2013 年度 レーティング | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
31 戦 18 勝 13 敗 (0.581) | ||||||||||||||
No | 日付 | レート | 期待 勝率 | 勝 敗 | 先 後 | 対戦相手 | 棋戦 | 対戦 成績 | ||||||
対戦 前 | 増 減 | 対戦 後 | 名前 | 対戦 前 | 対戦 後 | |||||||||
1 | 4月2日 | 1605 | 11 | 1616 | ○ | 先 | 三浦弘行 | 1750 | 1739 | 第61期王座戦 二次予選 決勝 | 対戦 | |||
2 | 4月5日 | 1616 | 4 | 1620 | ○ | 後 | 小林宏 | 1417 | 1413 | 第39期棋王戦 予選 2回戦 | 対戦 | |||
3 | 4月11日 | 1620 | -5 | 1615 | ● | 後 | 中村太地 | 1736 | 1741 | 第61期王座戦 本戦 1回戦 | 対戦 | |||
4 | 4月23日 | 1615 | -9 | 1606 | ● | 先 | 瀬川晶司 | 1587 | 1596 | 第39期棋王戦 予選 3回戦 | 対戦 | |||
5 | 6月13日 | 1606 | 5 | 1611 | ○ | 先 | 南芳一 | 1481 | 1476 | 第72期順位戦 B級2組 1回戦 | 対戦 | |||
6 | 6月20日 | 1611 | -8 | 1603 | ● | 後 | 高橋道雄 | 1624 | 1632 | 第26期竜王戦 2組 昇級者決定戦 2回戦 | 対戦 | |||
7 | 7月11日 | 1603 | -9 | 1594 | ● | 後 | 窪田義行 | 1571 | 1580 | 第72期順位戦 B級2組 2回戦 | 対戦 | |||
8 | 8月1日 | 1594 | -12 | 1582 | ● | 後 | 泉正樹 | 1428 | 1440 | 第72期順位戦 B級2組 3回戦 | 対戦 | |||
9 | 8月5日 | 1582 | 7 | 1589 | ○ | 後 | 遠山雄亮 | 1541 | 1534 | 第22期銀河戦 予選 決勝 | 対戦 | |||
10 | 8月22日 | 1589 | -10 | 1579 | ● | 先 | 上村亘 | 1487 | 1497 | 第7回朝日杯 一次予選 2回戦 | 対戦 | |||
11 | 9月19日 | 1579 | 9 | 1588 | ○ | 後 | 北浜健介 | 1628 | 1619 | 第72期順位戦 B級2組 4回戦 | 対戦 | |||
12 | 9月27日 | 1588 | 6 | 1594 | ○ | 後 | 岡崎洋 | 1487 | 1481 | 第55期王位戦 予選 2回戦 | 対戦 | |||
13 | 10月10日 | 1594 | 6 | 1600 | ○ | 後 | 畠山成幸 | 1510 | 1504 | 第72期順位戦 B級2組 5回戦 | 対戦 | |||
14 | 10月17日 | 1600 | -5 | 1595 | ● | 先 | 橋本崇載 | 1718 | 1723 | 第85期棋聖戦 二次予選 1回戦 | 対戦 | |||
15 | 11月14日 | 1595 | 5 | 1600 | ○ | 先 | 青野照市 | 1454 | 1449 | 第72期順位戦 B級2組 7回戦 | 対戦 | |||
16 | 11月25日 | 1600 | 12 | 1612 | ○ | 後 | 屋敷伸之 | 1779 | 1767 | 第55期王位戦 予選 3回戦 | 対戦 | |||
17 | 11月29日 | 1612 | 7 | 1619 | ○ | 後 | 渡辺正和 | 1557 | 1550 | 第55期王位戦 予選 4回戦 | 対戦 | |||
18 | 12月5日 | 1619 | 6 | 1625 | ○ | 先 | 田村康介 | 1538 | 1532 | 第72期順位戦 B級2組 8回戦 | 対戦 | |||
19 | 12月16日 | 1625 | 10 | 1635 | ○ | 先 | 松尾歩 | 1733 | 1723 | 第55期王位戦 予選 決勝 | 対戦 | |||
20 | 1月10日 | 1635 | -8 | 1627 | ● | 先 | 高橋道雄 | 1621 | 1629 | 第27期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦 | 対戦 | |||
21 | 1月17日 | 1627 | 6 | 1633 | ○ | 後 | 石田直裕 | 1529 | 1523 | 第40期棋王戦 予選 2回戦 | 対戦 | |||
22 | 1月23日 | 1633 | -11 | 1622 | ● | 後 | 豊川孝弘 | 1516 | 1527 | 第72期順位戦 B級2組 9回戦 | 対戦 | |||
23 | 1月29日 | 1622 | 7 | 1629 | ○ | 後 | 阪口悟 | 1576 | 1569 | 第22期銀河戦 Bブロック 8回戦 | 対戦 | |||
24 | 2月10日 | 1629 | 4 | 1633 | ○ | 先 | 森雞二 | 1437 | 1433 | 第40期棋王戦 予選 3回戦 | 対戦 | |||
25 | 2月13日 | 1633 | 7 | 1640 | ○ | 後 | 先崎学 | 1589 | 1582 | 第72期順位戦 B級2組 10回戦 | 対戦 | |||
26 | 2月18日 | 1640 | 8 | 1648 | ○ | 後 | 横山泰明 | 1634 | 1626 | 第64回NHK杯戦 予選 2回戦 | 対戦 | |||
27 | 2月18日 | 1648 | 4 | 1652 | ○ | 先 | 石川陽生 | 1458 | 1454 | 第64回NHK杯戦 予選 決勝 | 対戦 | |||
28 | 2月24日 | 1652 | -6 | 1646 | ● | 先 | 木村一基 | 1722 | 1728 | 第55期王位戦 白組 1回戦 | 対戦 | |||
29 | 2月27日 | 1646 | -5 | 1641 | ● | 先 | 行方尚史 | 1796 | 1801 | 第62期王座戦 二次予選 2回戦 | 対戦 | |||
30 | 3月13日 | 1641 | -6 | 1635 | ● | 先 | 村山慈明 | 1752 | 1758 | 第72期順位戦 B級2組 11回戦 | 対戦 | |||
31 | 3月27日 | 1635 | -6 | 1629 | ● | 後 | 藤井猛 | 1721 | 1727 | 第55期王位戦 白組 2回戦 | 対戦 |