将棋 棋士別成績一覧

澤田真吾 六段

(さわだしんご)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2012年度) 

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2012 年度 全成績
48 戦 37 勝 11 敗 (0.771)
14月5日村田智弘第38期棋王戦 予選 4回戦 対戦
24月19日小林健二第62期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
34月25日藤倉勇樹第25期竜王戦 5組 昇級者決定戦 2回戦対戦
45月10日都成竜馬第2期青流戦 本戦 1回戦 対戦
55月10日千田翔太第2期青流戦 本戦 2回戦 対戦
65月17日大石直嗣第62期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
75月22日渡辺正和第25期竜王戦 5組 昇級者決定戦 3回戦対戦
86月13日阪口悟第62期王将戦 一次予選 決勝 対戦
96月19日矢倉規広第71期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
107月4日船江恒平第21期銀河戦 予選 対戦
117月5日野田敬三第84期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
127月5日有森浩三第84期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
137月17日瀬川晶司第71期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
147月23日福崎文吾第6回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
158月3日矢倉規広第84期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
168月17日東和男第6回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
178月28日伊奈祐介第71期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
189月13日稲葉陽第6回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
199月14日長谷川優貴第61期王座戦 一次予選 1回戦 対戦
209月18日佐藤慎一第71期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2110月5日小林裕士第54期王位戦 予選 2回戦 対戦
2210月11日脇謙二第61期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2310月16日中田功第71期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2410月26日阿部光瑠第21期銀河戦 Eブロック 3回戦 対戦
2510月26日中村太地第21期銀河戦 Eブロック 4回戦 対戦
2611月1日谷川浩司第54期王位戦 予選 3回戦 対戦
2711月8日藤原直哉第61期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2811月13日松本佳介第71期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2911月20日久保利明第6回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
3012月7日井上慶太第54期王位戦 予選 4回戦 対戦
3112月18日大石直嗣第71期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
3212月27日北浜健介第54期王位戦 予選 決勝 対戦
331月8日田中魁秀第71期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
341月18日船江恒平第26期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
351月25日村山慈明第54期王位戦 白組 1回戦 対戦
361月29日長沼洋第39期棋王戦 予選 2回戦 対戦
372月1日福崎文吾第63期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
382月6日西川和宏第44期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
392月12日村田智弘第71期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
402月22日佐々木慎第54期王位戦 白組 2回戦 対戦
412月26日矢倉規広第63回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
422月26日阿部隆第63回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
432月26日西川和宏第63回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
443月5日永瀬拓矢第71期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
453月8日丸山忠久第54期王位戦 白組 3回戦 対戦
463月13日阪口悟第26期竜王戦 5組 ランキング戦 2回戦対戦
473月21日杉本昌隆第63期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
483月28日阿部隆第39期棋王戦 予選 3回戦 対戦



順位戦
96月19日矢倉規広第71期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
137月17日瀬川晶司第71期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
178月28日伊奈祐介第71期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
209月18日佐藤慎一第71期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2310月16日中田功第71期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2811月13日松本佳介第71期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
3112月18日大石直嗣第71期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
331月8日田中魁秀第71期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
392月12日村田智弘第71期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
443月5日永瀬拓矢第71期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
竜王戦
34月25日藤倉勇樹第25期竜王戦 5組 昇級者決定戦 2回戦対戦
75月22日渡辺正和第25期竜王戦 5組 昇級者決定戦 3回戦対戦
341月18日船江恒平第26期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
463月13日阪口悟第26期竜王戦 5組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
117月5日野田敬三第84期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
127月5日有森浩三第84期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
158月3日矢倉規広第84期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
王位戦
2110月5日小林裕士第54期王位戦 予選 2回戦 対戦
2611月1日谷川浩司第54期王位戦 予選 3回戦 対戦
3012月7日井上慶太第54期王位戦 予選 4回戦 対戦
3212月27日北浜健介第54期王位戦 予選 決勝 対戦
351月25日村山慈明第54期王位戦 白組 1回戦 対戦
402月22日佐々木慎第54期王位戦 白組 2回戦 対戦
453月8日丸山忠久第54期王位戦 白組 3回戦 対戦
王座戦
199月14日長谷川優貴第61期王座戦 一次予選 1回戦 対戦
2210月11日脇謙二第61期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2711月8日藤原直哉第61期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
棋王戦
14月5日村田智弘第38期棋王戦 予選 4回戦 対戦
361月29日長沼洋第39期棋王戦 予選 2回戦 対戦
483月28日阿部隆第39期棋王戦 予選 3回戦 対戦
王将戦
24月19日小林健二第62期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
65月17日大石直嗣第62期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
86月13日阪口悟第62期王将戦 一次予選 決勝 対戦
372月1日福崎文吾第63期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
473月21日杉本昌隆第63期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
412月26日矢倉規広第63回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
422月26日阿部隆第63回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
432月26日西川和宏第63回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
銀河戦
107月4日船江恒平第21期銀河戦 予選 対戦
2410月26日阿部光瑠第21期銀河戦 Eブロック 3回戦 対戦
2510月26日中村太地第21期銀河戦 Eブロック 4回戦 対戦
朝日杯
147月23日福崎文吾第6回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
168月17日東和男第6回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
189月13日稲葉陽第6回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
2911月20日久保利明第6回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
新人王戦
382月6日西川和宏第44期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
青流戦
45月10日都成竜馬第2期青流戦 本戦 1回戦 対戦
55月10日千田翔太第2期青流戦 本戦 2回戦 対戦