将棋 棋士別成績一覧

野本虎次 八段(引退)

(のもととらつぐ)

ホーム 

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1983 年度 全成績
35 戦 17 勝 18 敗 (0.486)
14月5日小野修一第9期棋王戦 予選 決勝 対戦
24月14日滝誠一郎第33期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
36月3日芹沢博文第43期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
46月7日松浦隆一第17回早指し戦 予選 2回戦 対戦
56月7日廣津久雄第17回早指し戦 予選 1回戦 対戦
66月20日勝浦修第43期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
76月23日木村義徳第42期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
87月4日植山悦行第2回全日本プロ 1回戦 対戦
97月12日佐藤大五郎第2回全日本プロ 2回戦 対戦
107月20日宮坂幸雄第42期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
119月7日関根茂第42期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
129月16日瀬戸博晴第25期王位戦 予選 1回戦 対戦
139月28日南芳一第42期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
1410月7日山口千嶺第32期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
1510月14日大野八一雄第25期王位戦 予選 2回戦 対戦
1610月26日板谷進第42期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
1711月4日森雞二第32期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
1811月8日関屋喜代作第23期十段戦 予選 1回戦 対戦
1911月24日前田祐司第42期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
2011月29日飯田弘之第23期十段戦 予選 2回戦 対戦
2112月2日中村修第7回勝ち抜き戦 予選 決勝 対戦
2212月6日関屋喜代作第11回名将戦 予選 1回戦 対戦
2312月9日中村修第44期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
2412月14日吉田利勝第42期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
2512月19日森雞二第44期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2612月23日佐伯昌優第11回名将戦 予選 2回戦 対戦
271月13日森雞二第23期十段戦 予選 3回戦 対戦
281月25日山口千嶺第42期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
292月7日堀口弘治第11回名将戦 予選 決勝 対戦
302月13日宮坂幸雄第32期王座戦 二次予選 決勝 対戦
313月2日武者野勝巳第10期棋王戦 予選 2回戦 対戦
323月6日神谷広志第34回NHK杯戦 予選 対戦
333月14日佐伯昌優第42期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
343月21日加藤博二第42期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
353月30日芹沢博文第10期棋王戦 予選 3回戦 対戦



順位戦
76月23日木村義徳第42期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
107月20日宮坂幸雄第42期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
119月7日関根茂第42期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
139月28日南芳一第42期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
1610月26日板谷進第42期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
1911月24日前田祐司第42期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
2412月14日吉田利勝第42期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
281月25日山口千嶺第42期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
333月14日佐伯昌優第42期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
343月21日加藤博二第42期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
棋聖戦
36月3日芹沢博文第43期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
66月20日勝浦修第43期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2312月9日中村修第44期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
2512月19日森雞二第44期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
王位戦
129月16日瀬戸博晴第25期王位戦 予選 1回戦 対戦
1510月14日大野八一雄第25期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
1410月7日山口千嶺第32期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
1711月4日森雞二第32期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
302月13日宮坂幸雄第32期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
14月5日小野修一第9期棋王戦 予選 決勝 対戦
313月2日武者野勝巳第10期棋王戦 予選 2回戦 対戦
353月30日芹沢博文第10期棋王戦 予選 3回戦 対戦
王将戦
24月14日滝誠一郎第33期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
323月6日神谷広志第34回NHK杯戦 予選 対戦
全日本プロ
87月4日植山悦行第2回全日本プロ 1回戦 対戦
97月12日佐藤大五郎第2回全日本プロ 2回戦 対戦
勝ち抜き戦
2112月2日中村修第7回勝ち抜き戦 予選 決勝 対戦
早指し戦
46月7日松浦隆一第17回早指し戦 予選 2回戦 対戦
56月7日廣津久雄第17回早指し戦 予選 1回戦 対戦