2015 年度 レーティング | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
32 戦 20 勝 12 敗 (0.625) | ||||||||||||||
No | 日付 | レート | 期待 勝率 | 勝 敗 | 先 後 | 対戦相手 | 棋戦 | 対戦 成績 | ||||||
対戦 前 | 増 減 | 対戦 後 | 名前 | 対戦 前 | 対戦 後 | |||||||||
1 | 4月8日 | 1579 | 5 | 1584 | ○ | 後 | 松本佳介 | 1432 | 1427 | 第65期王将戦 一次予選 3回戦 | 対戦 | |||
2 | 4月28日 | 1584 | -7 | 1577 | ● | 後 | 及川拓馬 | 1627 | 1634 | 第65期王将戦 一次予選 4回戦 | 対戦 | |||
3 | 5月11日 | 1577 | 8 | 1585 | ○ | 後 | 鈴木大介 | 1572 | 1564 | 第28期竜王戦 3組 昇級者決定戦 2回戦 | 対戦 | |||
4 | 6月10日 | 1585 | 7 | 1592 | ○ | 先 | 中田宏樹 | 1537 | 1530 | 第74期順位戦 B級2組 1回戦 | 対戦 | |||
5 | 6月17日 | 1592 | -5 | 1587 | ● | 後 | 横山泰明 | 1708 | 1713 | 第28期竜王戦 3組 昇級者決定戦 準決勝 | 対戦 | |||
6 | 7月6日 | 1587 | 11 | 1598 | ○ | 後 | 阿部光瑠 | 1706 | 1695 | 第9回朝日杯 一次予選 2回戦 | 対戦 | |||
7 | 7月8日 | 1598 | 7 | 1605 | ○ | 後 | 杉本昌隆 | 1549 | 1542 | 第74期順位戦 B級2組 2回戦 | 対戦 | |||
8 | 7月31日 | 1605 | 6 | 1611 | ○ | 後 | 豊川孝弘 | 1495 | 1489 | 第1期叡王戦 七段戦 1回戦 | 対戦 | |||
9 | 7月31日 | 1611 | -11 | 1600 | ● | 先 | 平藤眞吾 | 1490 | 1501 | 第1期叡王戦 七段戦 2回戦 | 対戦 | |||
10 | 8月4日 | 1600 | 5 | 1605 | ○ | 先 | 遠山雄亮 | 1468 | 1463 | 第9回朝日杯 一次予選 3回戦 | 対戦 | |||
11 | 1605 | 3 | 1608 | ○ | 先 | 金沢孝史 | 1351 | 1348 | 第24期銀河戦 予選 決勝 | 対戦 | ||||
12 | 9月2日 | 1608 | 5 | 1613 | ○ | 後 | 安用寺孝功 | 1485 | 1480 | 第74期順位戦 B級2組 3回戦 | 対戦 | |||
13 | 9月17日 | 1613 | 7 | 1620 | ○ | 後 | 村中秀史 | 1551 | 1544 | 第57期王位戦 予選 2回戦 | 対戦 | |||
14 | 9月24日 | 1620 | 6 | 1626 | ○ | 先 | 井上慶太 | 1523 | 1517 | 第74期順位戦 B級2組 4回戦 | 対戦 | |||
15 | 10月7日 | 1626 | 6 | 1632 | ○ | 先 | 飯塚祐紀 | 1556 | 1550 | 第74期順位戦 B級2組 5回戦 | 対戦 | |||
16 | 10月19日 | 1632 | -7 | 1625 | ● | 先 | 千葉幸生 | 1657 | 1664 | 第9回朝日杯 一次予選 決勝 | 対戦 | |||
17 | 11月6日 | 1625 | -7 | 1618 | ● | 先 | 阿久津主税 | 1685 | 1692 | 第87期棋聖戦 二次予選 1回戦 | 対戦 | |||
18 | 11月11日 | 1618 | -6 | 1612 | ● | 後 | 藤井猛 | 1700 | 1706 | 第74期順位戦 B級2組 6回戦 | 対戦 | |||
19 | 11月30日 | 1612 | -3 | 1609 | ● | 後 | 渡辺明 | 1852 | 1855 | 第57期王位戦 予選 3回戦 | 対戦 | |||
20 | 12月4日 | 1609 | 8 | 1617 | ○ | 先 | 佐々木慎 | 1601 | 1593 | 第64期王座戦 二次予選 1回戦 | 対戦 | |||
21 | 12月21日 | 1617 | 7 | 1624 | ○ | 後 | 青嶋未来 | 1578 | 1571 | 第42期棋王戦 予選 2回戦 | 対戦 | |||
22 | 12月24日 | 1624 | 5 | 1629 | ○ | 先 | 豊川孝弘 | 1490 | 1485 | 第74期順位戦 B級2組 7回戦 | 対戦 | |||
23 | 1月8日 | 1629 | 8 | 1637 | ○ | 先 | 西尾明 | 1615 | 1607 | 第29期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦 | 対戦 | |||
24 | 1月20日 | 1637 | -12 | 1625 | ● | 後 | 島朗 | 1470 | 1482 | 第74期順位戦 B級2組 8回戦 | 対戦 | |||
25 | 2月10日 | 1625 | 8 | 1633 | ○ | 後 | 田村康介 | 1622 | 1614 | 第74期順位戦 B級2組 9回戦 | 対戦 | |||
26 | 2月18日 | 1633 | 5 | 1638 | ○ | 後 | 井上慶太 | 1512 | 1507 | 第24期銀河戦 Gブロック 8回戦 | 対戦 | |||
27 | 1638 | 3 | 1641 | ○ | 高田尚平 | 1371 | 1368 | 第66回NHK杯戦 予選 2回戦 | 対戦 | |||||
28 | 1641 | -11 | 1630 | ● | 近藤誠也 | 1505 | 1516 | 第66回NHK杯戦 予選 決勝 | 対戦 | |||||
29 | 3月9日 | 1630 | -6 | 1624 | ● | 先 | 戸辺誠 | 1726 | 1732 | 第74期順位戦 B級2組 10回戦 | 対戦 | |||
30 | 3月15日 | 1624 | 7 | 1631 | ○ | 後 | 佐藤紳哉 | 1595 | 1588 | 第29期竜王戦 3組 ランキング戦 2回戦 | 対戦 | |||
31 | 3月18日 | 1631 | -5 | 1626 | ● | 先 | 丸山忠久 | 1763 | 1768 | 第24期銀河戦 Gブロック 9回戦 | 対戦 | |||
32 | 3月22日 | 1626 | -11 | 1615 | ● | 後 | 上村亘 | 1477 | 1488 | 第64期王座戦 二次予選 2回戦 | 対戦 |