将棋 棋士別成績一覧

桜井昇 八段(引退)

(さくらいのぼる)

ホーム 

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1975 年度 全成績
43 戦 24 勝 19 敗 (0.558)
14月3日関根茂第23回王座戦 本戦 1回戦 対戦
24月10日丸田祐三第1期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
34月16日富沢幹雄第25期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
44月21日佐藤大五郎第25期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
54月28日米長邦雄第26期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
65月2日森雞二第1期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
75月16日二上達也第26期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
85月20日安恵照剛第25期王将戦 一次予選 決勝 対戦
96月10日塚田正夫第1期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
106月17日有吉道夫第23回王座戦 本戦 2回戦 対戦
116月26日長谷部久雄第7回早指し戦 予選 2回戦 対戦
126月30日伊藤果第6回新人王戦 3回戦 対戦
137月4日真部一男第2回名棋戦 5回戦 対戦
147月31日真部一男第1期棋王戦 本戦 4回戦 対戦
158月8日桐山清澄第23回王座戦 本戦 準決勝 対戦
168月21日真部一男第6回新人王戦 4回戦 対戦
178月26日青野照市第27期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
189月5日長谷部久雄第30期順位戦 B級2組 対戦
199月17日土佐浩司第6回新人王戦 準決勝 対戦
209月25日伊藤果第17期王位戦 予選 1回戦 対戦
219月30日森安秀光第30期順位戦 B級2組 対戦
2210月2日大野源一第30期順位戦 B級2組 対戦
2310月8日勝浦修第1期棋王戦 敗者復活戦 1回戦 対戦
2410月22日吉田利勝第30期順位戦 B級2組 対戦
2510月31日森安秀光第6回新人王戦 決勝 第1局 対戦
2611月7日真部一男第15期十段戦 二次予選 1回戦 対戦
2711月10日宮坂幸雄第17期王位戦 予選 2回戦 対戦
2811月14日森安秀光第6回新人王戦 決勝 第2局 対戦
2911月20日山口英夫第30期順位戦 B級2組 対戦
3011月25日大山康晴第1期棋王戦 敗者復活戦 2回戦 対戦
3112月9日塚田正夫第15期十段戦 二次予選 2回戦 対戦
3212月16日加藤博二第30期順位戦 B級2組 対戦
3312月23日石田和雄第28期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
3412月25日田辺一郎第8回早指し戦 予選 2回戦 対戦
351月7日野本虎次第9回連盟杯戦 1回戦 対戦
361月28日下平幸男第3回名将戦 予選 2回戦 対戦
372月3日本間爽悦第30期順位戦 B級2組 対戦
382月5日大原英二第30期順位戦 B級2組 対戦
392月18日佐藤義則第3回名将戦 予選 決勝 対戦
402月26日松下力第30期順位戦 B級2組 対戦
413月12日宮坂幸雄第30期順位戦 B級2組 対戦
423月17日本間爽悦第24回王座戦 本戦 1回戦 対戦
433月24日勝浦修第2期棋王戦 本戦 1回戦 対戦


スポンサーリンク by 忍者AdMax



順位戦
189月5日長谷部久雄第30期順位戦 B級2組 対戦
219月30日森安秀光第30期順位戦 B級2組 対戦
2210月2日大野源一第30期順位戦 B級2組 対戦
2410月22日吉田利勝第30期順位戦 B級2組 対戦
2911月20日山口英夫第30期順位戦 B級2組 対戦
3212月16日加藤博二第30期順位戦 B級2組 対戦
372月3日本間爽悦第30期順位戦 B級2組 対戦
382月5日大原英二第30期順位戦 B級2組 対戦
402月26日松下力第30期順位戦 B級2組 対戦
413月12日宮坂幸雄第30期順位戦 B級2組 対戦
棋聖戦
54月28日米長邦雄第26期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
75月16日二上達也第26期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
178月26日青野照市第27期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
3312月23日石田和雄第28期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
王位戦
209月25日伊藤果第17期王位戦 予選 1回戦 対戦
2711月10日宮坂幸雄第17期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
14月3日関根茂第23回王座戦 本戦 1回戦 対戦
106月17日有吉道夫第23回王座戦 本戦 2回戦 対戦
158月8日桐山清澄第23回王座戦 本戦 準決勝 対戦
423月17日本間爽悦第24回王座戦 本戦 1回戦 対戦
棋王戦
24月10日丸田祐三第1期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
65月2日森雞二第1期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
96月10日塚田正夫第1期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
147月31日真部一男第1期棋王戦 本戦 4回戦 対戦
2310月8日勝浦修第1期棋王戦 敗者復活戦 1回戦 対戦
3011月25日大山康晴第1期棋王戦 敗者復活戦 2回戦 対戦
433月24日勝浦修第2期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
王将戦
34月16日富沢幹雄第25期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
44月21日佐藤大五郎第25期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
85月20日安恵照剛第25期王将戦 一次予選 決勝 対戦
早指し戦
116月26日長谷部久雄第7回早指し戦 予選 2回戦 対戦
3412月25日田辺一郎第8回早指し戦 予選 2回戦 対戦
新人王戦
126月30日伊藤果第6回新人王戦 3回戦 対戦
168月21日真部一男第6回新人王戦 4回戦 対戦
199月17日土佐浩司第6回新人王戦 準決勝 対戦
2510月31日森安秀光第6回新人王戦 決勝 第1局 対戦
2811月14日森安秀光第6回新人王戦 決勝 第2局 対戦