1989 年度 全成績 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
34 戦 17 勝 17 敗 (0.500) | |||||||||
No | 日付 | 勝 敗 | 先 後 | 対戦相手 | 棋戦 | 対戦 | |||
1 | 4月7日 | ● | 先 | 真部一男 | 第5回天王戦 八段戦 3回戦 | 対戦 | |||
2 | 4月19日 | ● | 先 | 前田祐司 | 第2期竜王戦 2組昇級者決定戦 1回戦 | 対戦 | |||
3 | 6月2日 | ● | 後 | 有森浩三 | 第23回早指し戦 予選 | 対戦 | |||
4 | 6月9日 | ○ | 先 | 脇謙二 | 第55期棋聖戦 二次予選 1回戦 | 対戦 | |||
5 | 6月16日 | ○ | 後 | 島朗 | 第48期順位戦 B級2組 1回戦 | 対戦 | |||
6 | 6月22日 | ● | 先 | 福崎文吾 | 第55期棋聖戦 二次予選 2回戦 | 対戦 | |||
7 | 7月5日 | ○ | 先 | 先崎学 | 第39回NHK杯戦 本戦 1回戦 | 対戦 | |||
8 | 7月10日 | ○ | 先 | 木村義徳 | 第12回勝ち抜き戦 予選 | 対戦 | |||
9 | 7月10日 | ○ | 後 | 高島弘光 | 第12回勝ち抜き戦 予選 | 対戦 | |||
10 | 7月14日 | ○ | 先 | 関根茂 | 第48期順位戦 B級2組 2回戦 | 対戦 | |||
11 | 7月21日 | ● | 後 | 森信雄 | 第8回全日本プロ 1回戦 | 対戦 | |||
12 | 7月26日 | ○ | 後 | 北村昌男 | 第12回勝ち抜き戦 予選 | 対戦 | |||
13 | 8月21日 | ● | 先 | 南芳一 | 第39回NHK杯戦 本戦 2回戦 | 対戦 | |||
14 | 9月11日 | ○ | 先 | 小林健二 | 第2期竜王戦 2組残留者決定戦 決勝 | 対戦 | |||
15 | 9月14日 | ● | 先 | 青木清 | 第31期王位戦 予選 1回戦 | 対戦 | |||
16 | 9月22日 | ○ | 後 | 宮坂幸雄 | 第48期順位戦 B級2組 3回戦 | 対戦 | |||
17 | 10月6日 | ○ | 先 | 西村一義 | 第48期順位戦 B級2組 4回戦 | 対戦 | |||
18 | 10月20日 | ● | 後 | 西川慶二 | 第38期王座戦 二次予選 1回戦 | 対戦 | |||
19 | 11月2日 | ● | 先 | 児玉孝一 | 第48期順位戦 B級2組 5回戦 | 対戦 | |||
20 | 11月10日 | ○ | 先 | 高島弘光 | 第6回天王戦 八段戦 1回戦 | 対戦 | |||
21 | 11月14日 | ● | 後 | 淡路仁茂 | 第6回天王戦 八段戦 2回戦 | 対戦 | |||
22 | 11月20日 | ● | 後 | 児玉孝一 | 第56期棋聖戦 二次予選 1回戦 | 対戦 | |||
23 | 11月24日 | ○ | 後 | 佐伯昌優 | 第48期順位戦 B級2組 6回戦 | 対戦 | |||
24 | 12月14日 | ● | 先 | 脇謙二 | 第3期竜王戦 2組ランキング戦 1回戦 | 対戦 | |||
25 | 12月22日 | ● | 後 | 鈴木輝彦 | 第48期順位戦 B級2組 7回戦 | 対戦 | |||
26 | 1月19日 | ● | 先 | 小野修一 | 第48期順位戦 B級2組 8回戦 | 対戦 | |||
27 | 1月29日 | ○ | 後 | 森安正幸 | 第40期王将戦 一次予選 1回戦 | 対戦 | |||
28 | 2月2日 | ○ | 後 | 丸田祐三 | 第48期順位戦 B級2組 9回戦 | 対戦 | |||
29 | 2月19日 | ○ | 後 | 木村義徳 | 第40期王将戦 一次予選 2回戦 | 対戦 | |||
30 | 2月23日 | ● | 先 | 神崎健二 | 第40回NHK杯戦 予選 | 対戦 | |||
31 | 3月1日 | ● | 後 | 先崎学 | 第12回勝ち抜き戦 本戦 | 対戦 | |||
32 | 3月2日 | ● | 先 | 吉田利勝 | 第48期順位戦 B級2組 10回戦 | 対戦 | |||
33 | 3月23日 | ○ | 先 | 本間博 | 第16期棋王戦 予選 2回戦 | 対戦 | |||
34 | 3月28日 | ○ | 先 | 前田祐司 | 第3期竜王戦 2組昇級者決定戦 1回戦 | 対戦 |
順位戦 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5 | 6月16日 | ○ | 後 | 島朗 | 第48期順位戦 B級2組 1回戦 | 対戦 | |||
10 | 7月14日 | ○ | 先 | 関根茂 | 第48期順位戦 B級2組 2回戦 | 対戦 | |||
16 | 9月22日 | ○ | 後 | 宮坂幸雄 | 第48期順位戦 B級2組 3回戦 | 対戦 | |||
17 | 10月6日 | ○ | 先 | 西村一義 | 第48期順位戦 B級2組 4回戦 | 対戦 | |||
19 | 11月2日 | ● | 先 | 児玉孝一 | 第48期順位戦 B級2組 5回戦 | 対戦 | |||
23 | 11月24日 | ○ | 後 | 佐伯昌優 | 第48期順位戦 B級2組 6回戦 | 対戦 | |||
25 | 12月22日 | ● | 後 | 鈴木輝彦 | 第48期順位戦 B級2組 7回戦 | 対戦 | |||
26 | 1月19日 | ● | 先 | 小野修一 | 第48期順位戦 B級2組 8回戦 | 対戦 | |||
28 | 2月2日 | ○ | 後 | 丸田祐三 | 第48期順位戦 B級2組 9回戦 | 対戦 | |||
32 | 3月2日 | ● | 先 | 吉田利勝 | 第48期順位戦 B級2組 10回戦 | 対戦 | |||
竜王戦 | |||||||||
2 | 4月19日 | ● | 先 | 前田祐司 | 第2期竜王戦 2組昇級者決定戦 1回戦 | 対戦 | |||
14 | 9月11日 | ○ | 先 | 小林健二 | 第2期竜王戦 2組残留者決定戦 決勝 | 対戦 | |||
24 | 12月14日 | ● | 先 | 脇謙二 | 第3期竜王戦 2組ランキング戦 1回戦 | 対戦 | |||
34 | 3月28日 | ○ | 先 | 前田祐司 | 第3期竜王戦 2組昇級者決定戦 1回戦 | 対戦 | |||
棋聖戦 | |||||||||
4 | 6月9日 | ○ | 先 | 脇謙二 | 第55期棋聖戦 二次予選 1回戦 | 対戦 | |||
6 | 6月22日 | ● | 先 | 福崎文吾 | 第55期棋聖戦 二次予選 2回戦 | 対戦 | |||
22 | 11月20日 | ● | 後 | 児玉孝一 | 第56期棋聖戦 二次予選 1回戦 | 対戦 | |||
王位戦 | |||||||||
15 | 9月14日 | ● | 先 | 青木清 | 第31期王位戦 予選 1回戦 | 対戦 | |||
王座戦 | |||||||||
18 | 10月20日 | ● | 後 | 西川慶二 | 第38期王座戦 二次予選 1回戦 | 対戦 | |||
棋王戦 | |||||||||
33 | 3月23日 | ○ | 先 | 本間博 | 第16期棋王戦 予選 2回戦 | 対戦 | |||
王将戦 | |||||||||
27 | 1月29日 | ○ | 後 | 森安正幸 | 第40期王将戦 一次予選 1回戦 | 対戦 | |||
29 | 2月19日 | ○ | 後 | 木村義徳 | 第40期王将戦 一次予選 2回戦 | 対戦 | |||
NHK杯戦 | |||||||||
7 | 7月5日 | ○ | 先 | 先崎学 | 第39回NHK杯戦 本戦 1回戦 | 対戦 | |||
13 | 8月21日 | ● | 先 | 南芳一 | 第39回NHK杯戦 本戦 2回戦 | 対戦 | |||
30 | 2月23日 | ● | 先 | 神崎健二 | 第40回NHK杯戦 予選 | 対戦 | |||
全日本プロ | |||||||||
11 | 7月21日 | ● | 後 | 森信雄 | 第8回全日本プロ 1回戦 | 対戦 | |||
勝ち抜き戦 | |||||||||
8 | 7月10日 | ○ | 先 | 木村義徳 | 第12回勝ち抜き戦 予選 | 対戦 | |||
9 | 7月10日 | ○ | 後 | 高島弘光 | 第12回勝ち抜き戦 予選 | 対戦 | |||
12 | 7月26日 | ○ | 後 | 北村昌男 | 第12回勝ち抜き戦 予選 | 対戦 | |||
31 | 3月1日 | ● | 後 | 先崎学 | 第12回勝ち抜き戦 本戦 | 対戦 | |||
早指し戦 | |||||||||
3 | 6月2日 | ● | 後 | 有森浩三 | 第23回早指し戦 予選 | 対戦 |