将棋 棋士別成績一覧

稲葉陽 八段

(いなばあきら)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2008年度) タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2008 年度 全成績
43 戦 30 勝 13 敗 (0.698)
14月4日村田智弘第39期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
24月24日増田裕司第80期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
36月3日児玉孝一第67期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
46月16日星野良生第39期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦
56月26日小林健二第80期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
67月1日中村亮介第67期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
77月9日野田敬三第50期王位戦 予選 1回戦 対戦
87月12日中野博文アマ第2回朝日杯 一次予選 1回戦 -
97月22日田丸昇第67期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
107月26日清水市代第57期王座戦 一次予選 1回戦 対戦
118月8日畠山成幸第17期銀河戦 予選 対戦
128月12日島本亮第80期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
138月15日内藤國雄第2回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
148月15日増田裕司第2回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
158月19日小林宏第67期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
168月25日久保利明第50期王位戦 予選 2回戦 対戦
179月9日所司和晴第67期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
189月12日小林裕士第57期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
199月17日神崎健二第80期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
209月26日大島映二第17期銀河戦 Gブロック 2回戦 対戦
2110月9日小林健二第2回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
2210月16日糸谷哲郎第57期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2310月22日杉本昌隆第80期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2410月28日大内延介第17期銀河戦 Gブロック 3回戦 対戦
2510月28日西尾明第17期銀河戦 Gブロック 4回戦 対戦
2610月31日脇謙二第57期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
2711月4日淡路仁茂第67期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2811月13日畠山鎮第2回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
2911月19日桐山清澄第80期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
3012月2日長岡裕也第67期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
3112月17日郷田真隆第80期棋聖戦 最終予選 1回戦 対戦
3212月21日早咲誠和アマ第22期竜王戦 6組 ランキング戦 1回戦-
331月9日里見香奈第40期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
341月13日豊島将之第67期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
351月16日長沼洋第59期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
361月21日武市三郎第22期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦
371月28日谷川浩司第80期棋聖戦 最終予選 2回戦 対戦
382月3日西尾明第67期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
392月24日豊島将之第59回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
403月3日長沼洋第35期棋王戦 予選 2回戦 対戦
413月10日糸谷哲郎第67期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
423月18日藤井猛第80期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
433月24日藤原直哉第22期竜王戦 6組 ランキング戦 3回戦対戦



順位戦
36月3日児玉孝一第67期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
67月1日中村亮介第67期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
97月22日田丸昇第67期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
158月19日小林宏第67期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
179月9日所司和晴第67期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2711月4日淡路仁茂第67期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
3012月2日長岡裕也第67期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
341月13日豊島将之第67期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
382月3日西尾明第67期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
413月10日糸谷哲郎第67期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
竜王戦
3212月21日早咲誠和アマ第22期竜王戦 6組 ランキング戦 1回戦-
361月21日武市三郎第22期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦
433月24日藤原直哉第22期竜王戦 6組 ランキング戦 3回戦対戦
棋聖戦
24月24日増田裕司第80期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
56月26日小林健二第80期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
128月12日島本亮第80期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
199月17日神崎健二第80期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
2310月22日杉本昌隆第80期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2911月19日桐山清澄第80期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
3112月17日郷田真隆第80期棋聖戦 最終予選 1回戦 対戦
371月28日谷川浩司第80期棋聖戦 最終予選 2回戦 対戦
423月18日藤井猛第80期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
77月9日野田敬三第50期王位戦 予選 1回戦 対戦
168月25日久保利明第50期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
107月26日清水市代第57期王座戦 一次予選 1回戦 対戦
189月12日小林裕士第57期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2210月16日糸谷哲郎第57期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2610月31日脇謙二第57期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
棋王戦
403月3日長沼洋第35期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
351月16日長沼洋第59期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
392月24日豊島将之第59回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
銀河戦
118月8日畠山成幸第17期銀河戦 予選 対戦
209月26日大島映二第17期銀河戦 Gブロック 2回戦 対戦
2410月28日大内延介第17期銀河戦 Gブロック 3回戦 対戦
2510月28日西尾明第17期銀河戦 Gブロック 4回戦 対戦
朝日杯
87月12日中野博文アマ第2回朝日杯 一次予選 1回戦 -
138月15日内藤國雄第2回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
148月15日増田裕司第2回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
2110月9日小林健二第2回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
2811月13日畠山鎮第2回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
新人王戦
14月4日村田智弘第39期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
46月16日星野良生第39期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦
331月9日里見香奈第40期新人王戦 本戦 2回戦 対戦