将棋 棋士別成績一覧

稲葉陽 八段

(いなばあきら)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2012年度) タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2012 年度 全成績
43 戦 32 勝 11 敗 (0.744)
14月8日大石直嗣第62回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
24月10日阿部健治郎第25期竜王戦 4組 ランキング戦 3回戦対戦
34月17日安用寺孝功第62期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
45月1日田村康介第25期竜王戦 4組 ランキング戦 準決勝対戦
56月7日瑙譜齔カ第25期竜王戦 4組 ランキング戦 決勝対戦
66月12日真田圭一第71期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
76月15日矢倉規広第84期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
87月4日大石直嗣第25期竜王戦 本戦 2回戦 対戦
97月10日阿部健治郎第71期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
107月20日西川慶二第21期銀河戦 予選 対戦
117月24日三浦弘行第25期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
128月7日田中寅彦第71期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
138月24日船江恒平第6回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
148月24日藤原直哉第6回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
159月4日船江恒平第71期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
169月13日澤田真吾第6回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
179月19日内藤國雄第54期王位戦 予選 2回戦 対戦
189月27日島本亮第61期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
1910月2日糸谷哲郎第71期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
2010月26日久保利明第54期王位戦 予選 3回戦 対戦
2110月31日村田智弘第61期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2211月4日丸山忠久第62回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2311月6日小林健二第71期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
2411月14日小林健二第54期王位戦 予選 4回戦 対戦
2511月29日藤原直哉第61期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
2612月6日大石直嗣第54期王位戦 予選 決勝 対戦
2712月11日浦野真彦第71期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
2812月16日佐藤天彦第62回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
2912月21日大石直嗣第61期王座戦 一次予選 決勝 対戦
3012月25日金井恒太第21期銀河戦 Bブロック 6回戦 対戦
3112月25日窪田義行第21期銀河戦 Bブロック 7回戦 対戦
321月15日桐山清澄第71期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
331月18日大石直嗣第39期棋王戦 予選 2回戦 対戦
341月29日中川大輔第26期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦
352月5日中村太地第71期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
362月8日淡路仁茂第63期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
372月19日藤原直哉第63回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
382月19日船江恒平第63回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
392月22日飯島栄治第21期銀河戦 Bブロック 8回戦 対戦
402月22日畠山鎮第21期銀河戦 Bブロック 9回戦 対戦
413月8日長沼洋第63期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
423月12日大平武洋第71期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
433月29日千葉幸生第39期棋王戦 予選 3回戦 対戦



順位戦
66月12日真田圭一第71期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
97月10日阿部健治郎第71期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
128月7日田中寅彦第71期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
159月4日船江恒平第71期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
1910月2日糸谷哲郎第71期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
2311月6日小林健二第71期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
2712月11日浦野真彦第71期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
321月15日桐山清澄第71期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
352月5日中村太地第71期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
423月12日大平武洋第71期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
竜王戦
24月10日阿部健治郎第25期竜王戦 4組 ランキング戦 3回戦対戦
45月1日田村康介第25期竜王戦 4組 ランキング戦 準決勝対戦
56月7日瑙譜齔カ第25期竜王戦 4組 ランキング戦 決勝対戦
87月4日大石直嗣第25期竜王戦 本戦 2回戦 対戦
117月24日三浦弘行第25期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
341月29日中川大輔第26期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦
棋聖戦
76月15日矢倉規広第84期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
王位戦
179月19日内藤國雄第54期王位戦 予選 2回戦 対戦
2010月26日久保利明第54期王位戦 予選 3回戦 対戦
2411月14日小林健二第54期王位戦 予選 4回戦 対戦
2612月6日大石直嗣第54期王位戦 予選 決勝 対戦
王座戦
189月27日島本亮第61期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2110月31日村田智弘第61期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2511月29日藤原直哉第61期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
2912月21日大石直嗣第61期王座戦 一次予選 決勝 対戦
棋王戦
331月18日大石直嗣第39期棋王戦 予選 2回戦 対戦
433月29日千葉幸生第39期棋王戦 予選 3回戦 対戦
王将戦
34月17日安用寺孝功第62期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
362月8日淡路仁茂第63期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
413月8日長沼洋第63期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
14月8日大石直嗣第62回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
2211月4日丸山忠久第62回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2812月16日佐藤天彦第62回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
372月19日藤原直哉第63回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
382月19日船江恒平第63回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
銀河戦
107月20日西川慶二第21期銀河戦 予選 対戦
3012月25日金井恒太第21期銀河戦 Bブロック 6回戦 対戦
3112月25日窪田義行第21期銀河戦 Bブロック 7回戦 対戦
392月22日飯島栄治第21期銀河戦 Bブロック 8回戦 対戦
402月22日畠山鎮第21期銀河戦 Bブロック 9回戦 対戦
朝日杯
138月24日船江恒平第6回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
148月24日藤原直哉第6回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
169月13日澤田真吾第6回朝日杯 一次予選 決勝 対戦