将棋 棋士別成績一覧

谷川浩司 九段

(たにがわこうじ)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2006 年度 全成績
49 戦 26 勝 23 敗 (0.531)
14月6日渡辺明第47期王位戦 紅組 3回戦 対戦
24月10日森内俊之第64期名人戦 タイトル戦 第1局 対戦
34月25日森内俊之第64期名人戦 タイトル戦 第2局 対戦
45月1日佐藤紳哉第47期王位戦 紅組 4回戦 対戦
55月11日森内俊之第64期名人戦 タイトル戦 第3局 対戦
65月18日森内俊之第64期名人戦 タイトル戦 第4局 対戦
75月24日佐藤康光第47期王位戦 紅組 5回戦 対戦
86月1日森内俊之第64期名人戦 タイトル戦 第5局 対戦
96月15日森内俊之第64期名人戦 タイトル戦 第6局 対戦
107月5日橋本崇載第32期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
117月11日郷田真隆第14期銀河戦 Eブロック 11回戦 対戦
127月20日深浦康市第19期竜王戦 2組 昇級者決定戦 2回戦対戦
137月28日久保利明第65期順位戦 A級 1回戦 対戦
148月2日佐藤紳哉第14期銀河戦 本戦 1回戦 対戦
158月2日松尾歩第14期銀河戦 本戦 2回戦 対戦
168月6日三浦弘行第27回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
178月11日窪田義行第56期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
188月25日羽生善治第14期銀河戦 本戦 準決勝 対戦
198月30日三浦弘行第65期順位戦 A級 2回戦 対戦
209月7日佐藤秀司第56期王将戦 二次予選 決勝 対戦
219月17日広瀬章人第56回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
229月21日高橋道雄第19期竜王戦 2組 昇級者決定戦 準決勝対戦
239月24日佐藤康光第65期順位戦 A級 3回戦 対戦
249月29日山本真也第48期王位戦 予選 2回戦 対戦
2510月2日佐藤康光第56期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
2610月6日井上慶太第19期竜王戦 2組 昇級者決定戦 決勝対戦
2710月11日平藤眞吾第48期王位戦 予選 3回戦 対戦
2810月19日阿部隆第65期順位戦 A級 4回戦 対戦
2910月24日郷田真隆第56期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
3010月27日山崎隆之第78期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
3111月2日藤井猛第56期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
3211月10日郷田真隆第65期順位戦 A級 5回戦 対戦
3311月22日中村太地第25回朝日オープン 本戦 1回戦 対戦
3411月27日久保利明第56期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
3512月1日南芳一第48期王位戦 予選 4回戦 対戦
3612月5日丸山忠久第56期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
3712月8日深浦康市第65期順位戦 A級 6回戦 対戦
3812月11日森内俊之第56期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
3912月21日山崎隆之第48期王位戦 予選 決勝 対戦
4012月26日屋敷伸之第25回朝日オープン 本戦 2回戦 対戦
411月11日丸山忠久第65期順位戦 A級 7回戦 対戦
421月19日西川慶二第55期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
431月21日佐藤康光第56回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
441月24日木村一基第20期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
452月1日羽生善治第65期順位戦 A級 8回戦 対戦
462月14日深浦康市第25回朝日オープン 本戦 準々決勝 対戦
472月20日南芳一第55期王座戦 二次予選 決勝 対戦
483月2日藤井猛第65期順位戦 A級 9回戦 対戦
493月30日藤井猛第20期竜王戦 1組 5位決定戦 1回戦対戦


スポンサーリンク by 忍者AdMax



名人戦
24月10日森内俊之第64期名人戦 タイトル戦 第1局 対戦
34月25日森内俊之第64期名人戦 タイトル戦 第2局 対戦
55月11日森内俊之第64期名人戦 タイトル戦 第3局 対戦
65月18日森内俊之第64期名人戦 タイトル戦 第4局 対戦
86月1日森内俊之第64期名人戦 タイトル戦 第5局 対戦
96月15日森内俊之第64期名人戦 タイトル戦 第6局 対戦
順位戦
137月28日久保利明第65期順位戦 A級 1回戦 対戦
198月30日三浦弘行第65期順位戦 A級 2回戦 対戦
239月24日佐藤康光第65期順位戦 A級 3回戦 対戦
2810月19日阿部隆第65期順位戦 A級 4回戦 対戦
3211月10日郷田真隆第65期順位戦 A級 5回戦 対戦
3712月8日深浦康市第65期順位戦 A級 6回戦 対戦
411月11日丸山忠久第65期順位戦 A級 7回戦 対戦
452月1日羽生善治第65期順位戦 A級 8回戦 対戦
483月2日藤井猛第65期順位戦 A級 9回戦 対戦
竜王戦
127月20日深浦康市第19期竜王戦 2組 昇級者決定戦 2回戦対戦
229月21日高橋道雄第19期竜王戦 2組 昇級者決定戦 準決勝対戦
2610月6日井上慶太第19期竜王戦 2組 昇級者決定戦 決勝対戦
441月24日木村一基第20期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
493月30日藤井猛第20期竜王戦 1組 5位決定戦 1回戦対戦
棋聖戦
3010月27日山崎隆之第78期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
王位戦
14月6日渡辺明第47期王位戦 紅組 3回戦 対戦
45月1日佐藤紳哉第47期王位戦 紅組 4回戦 対戦
75月24日佐藤康光第47期王位戦 紅組 5回戦 対戦
249月29日山本真也第48期王位戦 予選 2回戦 対戦
2710月11日平藤眞吾第48期王位戦 予選 3回戦 対戦
3512月1日南芳一第48期王位戦 予選 4回戦 対戦
3912月21日山崎隆之第48期王位戦 予選 決勝 対戦
王座戦
421月19日西川慶二第55期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
472月20日南芳一第55期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
107月5日橋本崇載第32期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
王将戦
178月11日窪田義行第56期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
209月7日佐藤秀司第56期王将戦 二次予選 決勝 対戦
2510月2日佐藤康光第56期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
2910月24日郷田真隆第56期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
3111月2日藤井猛第56期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
3411月27日久保利明第56期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
3612月5日丸山忠久第56期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
3812月11日森内俊之第56期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
NHK杯戦
219月17日広瀬章人第56回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
431月21日佐藤康光第56回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
銀河戦
117月11日郷田真隆第14期銀河戦 Eブロック 11回戦 対戦
148月2日佐藤紳哉第14期銀河戦 本戦 1回戦 対戦
158月2日松尾歩第14期銀河戦 本戦 2回戦 対戦
188月25日羽生善治第14期銀河戦 本戦 準決勝 対戦
日本シリーズ
168月6日三浦弘行第27回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
朝日オープン
3311月22日中村太地第25回朝日オープン 本戦 1回戦 対戦
4012月26日屋敷伸之第25回朝日オープン 本戦 2回戦 対戦
462月14日深浦康市第25回朝日オープン 本戦 準々決勝 対戦