2014 年度 レーティング | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
30 戦 15 勝 15 敗 (0.500) | ||||||||||||||
No | 日付 | レート | 期待 勝率 | 勝 敗 | 先 後 | 対戦相手 | 棋戦 | 対戦 成績 | ||||||
対戦 前 | 増 減 | 対戦 後 | 名前 | 対戦 前 | 対戦 後 | |||||||||
1 | 4月17日 | 1651 | 5 | 1656 | ○ | 先 | 井上慶太 | 1516 | 1511 | 第27期竜王戦 2組 昇級者決定戦 1回戦 | 対戦 | |||
2 | 4月30日 | 1656 | -11 | 1645 | ● | 後 | 中座真 | 1526 | 1537 | 第40期棋王戦 予選 3回戦 | 対戦 | |||
3 | 5月14日 | 1645 | 4 | 1649 | ○ | 後 | 富岡英作 | 1440 | 1436 | 第64期王将戦 一次予選 2回戦 | 対戦 | |||
4 | 6月4日 | 1649 | 7 | 1656 | ○ | 先 | 宮田敦史 | 1612 | 1605 | 第64期王将戦 一次予選 3回戦 | 対戦 | |||
5 | 6月11日 | 1656 | -10 | 1646 | ● | 後 | 中村修 | 1553 | 1563 | 第73期順位戦 B級2組 1回戦 | 対戦 | |||
6 | 6月27日 | 1646 | -5 | 1641 | ● | 先 | 木村一基 | 1759 | 1764 | 第27期竜王戦 2組 昇級者決定戦 2回戦 | 対戦 | |||
7 | 7月24日 | 1641 | 10 | 1651 | ○ | 先 | 澤田真吾 | 1713 | 1703 | 第64期王将戦 一次予選 決勝 | 対戦 | |||
8 | 7月31日 | 1651 | -10 | 1641 | ● | 先 | 野月浩貴 | 1567 | 1577 | 第73期順位戦 B級2組 2回戦 | 対戦 | |||
9 | 1641 | 4 | 1645 | ○ | 先 | 上村亘 | 1451 | 1447 | 第23期銀河戦 予選 決勝 | 対戦 | ||||
10 | 8月22日 | 1645 | -6 | 1639 | ● | 先 | 藤井猛 | 1714 | 1720 | 第64期王将戦 二次予選 1回戦 | 対戦 | |||
11 | 8月27日 | 1639 | 6 | 1645 | ○ | 先 | 安用寺孝功 | 1539 | 1533 | 第73期順位戦 B級2組 3回戦 | 対戦 | |||
12 | 9月17日 | 1645 | -11 | 1634 | ● | 後 | 豊川孝弘 | 1529 | 1540 | 第73期順位戦 B級2組 4回戦 | 対戦 | |||
13 | 10月7日 | 1634 | 4 | 1638 | ○ | 先 | 上村亘 | 1453 | 1449 | 第8回朝日杯 一次予選 2回戦 | 対戦 | |||
14 | 10月7日 | 1638 | 4 | 1642 | ○ | 後 | 富岡英作 | 1435 | 1431 | 第8回朝日杯 一次予選 3回戦 | 対戦 | |||
15 | 10月22日 | 1642 | -9 | 1633 | ● | 後 | 鈴木大介 | 1613 | 1622 | 第73期順位戦 B級2組 6回戦 | 対戦 | |||
16 | 10月31日 | 1633 | 4 | 1637 | ○ | 先 | 堀口弘治 | 1434 | 1430 | 第56期王位戦 予選 2回戦 | 対戦 | |||
17 | 11月4日 | 1637 | -10 | 1627 | ● | 後 | 野月浩貴 | 1564 | 1574 | 第86期棋聖戦 二次予選 1回戦 | 対戦 | |||
18 | 11月12日 | 1627 | 4 | 1631 | ○ | 先 | 青野照市 | 1421 | 1417 | 第73期順位戦 B級2組 7回戦 | 対戦 | |||
19 | 11月17日 | 1631 | -9 | 1622 | ● | 先 | 藤森哲也 | 1583 | 1592 | 第8回朝日杯 一次予選 決勝 | 対戦 | |||
20 | 12月1日 | 1622 | -12 | 1610 | ● | 後 | 神谷広志 | 1431 | 1443 | 第56期王位戦 予選 3回戦 | 対戦 | |||
21 | 12月24日 | 1610 | 8 | 1618 | ○ | 先 | 佐々木慎 | 1630 | 1622 | 第73期順位戦 B級2組 8回戦 | 対戦 | |||
22 | 1月7日 | 1618 | 6 | 1624 | ○ | 後 | 杉本昌隆 | 1516 | 1510 | 第73期順位戦 B級2組 9回戦 | 対戦 | |||
23 | 1月23日 | 1624 | -7 | 1617 | ● | 先 | 藤井猛 | 1668 | 1675 | 第63期王座戦 二次予選 1回戦 | 対戦 | |||
24 | 1月27日 | 1617 | -7 | 1610 | ● | 後 | 北浜健介 | 1656 | 1663 | 第28期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦 | 対戦 | |||
25 | 2月4日 | 1610 | -4 | 1606 | ● | 先 | 糸谷哲郎 | 1800 | 1804 | 第73期順位戦 B級2組 10回戦 | 対戦 | |||
26 | 2月10日 | 1606 | 6 | 1612 | ○ | 先 | 堀口一史座 | 1533 | 1527 | 第23期銀河戦 Hブロック 8回戦 | 対戦 | |||
27 | 2月20日 | 1612 | -6 | 1606 | ● | 後 | 横山泰明 | 1692 | 1698 | 第65回NHK杯戦 予選 2回戦 | 対戦 | |||
28 | 2月25日 | 1606 | 7 | 1613 | ○ | 後 | 村中秀史 | 1547 | 1540 | 第65期王将戦 一次予選 2回戦 | 対戦 | |||
29 | 3月5日 | 1613 | -11 | 1602 | ● | 先 | 渡辺大夢 | 1500 | 1511 | 第41期棋王戦 予選 2回戦 | 対戦 | |||
30 | 3月11日 | 1602 | 7 | 1609 | ○ | 後 | 高橋道雄 | 1569 | 1562 | 第73期順位戦 B級2組 11回戦 | 対戦 |