2011 年度 レーティング | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
41 戦 24 勝 17 敗 (0.585) | ||||||||||||||
No | 日付 | レート | 期待 勝率 | 勝 敗 | 先 後 | 対戦相手 | 棋戦 | 対戦 成績 | ||||||
対戦 前 | 増 減 | 対戦 後 | 名前 | 対戦 前 | 対戦 後 | |||||||||
1 | 4月6日 | 1600 | 7 | 1607 | ○ | 後 | 西川和宏 | 1572 | 1565 | 第37期棋王戦 予選 3回戦 | 対戦 | |||
2 | 4月26日 | 1607 | -12 | 1595 | ● | 先 | 島本亮 | 1417 | 1429 | 第37期棋王戦 予選 4回戦 | 対戦 | |||
3 | 5月23日 | 1595 | -5 | 1590 | ● | 先 | 糸谷哲郎 | 1730 | 1735 | 第42期新人王戦 本戦 3回戦 | 対戦 | |||
4 | 6月9日 | 1590 | 7 | 1597 | ○ | 後 | 星野良生 | 1533 | 1526 | 第1期青流戦 本戦 2回戦 | 対戦 | |||
5 | 6月10日 | 1597 | 3 | 1600 | ○ | 先 | 伊藤博文 | 1336 | 1333 | 第83期棋聖戦 一次予選 1回戦 | 対戦 | |||
6 | 6月10日 | 1600 | -5 | 1595 | ● | 先 | 糸谷哲郎 | 1747 | 1752 | 第83期棋聖戦 一次予選 2回戦 | 対戦 | |||
7 | 6月21日 | 1595 | 7 | 1602 | ○ | 先 | 中村亮介 | 1553 | 1546 | 第70期順位戦 C級2組 1回戦 | 対戦 | |||
8 | 7月2日 | 1602 | 4 | 1606 | ○ | 後 | 桐山隆アマ | 1390 | 1386 | 第5回朝日杯 一次予選 1回戦 | - | |||
9 | 7月12日 | 1606 | 6 | 1612 | ○ | 後 | 佐々木勇気 | 1531 | 1525 | 第70期順位戦 C級2組 2回戦 | 対戦 | |||
10 | 7月21日 | 1612 | -10 | 1602 | ● | 先 | 渡辺正和 | 1528 | 1538 | 第20期銀河戦 予選 | 対戦 | |||
11 | 8月10日 | 1602 | 7 | 1609 | ○ | 先 | 南芳一 | 1573 | 1566 | 第5回朝日杯 一次予選 2回戦 | 対戦 | |||
12 | 8月10日 | 1609 | 3 | 1612 | ○ | 後 | 西川慶二 | 1330 | 1327 | 第5回朝日杯 一次予選 3回戦 | 対戦 | |||
13 | 8月15日 | 1612 | 6 | 1618 | ○ | 先 | 千田翔太 | 1523 | 1517 | 第1期青流戦 本戦 3回戦 | 対戦 | |||
14 | 8月15日 | 1618 | -11 | 1607 | ● | 先 | 宮本広志 | 1489 | 1500 | 第1期青流戦 本戦 準々決勝 | 対戦 | |||
15 | 8月24日 | 1607 | 7 | 1614 | ○ | 先 | 及川拓馬 | 1555 | 1548 | 第24期竜王戦 5組 昇級者決定戦 4回戦 | 対戦 | |||
16 | 8月30日 | 1614 | 8 | 1622 | ○ | 先 | 佐藤紳哉 | 1623 | 1615 | 第70期順位戦 C級2組 3回戦 | 対戦 | |||
17 | 9月8日 | 1622 | 7 | 1629 | ○ | 先 | 船江恒平 | 1578 | 1571 | 第60期王座戦 一次予選 2回戦 | 対戦 | |||
18 | 9月15日 | 1629 | 4 | 1633 | ○ | 先 | 桐山清澄 | 1456 | 1452 | 第53期王位戦 予選 2回戦 | 対戦 | |||
19 | 9月16日 | 1633 | 10 | 1643 | ○ | 後 | 稲葉陽 | 1715 | 1705 | 第5回朝日杯 一次予選 決勝 | 対戦 | |||
20 | 9月20日 | 1643 | 5 | 1648 | ○ | 後 | 中座真 | 1487 | 1482 | 第70期順位戦 C級2組 4回戦 | 対戦 | |||
21 | 9月30日 | 1648 | 8 | 1656 | ○ | 後 | 村田顕弘 | 1643 | 1635 | 第24期竜王戦 5組 昇級者決定戦 準決勝 | 対戦 | |||
22 | 10月18日 | 1656 | -12 | 1644 | ● | 先 | 石川陽生 | 1449 | 1461 | 第70期順位戦 C級2組 5回戦 | 対戦 | |||
23 | 11月1日 | 1644 | -8 | 1636 | ● | 後 | 阿部健治郎 | 1638 | 1646 | 第24期竜王戦 5組 昇級者決定戦 決勝 | 対戦 | |||
24 | 11月7日 | 1636 | -4 | 1632 | ● | 後 | 豊島将之 | 1807 | 1811 | 第53期王位戦 予選 3回戦 | 対戦 | |||
25 | 11月15日 | 1632 | -9 | 1623 | ● | 後 | 佐藤和俊 | 1597 | 1606 | 第70期順位戦 C級2組 6回戦 | 対戦 | |||
26 | 11月22日 | 1623 | -7 | 1616 | ● | 後 | 谷川浩司 | 1647 | 1654 | 第5回朝日杯 二次予選 1回戦 | 対戦 | |||
27 | 11月25日 | 1616 | 8 | 1624 | ○ | 先 | 小林裕士 | 1624 | 1616 | 第60期王座戦 一次予選 3回戦 | 対戦 | |||
28 | 12月8日 | 1624 | 6 | 1630 | ○ | 後 | 矢倉規広 | 1549 | 1543 | 第60期王座戦 一次予選 4回戦 | 対戦 | |||
29 | 12月13日 | 1630 | -8 | 1622 | ● | 先 | 船江恒平 | 1620 | 1628 | 第70期順位戦 C級2組 7回戦 | 対戦 | |||
30 | 12月20日 | 1622 | -8 | 1614 | ● | 後 | 大石直嗣 | 1611 | 1619 | 第60期王座戦 一次予選 決勝 | 対戦 | |||
31 | 1月6日 | 1614 | -8 | 1606 | ● | 後 | 永瀬拓矢 | 1610 | 1618 | 第25期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦 | 対戦 | |||
32 | 1月10日 | 1606 | -10 | 1596 | ● | 後 | 阪口悟 | 1522 | 1532 | 第70期順位戦 C級2組 8回戦 | 対戦 | |||
33 | 1月25日 | 1596 | 4 | 1600 | ○ | 後 | 藤原直哉 | 1414 | 1410 | 第38期棋王戦 予選 2回戦 | 対戦 | |||
34 | 2月7日 | 1600 | -9 | 1591 | ● | 後 | 門倉啓太 | 1546 | 1555 | 第43期新人王戦 本戦 2回戦 | 対戦 | |||
35 | 2月14日 | 1591 | -6 | 1585 | ● | 先 | 阿部健治郎 | 1663 | 1669 | 第70期順位戦 C級2組 9回戦 | 対戦 | |||
36 | 2月22日 | 1585 | 4 | 1589 | ○ | 先 | 淡路仁茂 | 1408 | 1404 | 第62回NHK杯戦 予選 1回戦 | 対戦 | |||
37 | 2月22日 | 1589 | -9 | 1580 | ● | 先 | 南芳一 | 1545 | 1554 | 第62回NHK杯戦 予選 2回戦 | 対戦 | |||
38 | 3月6日 | 1580 | 4 | 1584 | ○ | 後 | 岡崎洋 | 1399 | 1395 | 第70期順位戦 C級2組 10回戦 | 対戦 | |||
39 | 3月15日 | 1584 | 8 | 1592 | ○ | 先 | 阿部隆 | 1601 | 1593 | 第38期棋王戦 予選 3回戦 | 対戦 | |||
40 | 3月22日 | 1592 | 5 | 1597 | ○ | 先 | 神崎健二 | 1475 | 1470 | 第62期王将戦 一次予選 1回戦 | 対戦 | |||
41 | 3月28日 | 1597 | 6 | 1603 | ○ | 後 | 松本佳介 | 1489 | 1483 | 第25期竜王戦 5組 昇級者決定戦 1回戦 | 対戦 |