将棋 棋士別成績一覧

桜井昇 八段(引退)

(さくらいのぼる)

ホーム 

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1973 年度 全成績
42 戦 22 勝 20 敗 (0.524)
14月5日北村昌男第13回最強者決定戦 2回戦 対戦
24月16日佐伯昌優第23期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
35月9日原田泰夫第23期王将戦 一次予選 決勝 対戦
45月23日勝浦修第4回新人王戦 3回戦 対戦
56月15日加藤博二第13回最強者決定戦 3回戦 対戦
66月21日花村元司第23期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
77月11日廣津久雄第3回早指し戦 予選 決勝 対戦
87月11日野本虎次第3回早指し戦 予選 1回戦 対戦
97月17日田中魁秀第28期順位戦 B級2組 対戦
107月19日本間爽悦第23期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
118月6日大内延介第13回最強者決定戦 4回戦 対戦
128月17日二上達也第23期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
138月24日松田茂役第1回名将戦 予選 2回戦 対戦
149月10日芹沢博文第3回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
159月19日河口俊彦第15期王位戦 予選 1回戦 対戦
169月27日剱持松二第22回王座戦 二次予選 1回戦 対戦
1710月5日田中魁秀第0期共同 臨時 対戦
1810月8日大山康晴第23期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
1910月11日吉田利勝第28期順位戦 B級2組 対戦
2010月23日松田茂役第28期順位戦 B級2組 対戦
2110月26日内藤國雄第3回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
2211月6日芹沢博文第15期王位戦 予選 2回戦 対戦
2311月13日石田和雄第28期順位戦 B級2組 対戦
2411月15日本間爽悦第28期順位戦 B級2組 対戦
2511月21日五十嵐豊一第13期十段戦 二次予選 2回戦 対戦
2612月6日佐伯昌優第28期順位戦 B級2組 対戦
2712月13日田中魁秀第1回名将戦 予選 3回戦 対戦
2812月24日北村昌男第13期十段戦 二次予選 決勝 対戦
291月14日松下力第24期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
301月23日佐伯昌優第13期十段戦 三次予選 1回戦 対戦
311月28日宮坂幸雄第28期順位戦 B級2組 対戦
321月31日富沢幹雄第4回早指し戦 予選 1回戦 対戦
331月31日北村昌男第4回早指し戦 予選 決勝 対戦
342月5日加藤一二三第13期十段戦 三次予選 2回戦 対戦
352月15日木村義徳第28期順位戦 B級2組 対戦
362月19日松下力第28期順位戦 B級2組 対戦
372月22日吉田利勝第15期王位戦 予選 3回戦 対戦
382月26日加藤博二第7回連盟杯戦 1回戦 対戦
393月8日加藤博二第28期順位戦 B級2組 対戦
403月13日小堀清一第1回名棋戦 3回戦 対戦
413月19日富沢幹雄第15期王位戦 予選 決勝 対戦
423月25日安恵照剛第5回新人王戦 2回戦 対戦


スポンサーリンク by 忍者AdMax



順位戦
97月17日田中魁秀第28期順位戦 B級2組 対戦
1910月11日吉田利勝第28期順位戦 B級2組 対戦
2010月23日松田茂役第28期順位戦 B級2組 対戦
2311月13日石田和雄第28期順位戦 B級2組 対戦
2411月15日本間爽悦第28期順位戦 B級2組 対戦
2612月6日佐伯昌優第28期順位戦 B級2組 対戦
311月28日宮坂幸雄第28期順位戦 B級2組 対戦
352月15日木村義徳第28期順位戦 B級2組 対戦
362月19日松下力第28期順位戦 B級2組 対戦
393月8日加藤博二第28期順位戦 B級2組 対戦
棋聖戦
66月21日花村元司第23期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
107月19日本間爽悦第23期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
128月17日二上達也第23期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
1810月8日大山康晴第23期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
291月14日松下力第24期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
王位戦
159月19日河口俊彦第15期王位戦 予選 1回戦 対戦
2211月6日芹沢博文第15期王位戦 予選 2回戦 対戦
372月22日吉田利勝第15期王位戦 予選 3回戦 対戦
413月19日富沢幹雄第15期王位戦 予選 決勝 対戦
王座戦
169月27日剱持松二第22回王座戦 二次予選 1回戦 対戦
王将戦
24月16日佐伯昌優第23期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
35月9日原田泰夫第23期王将戦 一次予選 決勝 対戦
早指し戦
77月11日廣津久雄第3回早指し戦 予選 決勝 対戦
87月11日野本虎次第3回早指し戦 予選 1回戦 対戦
149月10日芹沢博文第3回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
2110月26日内藤國雄第3回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
321月31日富沢幹雄第4回早指し戦 予選 1回戦 対戦
331月31日北村昌男第4回早指し戦 予選 決勝 対戦
新人王戦
45月23日勝浦修第4回新人王戦 3回戦 対戦
423月25日安恵照剛第5回新人王戦 2回戦 対戦