将棋 棋士別成績一覧

真部一男 九段(引退)

(まなべかずお)

ホーム 

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1988 年度 全成績
39 戦 16 勝 23 敗 (0.410)
14月4日児玉孝一第38回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
24月7日米長邦雄第29期王位戦 白組 3回戦 対戦
34月22日田丸昇第1期竜王戦 2組昇級者決定戦 3回戦 対戦
45月19日森安秀光第29期王位戦 白組 4回戦 対戦
55月31日櫛田陽一第29期王位戦 白組 5回戦 対戦
66月3日森安秀光第36期王座戦 本戦 1回戦 対戦
76月9日長谷部久雄第14期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
86月12日内藤國雄第9回日本シリーズ 1回戦 対戦
96月15日勝浦修第1期竜王戦 2組昇級者決定戦 準決勝 対戦
106月22日井上慶太第36期王座戦 本戦 2回戦 対戦
116月30日富岡英作第53期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
127月4日中村修第14期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
137月11日中村修第38回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
147月20日中原誠第47期順位戦 A級 1回戦 対戦
157月25日前田祐司第53期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
167月28日山口千嶺第7回全日本プロ 1回戦 対戦
178月11日堀口弘治第7回全日本プロ 2回戦 対戦
188月22日桐山清澄第47期順位戦 A級 2回戦 対戦
198月30日森安秀光第1期竜王戦 2組昇級者決定戦 決勝 対戦
209月2日神谷広志第14期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
219月22日米長邦雄第47期順位戦 A級 3回戦 対戦
229月27日田丸昇第53期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
2310月7日高橋道雄第53期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
2410月12日堀口弘治第30期王位戦 予選 2回戦 対戦
2510月15日森雞二第22回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
2610月24日大山康晴第47期順位戦 A級 4回戦 対戦
2710月28日南芳一第14期棋王戦 本戦 4回戦 対戦
2811月10日加藤一二三第47期順位戦 A級 5回戦 対戦
2911月18日大内延介第14期棋王戦 敗者復活戦 1回戦 対戦
3011月30日宮坂幸雄第37期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
3112月7日西村一義第2期竜王戦 2組ランキング戦 1回戦 対戦
3212月16日内藤國雄第47期順位戦 A級 6回戦 対戦
331月10日桜井昇第54期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
341月20日青野照市第47期順位戦 A級 7回戦 対戦
352月8日塚田泰明第47期順位戦 A級 8回戦 対戦
363月3日南芳一第47期順位戦 A級 9回戦 対戦
373月8日羽生善治第11回勝ち抜き戦 本戦 対戦
383月14日佐伯昌優第5回天王戦 八段戦 2回戦 対戦
393月23日小林健二第37期王座戦 二次予選 決勝 対戦



順位戦
147月20日中原誠第47期順位戦 A級 1回戦 対戦
188月22日桐山清澄第47期順位戦 A級 2回戦 対戦
219月22日米長邦雄第47期順位戦 A級 3回戦 対戦
2610月24日大山康晴第47期順位戦 A級 4回戦 対戦
2811月10日加藤一二三第47期順位戦 A級 5回戦 対戦
3212月16日内藤國雄第47期順位戦 A級 6回戦 対戦
341月20日青野照市第47期順位戦 A級 7回戦 対戦
352月8日塚田泰明第47期順位戦 A級 8回戦 対戦
363月3日南芳一第47期順位戦 A級 9回戦 対戦
竜王戦
34月22日田丸昇第1期竜王戦 2組昇級者決定戦 3回戦 対戦
96月15日勝浦修第1期竜王戦 2組昇級者決定戦 準決勝 対戦
198月30日森安秀光第1期竜王戦 2組昇級者決定戦 決勝 対戦
3112月7日西村一義第2期竜王戦 2組ランキング戦 1回戦 対戦
棋聖戦
116月30日富岡英作第53期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
157月25日前田祐司第53期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
229月27日田丸昇第53期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
2310月7日高橋道雄第53期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
331月10日桜井昇第54期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
王位戦
24月7日米長邦雄第29期王位戦 白組 3回戦 対戦
45月19日森安秀光第29期王位戦 白組 4回戦 対戦
55月31日櫛田陽一第29期王位戦 白組 5回戦 対戦
2410月12日堀口弘治第30期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
66月3日森安秀光第36期王座戦 本戦 1回戦 対戦
106月22日井上慶太第36期王座戦 本戦 2回戦 対戦
3011月30日宮坂幸雄第37期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
393月23日小林健二第37期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
76月9日長谷部久雄第14期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
127月4日中村修第14期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
209月2日神谷広志第14期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
2710月28日南芳一第14期棋王戦 本戦 4回戦 対戦
2911月18日大内延介第14期棋王戦 敗者復活戦 1回戦 対戦
NHK杯戦
14月4日児玉孝一第38回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
137月11日中村修第38回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
日本シリーズ
86月12日内藤國雄第9回日本シリーズ 1回戦 対戦
全日本プロ
167月28日山口千嶺第7回全日本プロ 1回戦 対戦
178月11日堀口弘治第7回全日本プロ 2回戦 対戦
勝ち抜き戦
373月8日羽生善治第11回勝ち抜き戦 本戦 対戦
早指し戦
2510月15日森雞二第22回早指し戦 本戦 2回戦 対戦