2015 年度 レーティング | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
35 戦 17 勝 18 敗 (0.486) | ||||||||||||||
No | 日付 | レート | 期待 勝率 | 勝 敗 | 先 後 | 対戦相手 | 棋戦 | 対戦 成績 | ||||||
対戦 前 | 増 減 | 対戦 後 | 名前 | 対戦 前 | 対戦 後 | |||||||||
1 | 4月3日 | 1629 | -5 | 1624 | ● | 後 | 広瀬章人 | 1789 | 1794 | 第56期王位戦 紅組 3回戦 | 対戦 | |||
2 | 4月14日 | 1624 | 5 | 1629 | ○ | 先 | 増田裕司 | 1465 | 1460 | 第28期竜王戦 4組 ランキング戦 3回戦 | 対戦 | |||
3 | 4月22日 | 1629 | -5 | 1624 | ● | 後 | 木村一基 | 1751 | 1756 | 第56期王位戦 紅組 4回戦 | 対戦 | |||
4 | 4月30日 | 1624 | -6 | 1618 | ● | 先 | 永瀬拓矢 | 1734 | 1740 | 第28期竜王戦 4組 ランキング戦 準決勝 | 対戦 | |||
5 | 5月18日 | 1618 | -7 | 1611 | ● | 先 | 佐々木勇気 | 1660 | 1667 | 第56期王位戦 紅組 5回戦 | 対戦 | |||
6 | 6月10日 | 1611 | 10 | 1621 | ○ | 先 | 澤田真吾 | 1686 | 1676 | 第74期順位戦 B級2組 1回戦 | 対戦 | |||
7 | 6月26日 | 1621 | -3 | 1618 | ● | 先 | 豊島将之 | 1891 | 1894 | 第1期叡王戦 七段戦 1回戦 | 対戦 | |||
8 | 7月8日 | 1618 | 6 | 1624 | ○ | 後 | 中田宏樹 | 1526 | 1520 | 第74期順位戦 B級2組 2回戦 | 対戦 | |||
9 | 1624 | 4 | 1628 | ○ | 先 | 中尾敏之 | 1446 | 1442 | 第24期銀河戦 予選 決勝 | 対戦 | ||||
10 | 8月25日 | 1628 | 2 | 1630 | ○ | 後 | 上野裕和 | 1330 | 1328 | 第9回朝日杯 一次予選 2回戦 | 対戦 | |||
11 | 9月2日 | 1630 | 6 | 1636 | ○ | 後 | 杉本昌隆 | 1551 | 1545 | 第74期順位戦 B級2組 3回戦 | 対戦 | |||
12 | 9月24日 | 1636 | -11 | 1625 | ● | 先 | 島朗 | 1478 | 1489 | 第74期順位戦 B級2組 4回戦 | 対戦 | |||
13 | 10月1日 | 1625 | -13 | 1612 | ● | 後 | 金沢孝史 | 1362 | 1375 | 第57期王位戦 予選 2回戦 | 対戦 | |||
14 | 10月2日 | 1612 | 4 | 1616 | ○ | 先 | 神谷広志 | 1412 | 1408 | 第9回朝日杯 一次予選 3回戦 | 対戦 | |||
15 | 10月2日 | 1616 | 4 | 1620 | ○ | 後 | 土佐浩司 | 1408 | 1404 | 第9回朝日杯 一次予選 決勝 | 対戦 | |||
16 | 10月7日 | 1620 | -11 | 1609 | ● | 後 | 畠山成幸 | 1463 | 1474 | 第74期順位戦 B級2組 5回戦 | 対戦 | |||
17 | 10月14日 | 1609 | 11 | 1620 | ○ | 後 | 森内俊之 | 1762 | 1751 | 第87期棋聖戦 二次予選 1回戦 | 対戦 | |||
18 | 11月5日 | 1620 | -4 | 1616 | ● | 後 | 菅井竜也 | 1797 | 1801 | 第28期竜王戦 4組 昇級者決定戦 決勝 | 対戦 | |||
19 | 11月11日 | 1616 | 5 | 1621 | ○ | 先 | 安用寺孝功 | 1469 | 1464 | 第74期順位戦 B級2組 6回戦 | 対戦 | |||
20 | 11月24日 | 1621 | -4 | 1617 | ● | 先 | 三浦弘行 | 1801 | 1805 | 第87期棋聖戦 二次予選 2回戦 | 対戦 | |||
21 | 12月8日 | 1617 | -3 | 1614 | ● | 後 | 佐藤天彦 | 1909 | 1912 | 第9回朝日杯 二次予選 1回戦 | 対戦 | |||
22 | 12月18日 | 1614 | -10 | 1604 | ● | 後 | 中川大輔 | 1539 | 1549 | 第64期王座戦 二次予選 1回戦 | 対戦 | |||
23 | 12月24日 | 1604 | -7 | 1597 | ● | 後 | 飯島栄治 | 1644 | 1651 | 第74期順位戦 B級2組 7回戦 | 対戦 | |||
24 | 1月12日 | 1597 | 4 | 1601 | ○ | 後 | 金沢孝史 | 1401 | 1397 | 第42期棋王戦 予選 2回戦 | 対戦 | |||
25 | 1月20日 | 1601 | 6 | 1607 | ○ | 先 | 窪田義行 | 1507 | 1501 | 第74期順位戦 B級2組 8回戦 | 対戦 | |||
26 | 1月27日 | 1607 | 7 | 1614 | ○ | 後 | 村中秀史 | 1550 | 1543 | 第29期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦 | 対戦 | |||
27 | 2月5日 | 1614 | 8 | 1622 | ○ | 先 | 瑙譜齔カ | 1609 | 1601 | 第24期銀河戦 Aブロック 8回戦 | 対戦 | |||
28 | 2月10日 | 1622 | -8 | 1614 | ● | 先 | 野月浩貴 | 1625 | 1633 | 第74期順位戦 B級2組 9回戦 | 対戦 | |||
29 | 1614 | -11 | 1603 | ● | 遠山雄亮 | 1487 | 1498 | 第66回NHK杯戦 予選 2回戦 | 対戦 | |||||
30 | 3月4日 | 1603 | 11 | 1614 | ○ | 後 | 木村一基 | 1751 | 1740 | 第24期銀河戦 Aブロック 9回戦 | 対戦 | |||
31 | 3月4日 | 1614 | -5 | 1609 | ● | 後 | 松尾歩 | 1756 | 1761 | 第24期銀河戦 Aブロック 10回戦 | 対戦 | |||
32 | 3月9日 | 1609 | 7 | 1616 | ○ | 後 | 高橋道雄 | 1554 | 1547 | 第74期順位戦 B級2組 10回戦 | 対戦 | |||
33 | 3月11日 | 1616 | 6 | 1622 | ○ | 先 | 片上大輔 | 1545 | 1539 | 第66期王将戦 一次予選 2回戦 | 対戦 | |||
34 | 3月15日 | 1622 | -9 | 1613 | ● | 後 | 佐藤秀司 | 1570 | 1579 | 第42期棋王戦 予選 3回戦 | 対戦 | |||
35 | 3月17日 | 1613 | -6 | 1607 | ● | 後 | 佐々木勇気 | 1715 | 1721 | 第29期竜王戦 4組 ランキング戦 2回戦 | 対戦 |