将棋 棋士別成績一覧

佐藤和俊 六段

(さとうかずとし)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2009年度) 

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2009 年度 全成績
38 戦 23 勝 15 敗 (0.605)
14月8日佐藤秀司第59期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
24月21日戸辺誠第22期竜王戦 5組 ランキング戦 3回戦対戦
34月27日中座真第35期棋王戦 予選 4回戦 対戦
45月10日屋敷伸之第59回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
55月20日中尾敏之第81期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
65月20日中田功第81期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
75月25日野月浩貴第35期棋王戦 予選 決勝 対戦
86月16日瑙譜齔カ第68期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
96月26日塚田泰明第18期銀河戦 予選 対戦
107月7日伊奈祐介第68期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
118月5日大平武洋第22期竜王戦 5組 昇級者決定戦 4回戦対戦
128月10日中村太地第58期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
138月19日広瀬章人第51期王位戦 予選 2回戦 対戦
148月25日西川和宏第68期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
159月14日窪田義行第22期竜王戦 5組 昇級者決定戦 準決勝対戦
169月24日塚田泰明第58期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
179月29日佐藤慎一第68期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
1810月15日稲葉陽第18期銀河戦 Cブロック 4回戦 対戦
1910月20日及川拓馬第68期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2010月27日安用寺孝功第22期竜王戦 5組 昇級者決定戦 決勝対戦
2111月5日佐藤慎一第58期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
2211月17日糸谷哲郎第68期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2312月1日中村亮介第58期王座戦 一次予選 決勝 対戦
2412月8日村田顕弘第68期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2512月16日岡崎洋第23期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
2612月25日木村一基第3回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
2712月25日深浦康市第3回朝日杯 本戦 2回戦 対戦
281月6日森雞二第60期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
291月12日大石直嗣第68期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
301月20日先崎学第58期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
311月29日青野照市第36期棋王戦 予選 2回戦 対戦
322月2日田中悠一第68期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
332月13日久保利明第3回朝日杯 本戦 準決勝 対戦
342月17日丸山忠久第58期王座戦 二次予選 決勝 対戦
352月19日佐藤紳哉第60回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
363月4日村山慈明第23期竜王戦 4組 ランキング戦 2回戦対戦
373月9日松本佳介第68期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
383月17日遠山雄亮第36期棋王戦 予選 3回戦 対戦



順位戦
86月16日瑙譜齔カ第68期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
107月7日伊奈祐介第68期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
148月25日西川和宏第68期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
179月29日佐藤慎一第68期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
1910月20日及川拓馬第68期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2211月17日糸谷哲郎第68期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2412月8日村田顕弘第68期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
291月12日大石直嗣第68期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
322月2日田中悠一第68期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
373月9日松本佳介第68期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
竜王戦
24月21日戸辺誠第22期竜王戦 5組 ランキング戦 3回戦対戦
118月5日大平武洋第22期竜王戦 5組 昇級者決定戦 4回戦対戦
159月14日窪田義行第22期竜王戦 5組 昇級者決定戦 準決勝対戦
2010月27日安用寺孝功第22期竜王戦 5組 昇級者決定戦 決勝対戦
2512月16日岡崎洋第23期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
363月4日村山慈明第23期竜王戦 4組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
55月20日中尾敏之第81期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
65月20日中田功第81期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
王位戦
138月19日広瀬章人第51期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
128月10日中村太地第58期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
169月24日塚田泰明第58期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2111月5日佐藤慎一第58期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
2312月1日中村亮介第58期王座戦 一次予選 決勝 対戦
301月20日先崎学第58期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
342月17日丸山忠久第58期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
34月27日中座真第35期棋王戦 予選 4回戦 対戦
75月25日野月浩貴第35期棋王戦 予選 決勝 対戦
311月29日青野照市第36期棋王戦 予選 2回戦 対戦
383月17日遠山雄亮第36期棋王戦 予選 3回戦 対戦
王将戦
14月8日佐藤秀司第59期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
281月6日森雞二第60期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
45月10日屋敷伸之第59回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
352月19日佐藤紳哉第60回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
銀河戦
96月26日塚田泰明第18期銀河戦 予選 対戦
1810月15日稲葉陽第18期銀河戦 Cブロック 4回戦 対戦
朝日杯
2612月25日木村一基第3回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
2712月25日深浦康市第3回朝日杯 本戦 2回戦 対戦
332月13日久保利明第3回朝日杯 本戦 準決勝 対戦