将棋 棋士別成績一覧

稲葉陽 八段

(いなばあきら)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2009年度) タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2009 年度 全成績
40 戦 25 勝 15 敗 (0.625)
14月3日内藤國雄第35期棋王戦 予選 3回戦 対戦
24月14日谷川浩司第80期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
34月21日有森浩三第22期竜王戦 6組 ランキング戦 4回戦対戦
45月1日豊島将之第35期棋王戦 予選 4回戦 対戦
55月7日木村一基第80期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
65月15日田中悠一第22期竜王戦 6組 ランキング戦 準決勝対戦
75月25日長岡裕也第22期竜王戦 6組 ランキング戦 決勝対戦
86月3日桐山清澄第35期棋王戦 予選 決勝 対戦
96月16日室岡克彦第68期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
107月4日浅田拓史アマ第3回朝日杯 一次予選 1回戦 -
117月7日遠山雄亮第68期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
127月10日豊島将之第22期竜王戦 本戦 1回戦 対戦
137月17日神崎健二第18期銀河戦 予選 対戦
148月6日藤井猛第35期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
158月11日先崎学第3回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
168月18日西川慶二第58期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
178月25日有吉道夫第68期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
189月2日平藤眞吾第51期王位戦 予選 2回戦 対戦
199月10日村田智弘第58期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
209月18日深浦康市第35期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
219月29日松本佳介第68期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2210月15日熊坂学第18期銀河戦 Cブロック 3回戦 対戦
2310月15日佐藤和俊第18期銀河戦 Cブロック 4回戦 対戦
2410月20日増田裕司第68期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2511月17日小倉久史第68期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2611月27日小倉久史第18期銀河戦 Cブロック 5回戦 対戦
2712月8日村中秀史第68期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2812月17日安用寺孝功第23期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
2912月22日大石直嗣第41期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
301月8日小林裕士第60期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
311月12日村田顕弘第68期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
321月28日村田顕弘第36期棋王戦 予選 2回戦 対戦
332月2日澤田真吾第68期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
342月9日杉本昌隆第60期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
352月16日浦野真彦第36期棋王戦 予選 3回戦 対戦
362月24日児玉孝一第60回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
373月2日阿部隆第81期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
383月9日村田智弘第68期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
393月17日村田顕弘第23期竜王戦 5組 昇級者決定戦 1回戦対戦
403月23日鈴木大介第81期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦



順位戦
96月16日室岡克彦第68期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
117月7日遠山雄亮第68期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
178月25日有吉道夫第68期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
219月29日松本佳介第68期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2410月20日増田裕司第68期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2511月17日小倉久史第68期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2712月8日村中秀史第68期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
311月12日村田顕弘第68期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
332月2日澤田真吾第68期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
383月9日村田智弘第68期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
竜王戦
34月21日有森浩三第22期竜王戦 6組 ランキング戦 4回戦対戦
65月15日田中悠一第22期竜王戦 6組 ランキング戦 準決勝対戦
75月25日長岡裕也第22期竜王戦 6組 ランキング戦 決勝対戦
127月10日豊島将之第22期竜王戦 本戦 1回戦 対戦
2812月17日安用寺孝功第23期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
393月17日村田顕弘第23期竜王戦 5組 昇級者決定戦 1回戦対戦
棋聖戦
24月14日谷川浩司第80期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
55月7日木村一基第80期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
373月2日阿部隆第81期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
403月23日鈴木大介第81期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
王位戦
189月2日平藤眞吾第51期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
168月18日西川慶二第58期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
199月10日村田智弘第58期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
棋王戦
14月3日内藤國雄第35期棋王戦 予選 3回戦 対戦
45月1日豊島将之第35期棋王戦 予選 4回戦 対戦
86月3日桐山清澄第35期棋王戦 予選 決勝 対戦
148月6日藤井猛第35期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
209月18日深浦康市第35期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
321月28日村田顕弘第36期棋王戦 予選 2回戦 対戦
352月16日浦野真彦第36期棋王戦 予選 3回戦 対戦
王将戦
301月8日小林裕士第60期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
342月9日杉本昌隆第60期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
NHK杯戦
362月24日児玉孝一第60回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
銀河戦
137月17日神崎健二第18期銀河戦 予選 対戦
2210月15日熊坂学第18期銀河戦 Cブロック 3回戦 対戦
2310月15日佐藤和俊第18期銀河戦 Cブロック 4回戦 対戦
2611月27日小倉久史第18期銀河戦 Cブロック 5回戦 対戦
朝日杯
107月4日浅田拓史アマ第3回朝日杯 一次予選 1回戦 -
158月11日先崎学第3回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
新人王戦
2912月22日大石直嗣第41期新人王戦 本戦 2回戦 対戦