128月16日山崎隆之B11組第43期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
25


千田翔太C15組第43期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
王将戦
44月28日斎藤慎太郎B14組第67期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
叡王戦
148月31日広瀬章人A級2組第3期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦
銀河戦
14月7日山崎隆之B11組第25期銀河戦 Aブロック 9回戦 対戦
朝日杯
138月24日藤原直哉FC6組第11回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦