将棋 棋士別成績一覧

佐藤秀司 七段

(さとうしゅうじ)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2009年度) 

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2009 年度 全成績
30 戦 12 勝 18 敗 (0.400)
14月8日佐藤和俊第59期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
24月15日山崎隆之第17期銀河戦 Dブロック 9回戦 対戦
34月28日中村太地第59期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
46月12日土佐浩司第68期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
56月23日平藤眞吾第22期竜王戦 4組 昇級者決定戦 2回戦対戦
67月3日畠山成幸第68期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
77月24日所司和晴第18期銀河戦 予選 対戦
88月7日南芳一第68期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
98月14日伊藤真吾第3回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
108月14日長岡裕也第3回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
118月18日中村亮介第22期竜王戦 4組 昇級者決定戦 3回戦対戦
129月8日勝又清和第22期竜王戦 4組 昇級者決定戦 4回戦対戦
139月16日富岡英作第3回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
149月25日北浜健介第68期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
1510月5日佐藤慎一第51期王位戦 予選 2回戦 対戦
1610月16日中田宏樹第68期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
1710月30日藤井猛第81期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
1811月10日行方尚史第3回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
1911月13日田中寅彦第68期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
2011月19日飯塚祐紀第58期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
2112月11日窪田義行第68期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
2212月15日小林裕士第23期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
231月15日青野照市第68期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
241月26日大内延介第36期棋王戦 予選 2回戦 対戦
251月29日及川拓馬第60期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
262月12日中村修第68期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
272月18日及川拓馬第60回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
283月5日先崎学第68期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
293月17日村田智弘第23期竜王戦 4組 昇級者決定戦 1回戦対戦
303月24日橋本崇載第18期銀河戦 Bブロック 9回戦 対戦





順位戦
46月12日土佐浩司第68期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
67月3日畠山成幸第68期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
88月7日南芳一第68期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
149月25日北浜健介第68期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
1610月16日中田宏樹第68期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
1911月13日田中寅彦第68期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
2112月11日窪田義行第68期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
231月15日青野照市第68期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
262月12日中村修第68期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
283月5日先崎学第68期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
竜王戦
56月23日平藤眞吾第22期竜王戦 4組 昇級者決定戦 2回戦対戦
118月18日中村亮介第22期竜王戦 4組 昇級者決定戦 3回戦対戦
129月8日勝又清和第22期竜王戦 4組 昇級者決定戦 4回戦対戦
2212月15日小林裕士第23期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
293月17日村田智弘第23期竜王戦 4組 昇級者決定戦 1回戦対戦
棋聖戦
1710月30日藤井猛第81期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
王位戦
1510月5日佐藤慎一第51期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
2011月19日飯塚祐紀第58期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
棋王戦
241月26日大内延介第36期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
14月8日佐藤和俊第59期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
34月28日中村太地第59期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
251月29日及川拓馬第60期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
272月18日及川拓馬第60回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
銀河戦
24月15日山崎隆之第17期銀河戦 Dブロック 9回戦 対戦
77月24日所司和晴第18期銀河戦 予選 対戦
303月24日橋本崇載第18期銀河戦 Bブロック 9回戦 対戦
朝日杯
98月14日伊藤真吾第3回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
108月14日長岡裕也第3回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
139月16日富岡英作第3回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
1811月10日行方尚史第3回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦