将棋 棋士別成績一覧

斎藤慎太郎 七段

(さいとうしんたろう)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2016年度) タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2016 年度 全成績
37 戦 28 勝 9 敗 (0.757)
14月14日畠山成幸第29期竜王戦 4組 昇級者決定戦 2回戦対戦
24月17日平藤眞吾第66回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
34月20日南芳一第66期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
45月13日山崎隆之第66期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
56月1日中田宏樹第75期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
66月29日村山慈明第75期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
77月12日横山泰明第2期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦
87月12日宮田敦史第2期叡王戦 六段戦 3回戦 対戦
97月20日田村康介第75期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
108月14日森内俊之第66回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
118月15日佐藤和俊第2期叡王戦 六段戦 4回戦 対戦
128月31日畠山成幸第75期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
139月5日阪口悟第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
1410月19日野月浩貴第75期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
1511月2日青嶋未来第25期銀河戦 Eブロック 6回戦 対戦
1611月9日先崎学第75期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
1711月16日井上慶太第88期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
1812月4日佐藤康光第66回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
1912月8日澤田真吾第10回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
2012月14日中川大輔第75期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
211月11日中村太地第75期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
221月19日金井恒太第88期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
231月24日矢倉規広第30期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
241月27日福崎文吾第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
252月1日出口若武第48期新人王戦 本戦 2回戦 -
262月3日北浜健介第65期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
272月8日鈴木大介第75期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
282月17日大橋貴洸第67回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
292月17日山本真也第67回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
302月17日阿部隆第67回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
312月22日山本真也第65期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
323月1日北浜健介第88期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
333月8日北浜健介第75期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
343月16日牧野光則第43期棋王戦 予選 3回戦 対戦
353月23日増田裕司第30期竜王戦 4組 ランキング戦 2回戦対戦
363月28日森内俊之第88期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
373月31日豊島将之第65期王座戦 二次予選 決勝 対戦



順位戦
56月1日中田宏樹第75期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
66月29日村山慈明第75期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
97月20日田村康介第75期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
128月31日畠山成幸第75期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
1410月19日野月浩貴第75期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
1611月9日先崎学第75期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
2012月14日中川大輔第75期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
211月11日中村太地第75期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
272月8日鈴木大介第75期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
333月8日北浜健介第75期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
竜王戦
14月14日畠山成幸第29期竜王戦 4組 昇級者決定戦 2回戦対戦
231月24日矢倉規広第30期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
353月23日増田裕司第30期竜王戦 4組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
1711月16日井上慶太第88期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
221月19日金井恒太第88期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
323月1日北浜健介第88期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
363月28日森内俊之第88期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
139月5日阪口悟第58期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
262月3日北浜健介第65期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
312月22日山本真也第65期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
373月31日豊島将之第65期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
241月27日福崎文吾第43期棋王戦 予選 2回戦 対戦
343月16日牧野光則第43期棋王戦 予選 3回戦 対戦
王将戦
34月20日南芳一第66期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
45月13日山崎隆之第66期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
叡王戦
77月12日横山泰明第2期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦
87月12日宮田敦史第2期叡王戦 六段戦 3回戦 対戦
118月15日佐藤和俊第2期叡王戦 六段戦 4回戦 対戦
NHK杯戦
24月17日平藤眞吾第66回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
108月14日森内俊之第66回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
1812月4日佐藤康光第66回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
282月17日大橋貴洸第67回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
292月17日山本真也第67回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
302月17日阿部隆第67回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
銀河戦
1511月2日青嶋未来第25期銀河戦 Eブロック 6回戦 対戦
朝日杯
1912月8日澤田真吾第10回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
新人王戦
252月1日出口若武第48期新人王戦 本戦 2回戦 -