将棋 棋士別成績一覧
大内延介 九段(引退)
(おおうちのぶゆき)
注:段位・タイトルは現時点のもの
ホーム
タイトル戦
1964 年度 全成績 |
38 戦 25 勝 13 敗 (0.658) |
No | 日付 | 勝 敗 | 先 後 | 対戦相手 | 棋戦 | 対戦 |
---|
|
1 | 4月8日 | ○ |
| 廣津久雄 | 第14期王将戦 一次予選 2回戦 | 対戦 |
2 | 4月22日 | ○ |
| 宮坂幸雄 | 第14期王将戦 一次予選 決勝 | 対戦 |
3 | 5月8日 | ○ |
| 山本武雄 | 第19期順位戦 C級1組 | 対戦 |
4 | 5月15日 | ○ |
| 吉田利勝 | 第19期順位戦 C級1組 | 対戦 |
5 | 5月25日 | ○ |
| 木村嘉孝 | 第4期十段戦 一次予選 2回戦 | 対戦 |
6 | 5月28日 | ○ |
| 津村常吉 | 第5期棋聖戦 一次予選 1回戦 | 対戦 |
7 | 6月10日 | ○ |
| 山口英夫 | 第5期棋聖戦 一次予選 2回戦 | 対戦 |
8 | 6月19日 | ○ |
| 丸田祐三 | 第14期王将戦 二次予選 1回戦 | 対戦 |
9 | 6月23日 | ● |
| 吉田利勝 | 第5期棋聖戦 一次予選 決勝 | 対戦 |
10 | 7月2日 | ● |
| 角田三男 | 第19期順位戦 C級1組 | 対戦 |
11 | 7月4日 | ○ |
| 二見敬三 | 第19期順位戦 C級1組 | 対戦 |
12 | 7月7日 | ● |
| 佐伯昌優 | 第14回東西対抗勝継戦 | 対戦 |
13 | 7月11日 | ○ |
| 西村一義 | 第14期王将戦 二次予選 決勝 | 対戦 |
14 | 7月23日 | ○ |
| 神田鎮雄 | 第19期順位戦 C級1組 | 対戦 |
15 | 7月30日 | ○ |
| 関屋喜代作 | 第13回王座戦 一次予選 1回戦 | 対戦 |
16 | 8月5日 | ● |
| 西村一義 | 第4期十段戦 一次予選 決勝 | 対戦 |
17 | 8月21日 | ● |
| 加藤博二 | 第14期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 | 対戦 |
18 | 8月24日 | ○ |
| 二上達也 | 第14期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 | 対戦 |
19 | 8月31日 | ● |
| 米長邦雄 | 第6期王位戦 予選 1回戦 | 対戦 |
20 | 9月3日 | ● |
| 升田幸三 | 第14期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 | 対戦 |
21 | 9月14日 | ● |
| 山田道美 | 第14期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 | 対戦 |
22 | 9月17日 | ○ |
| 山口千嶺 | 第19期順位戦 C級1組 | 対戦 |
23 | 9月21日 | ○ |
| 西村一義 | 第13回王座戦 一次予選 2回戦 | 対戦 |
24 | 11月4日 | ○ |
| 板谷進 | 第19期順位戦 C級1組 | 対戦 |
25 | 11月7日 | ○ |
| 大野源一 | 第14期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 | 対戦 |
26 | 11月13日 | ● |
| 山口千嶺 | 第13回王座戦 一次予選 3回戦 | 対戦 |
27 | 11月16日 | □ |
| 藤川義夫 | 第19期順位戦 C級1組 | 対戦 |
28 | 11月20日 | ● |
| 宮坂幸雄 | 第19期順位戦 C級1組 | 対戦 |
29 | 11月28日 | ● |
| 有吉道夫 | 第14期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 | 対戦 |
30 | 12月9日 | ○ |
| 松田茂役 | 第14期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 | 対戦 |
31 | 12月14日 | ○ |
| 高島弘光 | 第19期順位戦 C級1組 | 対戦 |
32 | 12月24日 | ○ |
| 宮坂幸雄 | 第0期棋聖戦 一次予選 | 対戦 |
33 | 1月13日 | ○ |
| 津村常吉 | 第0期棋聖戦 一次予選 | 対戦 |
34 | 2月5日 | ○ |
| 木川貴一 | 第19期順位戦 C級1組 | 対戦 |
35 | 2月8日 | ○ |
| 山中和正 | 第19期順位戦 C級1組 | 対戦 |
36 | 2月23日 | ● |
| 原田泰夫 | 第0期棋聖戦 二次予選 | 対戦 |
37 | 2月25日 | ● |
| 二上達也 | 第14期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 残留決定戦 | 対戦 |
38 | 3月9日 | ○ |
| 宮坂幸雄 | 第5回最強者決定戦 1回戦 | 対戦 |
順位戦 |
3 | 5月8日 | ○ |
| 山本武雄 | 第19期順位戦 C級1組 | 対戦 |
4 | 5月15日 | ○ |
| 吉田利勝 | 第19期順位戦 C級1組 | 対戦 |
10 | 7月2日 | ● |
| 角田三男 | 第19期順位戦 C級1組 | 対戦 |
11 | 7月4日 | ○ |
| 二見敬三 | 第19期順位戦 C級1組 | 対戦 |
14 | 7月23日 | ○ |
| 神田鎮雄 | 第19期順位戦 C級1組 | 対戦 |
22 | 9月17日 | ○ |
| 山口千嶺 | 第19期順位戦 C級1組 | 対戦 |
24 | 11月4日 | ○ |
| 板谷進 | 第19期順位戦 C級1組 | 対戦 |
27 | 11月16日 | □ |
| 藤川義夫 | 第19期順位戦 C級1組 | 対戦 |
28 | 11月20日 | ● |
| 宮坂幸雄 | 第19期順位戦 C級1組 | 対戦 |
31 | 12月14日 | ○ |
| 高島弘光 | 第19期順位戦 C級1組 | 対戦 |
34 | 2月5日 | ○ |
| 木川貴一 | 第19期順位戦 C級1組 | 対戦 |
35 | 2月8日 | ○ |
| 山中和正 | 第19期順位戦 C級1組 | 対戦 |
棋聖戦 |
6 | 5月28日 | ○ |
| 津村常吉 | 第5期棋聖戦 一次予選 1回戦 | 対戦 |
7 | 6月10日 | ○ |
| 山口英夫 | 第5期棋聖戦 一次予選 2回戦 | 対戦 |
9 | 6月23日 | ● |
| 吉田利勝 | 第5期棋聖戦 一次予選 決勝 | 対戦 |
32 | 12月24日 | ○ |
| 宮坂幸雄 | 第0期棋聖戦 一次予選 | 対戦 |
33 | 1月13日 | ○ |
| 津村常吉 | 第0期棋聖戦 一次予選 | 対戦 |
36 | 2月23日 | ● |
| 原田泰夫 | 第0期棋聖戦 二次予選 | 対戦 |
王位戦 |
19 | 8月31日 | ● |
| 米長邦雄 | 第6期王位戦 予選 1回戦 | 対戦 |
王座戦 |
15 | 7月30日 | ○ |
| 関屋喜代作 | 第13回王座戦 一次予選 1回戦 | 対戦 |
23 | 9月21日 | ○ |
| 西村一義 | 第13回王座戦 一次予選 2回戦 | 対戦 |
26 | 11月13日 | ● |
| 山口千嶺 | 第13回王座戦 一次予選 3回戦 | 対戦 |
王将戦 |
1 | 4月8日 | ○ |
| 廣津久雄 | 第14期王将戦 一次予選 2回戦 | 対戦 |
2 | 4月22日 | ○ |
| 宮坂幸雄 | 第14期王将戦 一次予選 決勝 | 対戦 |
8 | 6月19日 | ○ |
| 丸田祐三 | 第14期王将戦 二次予選 1回戦 | 対戦 |
13 | 7月11日 | ○ |
| 西村一義 | 第14期王将戦 二次予選 決勝 | 対戦 |
17 | 8月21日 | ● |
| 加藤博二 | 第14期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 | 対戦 |
18 | 8月24日 | ○ |
| 二上達也 | 第14期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 | 対戦 |
20 | 9月3日 | ● |
| 升田幸三 | 第14期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 | 対戦 |
21 | 9月14日 | ● |
| 山田道美 | 第14期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 | 対戦 |
25 | 11月7日 | ○ |
| 大野源一 | 第14期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 | 対戦 |
29 | 11月28日 | ● |
| 有吉道夫 | 第14期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 | 対戦 |
30 | 12月9日 | ○ |
| 松田茂役 | 第14期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 | 対戦 |
37 | 2月25日 | ● |
| 二上達也 | 第14期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 残留決定戦 | 対戦 |