1990 年度 全成績 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
36 戦 17 勝 19 敗 (0.472) | |||||||||
No | 日付 | 勝 敗 | 先 後 | 対戦相手 | 棋戦 | 対戦 | |||
1 | 4月12日 | ● | 後 | 有吉道夫 | 第40期王将戦 一次予選 3回戦 | 対戦 | |||
2 | 4月19日 | ○ | 後 | 安恵照剛 | 第3期竜王戦 2組昇級者決定戦 2回戦 | 対戦 | |||
3 | 4月25日 | ● | 先 | 有森浩三 | 第16期棋王戦 予選 3回戦 | 対戦 | |||
4 | 5月21日 | ○ | 後 | 小野修一 | 第3期竜王戦 2組昇級者決定戦 3回戦 | 対戦 | |||
5 | 5月29日 | ○ | 後 | 神吉宏充 | 第24回早指し戦 予選 | 対戦 | |||
6 | 5月29日 | ○ | 後 | 森信雄 | 第24回早指し戦 予選 | 対戦 | |||
7 | 5月29日 | ○ | 後 | 若松政和 | 第24回早指し戦 予選 | 対戦 | |||
8 | 6月1日 | ● | 後 | 森安秀光 | 第57期棋聖戦 二次予選 1回戦 | 対戦 | |||
9 | 6月8日 | ● | 後 | 浦野真彦 | 第49期順位戦 B級2組 1回戦 | 対戦 | |||
10 | 6月25日 | ● | 後 | 桐山清澄 | 第3期竜王戦 2組昇級者決定戦 準決勝 | 対戦 | |||
11 | 6月29日 | ● | 先 | 長谷部久雄 | 第49期順位戦 B級2組 2回戦 | 対戦 | |||
12 | 7月9日 | ○ | 後 | 小阪昇 | 第9回全日本プロ 2回戦 | 対戦 | |||
13 | 7月20日 | ● | 先 | 森安秀光 | 第49期順位戦 B級2組 3回戦 | 対戦 | |||
14 | 8月4日 | ● | 先 | 井上慶太 | 第24回早指し戦 本戦 1回戦 | 対戦 | |||
15 | 8月9日 | ○ | 先 | 有吉道夫 | 第9回全日本プロ 3回戦 | 対戦 | |||
16 | 8月24日 | ○ | 後 | 滝誠一郎 | 第49期順位戦 B級2組 4回戦 | 対戦 | |||
17 | 8月31日 | ● | 先 | 村山聖 | 第9回全日本プロ 4回戦 | 対戦 | |||
18 | 9月10日 | ○ | 先 | 森信雄 | 第32期王位戦 予選 1回戦 | 対戦 | |||
19 | 10月5日 | ○ | 後 | 前田祐司 | 第49期順位戦 B級2組 6回戦 | 対戦 | |||
20 | 10月9日 | ● | 後 | 小林健二 | 第32期王位戦 予選 2回戦 | 対戦 | |||
21 | 10月17日 | ● | 後 | 木村義徳 | 第39期王座戦 二次予選 1回戦 | 対戦 | |||
22 | 11月5日 | ○ | 後 | 高島弘光 | 第7回天王戦 八段戦 1回戦 | 対戦 | |||
23 | 11月9日 | ● | 後 | 西川慶二 | 第58期棋聖戦 二次予選 1回戦 | 対戦 | |||
24 | 11月16日 | ● | 後 | 森安秀光 | 第13回勝ち抜き戦 予選 | 対戦 | |||
25 | 11月22日 | ● | 先 | 西川慶二 | 第49期順位戦 B級2組 7回戦 | 対戦 | |||
26 | 12月4日 | ○ | 先 | 福崎文吾 | 第7回天王戦 八段戦 2回戦 | 対戦 | |||
27 | 12月21日 | ○ | 先 | 中村修 | 第49期順位戦 B級2組 8回戦 | 対戦 | |||
28 | 1月11日 | ● | 後 | 富岡英作 | 第49期順位戦 B級2組 9回戦 | 対戦 | |||
29 | 1月16日 | ● | 先 | 石田和雄 | 第4期竜王戦 2組ランキング戦 1回戦 | 対戦 | |||
30 | 1月28日 | ○ | 先 | 有森浩三 | 第41期王将戦 一次予選 1回戦 | 対戦 | |||
31 | 2月1日 | ● | 先 | 木村義徳 | 第49期順位戦 B級2組 10回戦 | 対戦 | |||
32 | 2月7日 | ○ | 後 | 神吉宏充 | 第41期王将戦 一次予選 2回戦 | 対戦 | |||
33 | 2月26日 | ● | 後 | 木下晃 | 第41回NHK杯戦 予選 | 対戦 | |||
34 | 3月1日 | ○ | 先 | 森安正幸 | 第17期棋王戦 予選 2回戦 | 対戦 | |||
35 | 3月22日 | ○ | 後 | 佐伯昌優 | 第49期順位戦 B級2組 11回戦 | 対戦 | |||
36 | 3月28日 | ● | 先 | 藤原直哉 | 第41期王将戦 一次予選 3回戦 | 対戦 |
順位戦 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
9 | 6月8日 | ● | 後 | 浦野真彦 | 第49期順位戦 B級2組 1回戦 | 対戦 | |||
11 | 6月29日 | ● | 先 | 長谷部久雄 | 第49期順位戦 B級2組 2回戦 | 対戦 | |||
13 | 7月20日 | ● | 先 | 森安秀光 | 第49期順位戦 B級2組 3回戦 | 対戦 | |||
16 | 8月24日 | ○ | 後 | 滝誠一郎 | 第49期順位戦 B級2組 4回戦 | 対戦 | |||
19 | 10月5日 | ○ | 後 | 前田祐司 | 第49期順位戦 B級2組 6回戦 | 対戦 | |||
25 | 11月22日 | ● | 先 | 西川慶二 | 第49期順位戦 B級2組 7回戦 | 対戦 | |||
27 | 12月21日 | ○ | 先 | 中村修 | 第49期順位戦 B級2組 8回戦 | 対戦 | |||
28 | 1月11日 | ● | 後 | 富岡英作 | 第49期順位戦 B級2組 9回戦 | 対戦 | |||
31 | 2月1日 | ● | 先 | 木村義徳 | 第49期順位戦 B級2組 10回戦 | 対戦 | |||
35 | 3月22日 | ○ | 後 | 佐伯昌優 | 第49期順位戦 B級2組 11回戦 | 対戦 | |||
竜王戦 | |||||||||
2 | 4月19日 | ○ | 後 | 安恵照剛 | 第3期竜王戦 2組昇級者決定戦 2回戦 | 対戦 | |||
4 | 5月21日 | ○ | 後 | 小野修一 | 第3期竜王戦 2組昇級者決定戦 3回戦 | 対戦 | |||
10 | 6月25日 | ● | 後 | 桐山清澄 | 第3期竜王戦 2組昇級者決定戦 準決勝 | 対戦 | |||
29 | 1月16日 | ● | 先 | 石田和雄 | 第4期竜王戦 2組ランキング戦 1回戦 | 対戦 | |||
棋聖戦 | |||||||||
8 | 6月1日 | ● | 後 | 森安秀光 | 第57期棋聖戦 二次予選 1回戦 | 対戦 | |||
23 | 11月9日 | ● | 後 | 西川慶二 | 第58期棋聖戦 二次予選 1回戦 | 対戦 | |||
王位戦 | |||||||||
18 | 9月10日 | ○ | 先 | 森信雄 | 第32期王位戦 予選 1回戦 | 対戦 | |||
20 | 10月9日 | ● | 後 | 小林健二 | 第32期王位戦 予選 2回戦 | 対戦 | |||
王座戦 | |||||||||
21 | 10月17日 | ● | 後 | 木村義徳 | 第39期王座戦 二次予選 1回戦 | 対戦 | |||
棋王戦 | |||||||||
3 | 4月25日 | ● | 先 | 有森浩三 | 第16期棋王戦 予選 3回戦 | 対戦 | |||
34 | 3月1日 | ○ | 先 | 森安正幸 | 第17期棋王戦 予選 2回戦 | 対戦 | |||
王将戦 | |||||||||
1 | 4月12日 | ● | 後 | 有吉道夫 | 第40期王将戦 一次予選 3回戦 | 対戦 | |||
30 | 1月28日 | ○ | 先 | 有森浩三 | 第41期王将戦 一次予選 1回戦 | 対戦 | |||
32 | 2月7日 | ○ | 後 | 神吉宏充 | 第41期王将戦 一次予選 2回戦 | 対戦 | |||
36 | 3月28日 | ● | 先 | 藤原直哉 | 第41期王将戦 一次予選 3回戦 | 対戦 | |||
NHK杯戦 | |||||||||
33 | 2月26日 | ● | 後 | 木下晃 | 第41回NHK杯戦 予選 | 対戦 | |||
全日本プロ | |||||||||
12 | 7月9日 | ○ | 後 | 小阪昇 | 第9回全日本プロ 2回戦 | 対戦 | |||
15 | 8月9日 | ○ | 先 | 有吉道夫 | 第9回全日本プロ 3回戦 | 対戦 | |||
17 | 8月31日 | ● | 先 | 村山聖 | 第9回全日本プロ 4回戦 | 対戦 | |||
勝ち抜き戦 | |||||||||
24 | 11月16日 | ● | 後 | 森安秀光 | 第13回勝ち抜き戦 予選 | 対戦 | |||
早指し戦 | |||||||||
5 | 5月29日 | ○ | 後 | 神吉宏充 | 第24回早指し戦 予選 | 対戦 | |||
6 | 5月29日 | ○ | 後 | 森信雄 | 第24回早指し戦 予選 | 対戦 | |||
7 | 5月29日 | ○ | 後 | 若松政和 | 第24回早指し戦 予選 | 対戦 | |||
14 | 8月4日 | ● | 先 | 井上慶太 | 第24回早指し戦 本戦 1回戦 | 対戦 |